Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы выпускной квалификационной работы. Выпускающими кафедрами юридического факультета разрабатывается, утверждается на заседании кафедр и ежегодно обновляется тематика выпускных квалификационных

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I этап. Выбор темы.
  8. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Выпускающими кафедрами юридического факультета разрабатывается, утверждается на заседании кафедр и ежегодно обновляется тематика выпускных квалификационных работ для студентов специальности 030501.65 Юриспруденция.

Выбор темы ВКР определяется профилем, по которому обучался выпускник.

Студент имеет право выбрать как одну из предложенных тем ВКР, так и предложить собственную. Если студент предлагает свою тему ВКР, он должен обосновать ее целесообразность, научную и практическую значимость. Выбранные студентами темы не должны быть предметом исследования предыдущих ВКР за последние 5 лет.

Выпускные квалификационные работы, выполненные на темы, которые не были утверждены на заседании кафедры, к защите не допускаются.

Студенту необходимо согласовать тему с ведущим преподавателем, который поможет сформулировать направление исследования с учетом его целесообразности и актуальности. Основное требование к теме заключается в том, что она должна носить проблемный характер и отражать теоретические и практические положения рассматриваемого вопроса.

Обоснование значимости и актуальности выбранной темы – важный этап любого исследования. Выпускная работа является квалификационной, и то, как автор правильно понимает и оценивает тему с точки зрения своевременности и общественной значимости, характеризует его зрелость и профессиональную подготовленность.

По своему содержанию темы ВКР могут носить преимущественно либо теоретическую, либо практическую направленность. Теоретические темы разрабатываются, как правило, на основе научных источников. Темы с преобладающей практической направленностью выполняются на основе изучения и анализа деятельности различных организации, учреждений, организаций с применением правоприменительной практики. Однако, практические темы также требуют научного обоснования полученных выводов.

Одна и та же тема не может быть объектом исследования студентов, выпускающихся в текущем учебном году. Студент должен написать заявление на имя заведующего кафедрой, в котором просит утвердить тему ВКР и назначить научного руководителя. Закрепление тем ВКР за конкретными студентами оформляется приказом по вузу.

В качестве научных руководителей, как правило, привлекаются ведущие штатные преподаватели выпускающих кафедр юридического факультета. Вместе с тем, научными руководителями могут быть также преподаватели - практикующие работники различных организаций, учреждений, предприятий, имеющие значительный опыт работы по юридической специальности. Если научный руководитель согласен руководить написанием ВКР конкретным студентом, он ставит свою визу на заявлении студента. Вопрос о назначении научных руководителей решается на заседании выпускающих кафедр юридического факультета.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав