Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физкультурный праздник

Читайте также:
  1. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  2. Виды физкультурно-спортивных праздников
  3. Встреча праздника Рождества
  4. декабря в нашей стране отмечается государственный праздник – «День Конституции Российской Федерации».
  5. История появления праздника Всемирный день ребенка
  6. Как порадовать любимого в праздник, если он компьютерщик?
  7. Календарные праздники и обряды
  8. Любой праздник включает в себя совершение обрядов, действий, ритуалов и игр.
  9. Любой праздник включает в себя совершение обрядов, действий, ритуалов и игр.
  10. МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ.

Методика организации праздника – достаточно сложный процесс, включающий этапы подготовки, проведения и подведения итогов. Подготовка к праздникувключает составление сценария, распределение ролей и обязанностей между участниками, подбор музыкального сопровождения, оформление площадки или зала, подготовка спортивной формы, эмблем, приглашений и т.п.

Часто сценарии предусматривают выступления детей с четверостишьями, песнями, фокусами, гимнастическими упражнениями, поэтому здесь без подготовки не обойтись.

Однако, следует полностью отказаться от массовых репетиций, муштры и натаскивающих тренировок! Следует помнить, что праздник организуется для детей, а не зрителей и гостей. Поэтому на нём всегда уместны экспромт, живое непринуждённое общение, а не проработанный и заученный по сценарию диалог с заранее предусмотренным ответом детей.

Абсолютно неприемлемым для практики работы с детьми является репетиция сюрпризных моментов на глазах у участников. Отсутствие в празднике таинства, чуда, рассчитанных на удивление, озарение, восторг, делает его скучным, привычным мероприятием с заранее известным концом.

Структура праздника очень разнообразна и зависит от его вида. Но несмотря на это, условно её можно представить тремя частями. Содержание вводной части тоже весьма разнообразно. Это может быть парад участников и подъём флага соревнований, зажигание олимпийского факела. Хорошей традицией может стать открытие каждого физкультурно-спортивного праздника массовой пробежкой по территории детского сада всех участников и болельщиков. В другом случае, это неожиданное появление сказочных героев или зазывал, которые, забегая в каждый дом, приглашают всех принять участие в массовых играх, аттракционах и весёлых потехах. Зимой праздник можно начать с движения длинного санного поезда или тройки лошадей, забирающих малышей в зимние путешествия. Совсем другое, интригующее, начало может быть у праздника - игры в спасателей, путешественников, космонавтов. Так, в первом чае это может быть сигнал тревоги, который разносится по селекторной связи и призывает всех сильных и смелых принять участие в спасении пострадавших от наводнения (пожара, землетрясения и пр.) зверей. Таким образом, вариантов очень много.

Основная часть праздника направлена на решение главной его задачи. Поэтому в зависимости от вида она наполняется соответствующим двигательным содержанием: играми, соревнованиями, аттракционами. Очень важно предусмотреть участие каждого ребёнка в конкурсах. Поэтому, если сценарий предусматривает поочерёдное участие отдельных представителей команд в играх, то необходимо продумать чёткую систему их приглашения.

Подводить результаты необходимо по ходу и в конце праздника. После каждой игры-эстафеты, соревнования ведущий сам может подвести краткий итог и оценить степень проявления физических и морально-волевых качеств команд и отдельных игроков. Предоставить слово жюри можно после двух-трёх конкурсов детей, чтобы не превращать праздник в сплошные выступления взрослых.

Кульминацией любого праздника является сюрпризный момент. Его содержание и время включения зависит от возраста участников и вида праздника. Чаще всего в качестве сюрпризного момента используются неожиданные появление сказочных персонажей (взрослые или старшие дети) и разыгрывание коротенького представления. Персонажи могут пригласить детей поиграть с ними вместе, разрешить проблему, с которой они столкнулись, научить их заниматься физкультурой. В любом случае, эта сценка должна быть очень зрелищной и весёлой. Она должна сопровождаться музыкой, необычными звуками.

В конце праздника вне конкурса уместно провести общую массовую игру средней подвижности (лучше в круге) по типу «Мышеловка», «Карусели», организовать всех участников и болельщиков на танец. Жюри и организаторам данное время можно использовать на подсчёты очков и подведение итогов. Награждение должно проходить торжественно и весело, где каждый должен получить сувенир на память.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав