Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПО ПРАКТИКЕ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. Аттестационный лист
  7. Аттестационный лист
  8. Аттестационный лист
  9. Аттестационный лист
  10. Аттестационный лист

 

Свидетель. А если бы рукопись, о которой вы спрашиваете,

написал я, то должен ли я в этом признаться?

Следователь. Несомненно. Вы дали подписку об ответственности за

дачу ложных показаний.

Свидетель. Ну а как же тогда право обвиняемого на защиту? Я же

стану обвиняемым тогда?

Следователь. Вы в этом уверены?

Свидетель. Конечно не уверен, поэтому и спрашиваю.

(Из рассказов о допросе.)

Нет, я не знаю, что делать тем, кто слишком боится. В сущности, я вообще ничего особенного не знаю. Но я уверен, что вашу волю, читатель, исключительную волю отвечать на допросе как угодно, не сообразуясь ни с какими неожиданностями, ни с какими советами (даже теми, которые изложены выше), никто и ничто не должно ограничивать. Ничто абсолютно: ни заботы близких, ни страх, ни желание узнать о чем‑то, ничто, кроме собственной совести. Надо быть просто самим собой – вот главный совет.

Конечно, всякое бывает. Допустим, вызывают на допрос в то время, когда у вас в кармане лежат виза и билет до Вены. Что делать? Быстрее обменять билет, чтобы скорее улететь, и все время бояться, как бы в последний момент что‑нибудь не стряслось? Наверное.

И все‑таки жаль. Мне будет очень жаль, когда кто‑нибудь скажет, что вы "жид и потому трус". И пусть вы уже уехали в Израиль и все происходящее здесь вас нисколько не волнует, вы никогда не вспомните об этой стране, никогда.

Никогда? А ведь это и есть, наверное, ложь! Плохая страна – именно та, где только лишь думающих, что она плохая, сажают в тюрьму. А только почему плохую страну всегда любят больше, чем хорошую? Почему?

Не знаю.

Не обижайтесь, читатель. Говоря о других, я в основном все‑таки имею в виду самого себя. Но, по всей вероятности, я не счел бы возможным всегда поступать так, как советую другим. Кроме того, категорически не хочу, чтобы мои сентенции истолковывались как желание сделать из читателя большого жулика. И даже очень мелким жуликом я совершенно не советую быть. Наоборот. Если вы звоните кому‑нибудь, допустим, в Рим (в кредит) из квартиры, откуда все уже уехали, или звоните в учреждение, притворяясь кем‑нибудь, или обманываете тех, кого "стоит" обманывать, то, я полагаю, само по себе это все‑таки помешает вам на допросе, да и в жизни тоже. Считая себя партизаном в тылу врага, в конечном счете вы окажетесь партизаном в своем собственном тылу, поскольку не увидите границы между добром и злом.

Между прочим, рассказывают, когда Мандельштама привели первый раз на допрос, он всего лишь спросил: "А можно говорить правду?".

– Я удивляюсь, почему они не могут всех нас разом уничтожить, – спросила моя приятельница, которая прочла все это. Я тоже этого не знаю.

Публикуется с незначительными сокращениями, которые в основном относятся к комментариям статей Уголовного кодекса, прекратившего свое действие в январе 1997 года. Публикуется по: "Индекс. Досье на цензуру", 1997, #1, с. 113–134.

 

 

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПО ПРАКТИКЕ

___________________________________________________________________________

ФИО

обучающейся на 4/5 курсе, 44(1,2,3,4)/ 54 (1,2,3,4) группе по специальности СПО

050144 «Дошкольное образование»

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав