Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Капитанская дочка,

Читайте также:
  1. Отрицательные последствия гипертрофии левого желудочка, вызванной хронической артериальной гипертензией.

 

1. Главные вехи в развитии понятий культуры и истории.

2. Первобытная культура: от кровнородственной общины к «варварству».

3. Особенности мировоззрения и культуры древневосточных обществ. Искусство древнего Египта (или древней Индии, Китая).

4. «Греческое чудо»: культурный переворот в Древней Греции.

5. Искусство Древней Греции в архаическую и классическую эпоху (архитектура, скульптура, вазопись).

6. Эллинистическая культура.

7. Культура древнеримского общества: от гражданской общины к империи.

8. Византийская культура.

9. Культура европейских государств в эпоху раннего средневековья и в период подъема 10-13 вв. Романское искусство.

10. Искусство готики.

11. Итальянский Ренессанс 14-15 вв. Гуманистические новации в культуре кватроченто.

12. Эпоха зрелого Возрождения (2 пол. 15 в. – 1 четверть 16 в.) и ренессансный стиль в искусстве чинквеченто.

13. Позднее Возрождение и складывание стиля барокко. Маньеризм.

14. Значение Реформации для развития европейской культуры в раннее Новое время.

15. Господство культуры барокко и классицизма в Европе 17 – 1 пол. 18 вв.

16. Особенности Просвещения в Англии, Франции, Германии и России.

17. Влияние Великой французской революции на культуру Европы. Неоклассицизм как высокий стиль. Ампир в европейском искусстве.

18. Романтизм, бидермайер и реализм.

19. Эпоха модерна: особенности западной культуры конца 19- начала 20 вв.

20. Изобразительное искусство от импрессионизма к различным течениям авангарда (экспрессионизм, кубизм, сюрреализм, абстрактная живопись, поп-арт).

21. Массовая культура и искусство второй половины 20 века.

 


 

 

ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Составитель

Роман Владимирович Сундуков

Учебно-методическое пособие

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23

Подписано в печать 00.00.2013. Формат 60х84 1/16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Таймс.

Усл. печ. л. 3,4. Заказ № 000. Тираж 200 экз.

Отпечатано в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37.


[1] The Warburg Institute, University of London: Woburn Square, 1966, p. 14-15. Цит. по кн: Культурология. ХХ век. Антология. М.: Юрист, 1995, С. 160.

 

Пушкин А.

Капитанская дочка,

Год написания – 1836.

Ключевые моменты произведения:

Гринёв даёт незнакомцу в награду заячий тулуп и угощает стаканом вина, а ещё денег даёт; Швабрин раскритиковал любовную песенку Гринёва (адресована была Маше) и наехал на Машу; начало октября 1773 – мятеж; «чем 300 лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью» - Пугачёв рассказывает калмыцкую сказку про орла во время философского спора с Гринёвым, Петруша же отвечает ему: «жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину».

Из лекций:

- имя Миниха было введено Пушкиным один раз в произведении и символично. Это значит, что Петруша вырос в семье, где честь, как перчатки, не меняют.

- Юного Гринёва отсылают не в Петербург, а в Оренбург. Андрей Петрович (его отец) не хочет, чтобы его сын стал повесой. «Служи честно, кому присягнёшь» - такова основная мораль.

- Честный офицер всегда должен платить долг.

- Диалог в постоялом дворе. Гринёв называет Пугачёва братом, а Савельича – собакой. Эта оппозиция нужна, чтобы показать душевные качества Гринёва.

- Гринёв просит прощения у Савельича (в постоялом дворе). Это очень важный момент. Крепостные – собственность дворян, поэтому представить, чтобы барин в 18 веке просил прощения у крепостного, нельзя. В литературе аналогов подобной сцены больше нет.

- Диалог Маши с императрицей нужен для того, чтобы показать власть держащим, что они служат народу, они служат человеку, а не наоборот.

- Пушкина нельзя не любить.

Из критики:

- Вяземский: Сам Пугачев обрисован метко и впечатлительно. Его видишь, его слышишь. Может быть, в некоторых чертах автор несколько идеализировал его. От крепости Белогорской вплоть до Царского Села картина сжатая, но полная и мастерски воспроизведенная. Императрица Екатерина так же удачно и верно схвачена кистью мастера, как и комендантша Василиса Егоровна.

- Г. А. Гуковский: Социологизм истолкования событий и понимания людей в «Капитанской дочке» не вызывает сомнений и не требует разъяснений, как и демократические симпатии Пушкина в этом романе, где авторским сочувствием или обаянием могучей внутренней правды овеяны только люди «низов» — сам Пугачев, вся семья Мироновых (капитан Миронов, «вышедший в офицеры» из солдатских детей, был человек необразованный и простой, гл. IV), Савельич, даже Хлопуша. При этом люди «низов» освещены светом сочувствия, независимо от того, в каком они лагере — повстанческом или борющемся против него: в обоих случаях они несут в себе начала правды. Наоборот, люди «верхов» осуждены — тоже независимо от того, примкнули они к Пугачеву или сражаются с ним: и Швабрин, гвардейский столичный офицер, и в стихах понимающий, и на дуэли дравшийся, и, по-модному, не верующий, — негодяй; и руководители оренбургской защиты — пошлые ничтожества.

- Ю. М. Лотман: Вся художественная ткань «Капитанской дочки» отчетливо распадается на два идейно-стилистических пласта, подчиненных изображению миров — дворянского и крестьянского. Было бы недопустимым упрощением, препятствующим проникновению в подлинный замысел Пушкина, считать, что дворянский мир изображается в повести только сатирически, а крестьянский — только сочувственно, равно как и утверждать, что все поэтическое в дворянском лагере принадлежит, по мнению Пушкина, не специфически дворянскому, а общенациональному началу. Каждый из двух изображаемых Пушкиным миров имеет свой бытовой уклад, овеянный своеобразной, лишь ему присущей поэзией, свой склад мысли, свои эстетические идеалы.

В основе авторской позиции лежит стремление к политике, возводящей человечность в государственный принцип, не заменяющей человеческие отношения политическими, а превращающей политику в человечность.

Для Пушкина в «Капитанской дочке» правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря современности перейти в другой, а в том, чтобы приподняться над «жестоким веком», сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к живой жизни других людей. В этом для него состоит подлинный путь к народу.

- 39

22:19:19

рецензий разных крупных исследователей на пушкинскую повесть, это свидетельствует о большой значимости «Капитанской Дочки». Кто-то называет это «Онегиным» в прозе, другой пишет, что «Капитанская Дочка» - лучшая пушкинская проза.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав