Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена важностью института алиментных обязательств в семейном праве, поскольку алименты являются составной частью системы государственного обеспечения лиц, которые не имеют собственного источника дохода и не могут трудиться в силу различных ограничений.

Особую актуальность институт алиментных обязательств родителей и детей приобрел в современный период развития России. Объясняется это, прежде всего, ростом количества разводов, а также снижением материального уровня жизни большинства российских граждан, увеличением количества детей, рожденных от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Все это влечет за собой материальную незащищенность несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Кроме того, анализ современного законодательства и судебной практики указывает на необходимость совершенствования института алиментных обязательств родителей и детей, разработки четкого и действенного механизма взыскания алиментов.

К сожалению, в России количество неплательщиков алиментов увеличивается из года в год. Лица, обязанные судом выплачивать алименты в пользу нуждающихся нетрудоспособных лиц зачастую скрывают свой реальный доход, а также скрывают свое фактическое проживание, что затрудняет розыск алиментоплательщиков.

Законодательство о внутрисемейном содержании обычно входит в систему семейного законодательства и напрямую зависит от уровня развития экономики государства и от тех функций, которые государство берет на себя, регулируя отношения в семье. Современное государство ориентировано на защиту прав и интересов граждан, в частности предоставление содержания одними членами семьи другим ее членам.

Целью настоящего исследования является проведение комплексного анализа правовых основ взыскания и уплаты алиментов.

Достижению цели работы способствует решение следующих задач:

- изучить понятие алиментных обязательств;

- рассмотреть виды алиментных обязательств;

- исследовать порядок уплаты алиментов на основе соглашения;

- изучить порядок взыскания алиментов в судебном порядке.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу взыскания и уплаты алиментов между различными членами семьи по российскому семейному и гражданско-процессуальному законодательству.

Предметом исследования выступают нормы законодательства, материалы правоприменительной практики, научные публикации, посредством которых рассматривается порядок взыскания и уплаты алиментов по российскому семейному законодательству.

Научной и теоретической основой настоящего исследования послужили работы представителей науки семейного права: М. Е. Антокольской, Е. В. Гончаренко, М. Н. Долговой, Т.П. Евдокимовой, А. И. Загоровского, Н. Ф. Качур, А. Н. Левушкина, О. А. Макеевой, А. М. Нечаевой, Ю.Б. и др.

Исследование предмета данной работы производилось при помощи таких методов, как: общие методы, такие как эмпирический и логический; частные методы, такие как системный, сравнительный; специальные (правовые) методы, такие как формально-юридический и сравнительно-правовой.

Приложение 5

Образец оформления заключения

Заключение

Таким образом, взяточничество имеет особую общественную опасность, нарушает нормальную работу государственного аппарата и подрывает авторитет государственных органов. Коррупция, выступающая как сложное социальное явление, в составе которого находится взяточничество, является элементом проедающим благонадежность и структурную слаженность системы. Взяточничество, являющееся ядром коррупции, выступает как индикатор социальной неблагонадежности общества. Разработка методик по расследованию взяточничества и применение этих методик на практике является не просто «ущемлением прав алчного чиновника», и наказанием взяткодателя, это несет более глубокий смысл, если рассматривать его с позиции общества и государственного аппарата, как систематизированного и цельного комплекса.

Я считаю, что мне удалось добиться поставленной цели и решить задачи стоящие в начале исследования.

Прежде всего мне удалось показать взяточничество всесторонне, произвести анализ коррупции как явления, роль взяточничества, как структурной составляющей этого явления, его роль в Российском Уголовном Праве. Показать субъектов взяточничества как элементы взаимовыгодного взаимодействия системы, противодействующей расследованию взяточничества и неординарность примечания к статье 291 УКРФ. Выявить обстоятельства подлежащие установлению в криминалистической характеристике (имело ли место получение взятки или иное деяние; кто, кому, когда, где, с какой целью (за выполнение каких действий) и каким способом передал взятку; каковы предмет взятки, его денежный эквивалент и источник происхождения; должностное положение и круг полномочий лица, получившего взятку; имеются ли квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступления, а так же основания для освобождения взяткодателя от уголовной ответственности; условия способствовавшие взяточничеству и формированию преступной группы взяточников. Если преступление совершено группой, устанавливается форма соучастия, состав группы, роль каждого ее члена в совершении конкретных преступлений, коррумпированные связи и т.п).

Правовая природа взяточничества рассматривается многими правоведами с позиции соучастия, что является спорным вопросом.

Так как данное преступление является весьма специфичным по свойственному ему следообразованию то только полный и всесторонний анализ признаков сопутствующих взяточничеству может выявить факт дачи (получения) взятки. Установление материальных и идеальных следов в совокупности способствует образованию модели (схемы) взяточничества у следователя, прокурора, органа дознания.

Расследование данного вида преступления можно свести к двум этапам первоначальному и последующему при чем проведение последующего этапа расследования зависит напрямую от результатов первоначального этапа, таким образом, методика расследования взяточничества определяется криминалистической характеристикой дачи-получения взятки, особенностями проведения первоначальных и последующих следственных действий и, наконец, характером планирования всего расследования этих преступлений, обусловленным следственными ситуациями, складывающимися на том или ином этапе работы следователей и оперативных работников.

Анализируя каждый элемент системы, следователь организует расследование, для построения модели преступления и уяснения его как целостности, для этого он должен пользоваться специально разработанным наукой криминалистикой описанием этих элементов, т. е. криминалистической характеристикой вида преступления, в нашем случае взяточничества. Элементы системы преступления взаимосвязаны между собой, поэтому практическое ее значение заключается в том, чтобы по уже известным элементам установить еще неизвестные, а также место в широком смысле, где могут находиться следы преступления. Такое знание делает работу следователя целенаправленной и экономичной, позволяет находить оптимальные решения стоящих перед ним задач при реализации функции уголовного преследования.

Как любая система, система методов расследования взяточничества, не является совершенной, и основополагающей задачей ученых - криминалистов является постоянно совершенствовать ее и быть на шаг впереди, чем изобретательный взяточник и взяткодатель. Поэтому важно распознать завуалированную взятку, чему не способствует коллизионность норм гражданского и уголовного законодательства. И вырабатывать более детальные и продуктивные методики расследования преступлений. Таким образом проблема раскрываемости данного вида преступлений во многом зависит от правильной постановки самого хода расследования, наиболее полного планирования по делу. Это невозможно сделать без выработки специальной методики расследования, тем более такого сложного и тяжкого преступления, как взяточничество. Самое главное, необходимо внедрять все новые средства и методики изучения рассматриваемой группы следов в практическую деятельность работников правоохранительных органов.

 

 

Приложение 6

 

Образец оформления

списка использованных источников и литературы

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав