Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Решите дело

Читайте также:
  1. В качестве самоконтроля уровня знаний решите самостоятельно
  2. Оцените изложенные обстоятельства и решите спор.
  3. Подготовьте и произнесите в аудитории речь о себе (назовите ее «Честь имею представиться!» или «Разрешите представиться!»).
  4. Правилен ли совет адвоката? Решите дело.
  5. Разрешительная система в сфере хозяйственной деятельности
  6. Решите дело.
  7. Решите дело.
  8. Решите задачи.
  9. Решите задачу

 

12.Территориальное управление Ростехнадзора обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с крестьянско-фермерского хозяйства Волгина (КФК), эксплуатирующего автотранспорт и сельскохозяйственные машины, платежей за негативное воздействие на окружающую среду. В обоснование своих требований представители Ростехнадзора сослалась на то, что КФК не получило разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, следовательно, хозяйству не установлены нормированные выбросы, а потому плата должна взиматься как за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, то есть с повышенным коэффициентом 5. Из акта проверки следует, что КФК в нарушение Закона “Об охране окружающей среды” занижены данные расчета загрязнения от передвижных источников, в том числе, за предельно допустимые и сверхнормативные выбросы. Представитель КФК иск не признал. В обоснование своих возражений им были представлены суду: справка о соблюдении правил эксплуатации машин, договор на техническое обслуживание, диагностическая карта транспортного средства, расчеты платежей за загрязнение окружающей среды, подтверждение оплаты в сумме, указанной в расчетах, данные о прохождении технических осмотров и допуска транспортных средств к дальнейшей эксплуатации.

Решите дело.

 

13.Глава администрации района своим решением установил сборы за право въезда на территорию прибрежной лесной зоны в размере 30 рублей с машины, за право торговли на пляже – 4000 рублей в месяц, а также за право сбора грибов и ягод в лесах 10 рублей с человека. Правомерно ли принятие подобного решения? Обоснуйте ответ.

14.ОАО «Химмаш» на протяжении длительного времени осуществляет эксплуатацию оборудования без пылегазоулавливающих установок, вследствие чего, вероятно, имеет место значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в выбросах предприятия.

Какие действия вправе и обязаны предпринять органы государственного экологического контроля, производственного экологического контроля, общественного экологического контроля?

 

15.На берегу водохранилища, началось строительство дачного поселка на основании разрешения на его размещение, выданного местной администрацией. Территория поселка занимает и береговую полосу водохранилища, которая должна быть доступна для общего пользования. На этой территории уже построены дома, причалы, заборы до уреза воды. Однако эти объекты не имеют соответствующей разрешительной документации, берегоукрепительные работы проведены самовольно. В результате такого размещения перечисленных объектов нарушается право граждан на пользование водным объектом, создается реальная угроза загрязнения водного объекта, а также среды обитания объектов животного и растительного мира. Какие органы экологического контроля вправе осуществить проверку подобных незаконных застроек. Какие меры вправе предпринять органы экологического контроля?

 

16.На линиях электропередач, принадлежащих ОАО «Энерго», регулярно массово гибнут птицы по причине отсутствия специальных птицезащитных устройств. Какие действия вправе и обязаны предпринять органы государственного экологического контроля, производственного экологического контроля, общественного экологического контроля? Водитель СМУ–7 вывез строительный мусор в карьер, расположенный близ птицефабрики в д. Светлая. Данный факт был выявлен территориальным управлением Ростехнадзора РФ. В ходе рассмотрения дела водитель пояснил, что из этого карьера СМУ–7 ранее брало песок для строительных работ, и распоряжение о вывозе мусора ему и другим водителям неоднократно поступало от директора этой организации. Территориальное управление Ростехнадзора РФ привлекло СМУ–7 к административной ответственности.

Правомерны ли действия государственного органа? Решите дело.

 

17.Из-за технической неисправности насоса перекачки на территории ОАО «Вурнаевский завод смесевых препаратов» произошла утечка химического вещества "неонол" в колодец для ливневых стоков, а в дальнейшем - в пруд "Дачный". Следствием данной аварии явилась массовая гибель рыбы в названном пруду. Обстоятельства экологического правонарушения подтверждены протоколом и актом, результатами лабораторных исследований. Территориальное управление Росприроднадзора обратилось в суд с иском к ОАО «Вурнаевский завод смесевых препаратов» о взыскании ущерба. Как исчисляется размер ущерба, причиненного рыбохозяйственным объектам. Какое решение должен вынести суд?

 

18.В результате разгерметизации соединительного шва на правой нитке коллектора принадлежащего МУП "Водоканал" произошел разлив сточных вод на рельеф местности в районе деревни Коркино в объеме 846 кубометров. Сточные воды промыли выход на поверхность земли и по складкам рельефа местности затопили северную часть огородов жителей деревни Коркино, в результате чего земельным ресурсам причинен ущерб.

Для проведения ремонтно-восстановительных работ на подводящем коллекторе III очереди левобережных очистных сооружений и ликвидации аварийной ситуации МУП "Водоканал" осуществило сброс неочищенных сточных вод в реку Кача, в объеме 98754 кубометров, в результате чего причинен ущерб водному объекту.

 

19.Территориальное управление Ростехнадзора обратилось в суд с иском к МУП "Водоканал" о взыскании ущерба, причиненного окружающей природной среде за слив неочищенных сточных вод в реку Кача и разлив сточных вод на рельеф местности в районе деревни Коркино. Решите дело. Что необходимо учесть суду при вынесении решения по данному делу?

 

20.По решению городской мэрии на окраине города бы выделен земельный участок для строительства нового зоопарка. Население микрорайона заявило категорический протест против такого строительства и добилось проведения научной экспертизы группой научно-исследовательских институтов района. Выводы научной экспертизы относительно допустимости строительства зоопарка на отведенном земельном участке оказались отрицательными.

Несмотря на это, строительство объекта началось, городское общество охраны природы по просьбе местного населения предъявило в арбитражный суд иск, в котором, опираясь на заключение научной экологической экспертизы, просило отменить решение мэрии о строительстве зоопарка.

Является ли проведенная экспертиза разновидностью экологической экспертизы? Какую юридическую силу имеет ее заключение?

 

21. Каково представление населения об оперативности и достоверности информации об экологических проблемах в регионе, где Вы проживаете?

22. Высший представительный орган одного из субъектов Российской Федерации принял решение, которым в соответствии со ст. 9 Конституции РФ, закрепляющей право собственности на землю и другие природные ресурсы, объявил атмосферный воздух высотой воздушного столба до 12 км собственностью субъекта Федерации и установил плату за использование этой части воздушного бассейна в качестве природного ресурса. Прокурор опротестовал данное решение и предложил его отменить как противоречащее закону. Обоснуйте Ваше мнение.

23.На территории бригады № 3 колхоза «Рассвет» от отравления химикатами, разбросанными на полях перед севом, погибло 180 диких гусей, напившихся их колхозного водоема во время пути их следования.

Каковы правила применения ядохимикатов в сельском хозяйстве и ка-ков порядок контроля за их применением? Назовите меры ответственности, предусмотренные в законе за данное правонарушение.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав