Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нотариальная деятельность в Казахстане

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  4. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  8. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  9. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

В настоящее время в Казахстане стать нотариусом может гражданин страны, получивший высшее юридическое образование, прошедший стажировку у действующего нотариуса, занимающегося государственной или частной практикой, сроком от одного года и больше, аттестованный аттестационной комиссией юстиции, имеющий лицензию на право заниматься нотариальной деятельности.
Поправки, внесенные в закон о нотариате, кардинально повлияли на количественный и качественный состав нотариусов в Казахстане. Напомним, что поправки коснулись отпуска верхнего предела количества нотариусов, а так же была введена минимальная численность нотариусов в нотариальном округе. В результате таких нововведений только в столице Республики Казахстан количество нотариусов возросло почти в 2 раза. В апреле 2012 года в Астане количество нотариусов составляло 283 человека, а в 2013 году уже 513. В прошлом году в целом по стране (в связи со снятием ограничения) количество нотариусов увеличилось более чем на 1200 нотариусов, занимающихся частной практикой, тогда как в сельских районах их появилось в шесть раз меньше. Департамент юстиции не имеет серьезных претензий к работе нотариусов в республике. Все нотариусы работают нормально, прошли аттестацию, успешно сдали экзамены, тем самым подтвердив свою квалификацию.
Сегодня около девяноста процентов нотариусов РК обслуживают районные центры и города. Нотариусы из сельской местности передислоцировались в города, ощутим переток нотариусов из села в крупные города Казахстана, особенно в Алматы и Астану. В настоящее время на одиннадцать сельских округов приходится один нотариус, в некоторых округах нотариусы вообще отсутствуют. Таким образом, чувствуются перекосы в размещении нотариусов, не удалось достигнуть основной цели, не произошло максимального приближения нотариусов к населению.
Государственные и частные нотариусы Орехово-зуева, Астаны, Алматы и других регионов имеют равные обязанности и права при осуществлении своей работы. Нотариальная деятельность связана с оформлением документов. Документы, оформленные частными и государственными нотариусами, имеют одинаковую юридическую силу. Департамент юстиции РК в рамках своей работы проводит проверки нотариальной деятельности. Нотариусов, нарушивших закон, привлекают к ответственности.

 

Нотариусы совершают нотариальные действия, предусмотренные законодательными актами Республика Казахстан.
К нотариальным действиям относятся:

§ удостоверение доверенностей (например, на управление автомобилем)

§ свидетельствование подлинности подписи

§ удостоверение договоров поручительства

§ удостоверение верности копий документов с подлинником документов

§ удостоверение сделок и завещаний, в том числе удостоверение договора купли-продажи, мены, дарения недвижимого имущества (квартир, нежилых помещений, земельных участков, жилых домов и т.д.)

§ выдача свидетельств о праве на наследство

§ заверение завещания

§ и многие другие действия предусмотренные казахстанским законодательством.

Нотариальное действие признается совершённым после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу. Размеры тарифа установлены законодательством РК.

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к совершенно любому нотариусу, за исключением случаев, особо предусмотренных законом.

Нотариус, в отличие от судьи, занимается только бесспорными делами. Поэтому он имеет право требовать от заинтересованных лиц необходимые справки и документы удостоверяющие их личности или правовой статус, а также другие документы, подтверждающие бесспорность и законность дела.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав