Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административные методы управления. Экономические методы управления оказывают сильное, но косвенное воздействие на систему производства и не охватывает всех сторон деятельности управляемого

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Школа научного управления.
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Методы исследования
  10. II. Методы исследования

 

Экономические методы управления оказывают сильное, но косвенное воздействие на систему производства и не охватывает всех сторон деятельности управляемого объекта. Для решения многих вопросов необходима организатор­ская и распорядительная деятельность, которая соотносится к админист­ративным, организационно-распорядительным методам управления.

Под административными методами управления понимают систему спо­собов воздействия на управляемый объект, которые обеспечивают планомер­ную и слаженную деятельность управляющей и управляемой систем.

Административные методы управления – это:

во-первых, набор приемов и способов прямого управленческого воздействия на отношения людей в процессе производства;

во-вторых, нормативно-правовое регулирование деятельности предприятий со стороны государства и вышестоящих органов.

Они основаны на власти и правах руководителя, дисциплине и соподчиненности, ответственности руководства за принимаемые решения, а подчиненных – за исполнение своих обязанностей. Руководитель реализует право владения, пользования и распоряжения имуществом предприятия, другие права, связанные с управлением хозяйственной деятельностью.

Административные методы управления оказывают прямое воздействие на управляемый объект и поведение исполнителей в конкретной обстановке. Через них получают свое выражение выполнение долж­ностными лицами всех уровней управления правовых ак­тов, положений и инструкций. Благодаря этим методам отношения меж­ду управляемой и управляющей системами имеют упорядоченный, организо­ванный характер.

Формой их выражения являются приказы, распоряжения, ди­рективы вышестоящего органа, которые носят обязательный характер. Они основаны на четком определении прав, обязанностей и ответственности управляющего органа, руководителя и подчиненного, которые отражены в положениях структурных подразделений, инструкциях и функцио­нальных обязанностях должностных лиц. Предусматривается также пер­сональная ответственность должностных лиц за выполнение указаний вышестоящего органа и управления.

Организационно-распорядительные методы способствуют, с одной стороны, оперативному воздействию на производственный процесс, а с другой – приня­тию перспективных решений по совершенствованию системы производства и управления.

Особенности административных методов управления:

- предопределение конкретного решения без предоставления исполнителю свободы выбора;

- определение точной меры ответственности за невыполнение норм и требований руководителя;

- строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины;

- возможность усиливать действенность других методов.

 

Н.И. Кабушкин в рамках организации рассматривает три формы проявления организационно-административных методов:

1) обязательное предписание (приказ, запрет и т.п.);

2) согласительная (консультация, компромисс);

3) рекомендации, пожелания (совет, разъяснение, предложение, общение и т. п.

В зависимости от применяемых на предприятии методов управления формируется соответствующая им система подчинения.

В практике управленческой деятельности административное воздействие может быть связано с тремя типами подчинения:

- вынужденное и внешне навязанное. Оно сопровождается чувством зависимости и понимается как нажим «сверху»;

- пассивное. Для него характерно удовлетворение подчиненного, связанное с освобождением от необходимости принятия самостоятельных решений;

- осознанное. Оно внутренне обосновано.

Организационно-административные методы не следует отождествлять с волевыми и субъективными методами руководства, т.е. с администрированием.

В зависимости от содержания административные методы управления разделяют на две группы:

- организационные,

- оперативно-распорядительные.

 

1) Организационные методы управления используются при решении перспективных задач и создании организационных основ предприятия, т.е. при определении структуры управления, уровня разделения и специализации труда, организации производства, установлении характера отношений с партнерами.

2) Оперативно-распорядительные методы управления – это оперативное управление с помощью приказов, распоряжений, указаний.

На практике большей частью отдаются устные распоряжения. Они должны быть четко сформулированы, чтобы исключить разночтения. Устные распоряжения предназначены для конкретного исполнителя. Считается неэтичным отдавать распоряжения работнику, минуя его непосредственного начальника. Форма распоряжения должна быть тактичной.

 

Среди различных классификаций административных методов можно встретить подразделение их на три группы: организационно-стабилизирующие, распорядительные и дисциплинарные.

 

Рис. 4.1. Организационно-распорядительные методы управления

 

Первая группа. Организационно-стабилизирующее воздействие. Реализуется посредством организационного регламентирования, нормирования и инструктирования.

Регламентирование - это совокупность правил, определяющих организационный порядок работы, предписание действовать определенным образом.

При организационном регламентировании определяются состав предприятия, внутренние правила, функции органов и должностных лиц, границы деятельности подразделений и работников, организационная структура, ус­танавливаются штаты и разрабатываются инструкции.

 

Нормирование - это установление допустимых границ деятельности, расчет норм выработки. Они позволяют организовать объективный контроль за выполнением работ.

Нормативами охвачены все сферы деятельности предприятия, поэтому их разрабатывается большое количество. Основные из них:

-качественно-технические;

- эксплуатационно-ремонтные;

-трудовые;

-финансово-кредитные;

- календарно-динамические;

-рентабельности;

-взаимоотношений с бюджетом;

-экономического стимулирования предприятия и материального поощрения работников;

-ма­териально-снабженческие;

-организационно-управленческие и др.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав