Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Табличный процессор MS Excel

Читайте также:
  1. CISC и RISC-процессоры
  2. Excel 2007. SmartArt-.....
  3. Excel 2007. WortArt -.....
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I.5. Основная идея электронных таблиц Excel
  6. IBM рассказала о процессоре Power7
  7. IBM рассказала о процессоре Power7
  8. MS EXCEL
  9. MS Excel
  10. MS EXCEL бағдарламасында ұяшықтардың адресі.

 

Табличный процессор MS Excel очень популярен среди пользователей, так как способен работать с широким кругом экономических приложений. Множество задач в сфере экономики носят учётно-аналитический характер и требуют табличного представления данных. Электронная таблица (ЭТ) – компьютерный эквивалент обычной таблицы, в клетках (ячейках) которой могут быть записаны данные различных типов: тексты, даты, формулы, числа. Табличный процессор (ТП) – это специальный комплекс программ, предназначенный для управления электронными таблицами. Множество функций табличного процессора весьма разнообразно и включает:

· создание и редактирование ЭТ;

· оформление и печать ЭТ;

· создание многомасштабных документов, объединенных формулами;

· построение диаграмм, их модификация и решение экономических задач графическими методами;

· работа с ЭТ как с базами данных (сортировка таблиц, выборка данных по запросам);

· создание сводных и итоговых таблиц;

· использование при построении таблиц информации из внешних баз данных;

· использование при построении таблиц информации из внешних баз данных;

· решение экономических задач типа «что – если» путем подбора параметров;

· решение оптимизационных задач;

· разработка макрокоманд и настройка среды под потребности пользователя и т.д.

Кроме того, ЭТ обладают широкими возможностями реализации приложений математики к экономике. Для этих целей в ЭТ представлен большой набор математических, статистических и других функций, позволяющих выполнять не только формирование таблиц с подсчетом итогов по горизонтали и вертикали, но и аналитические расчеты.

Для нормальной работы пакета MS Excel 2000 требуется следующая конфигурация компьютера: процессор Pentium II/III,OC Windouws 95/98/NT, 16 Мбайт оперативной памяти, видеоадаптер SVGA, мышь, CD-ROM. При этом увеличение объёма ОП повышает быстродействие.

Excel, также как ОС Windouws, имеет многооконный интерфейс и обладает присущими ему свойствами. Рабочая таблица процессора вложена в программное окно, на котором расположены панели инструментов, осуществляющих быстрый вызов процедур.

Таблица состоит из ячеек, находящихся на пересечении строк и столбцов. Ячейка имеет уникальный адрес, состоящий из имени столбца и номера строки, например А5, Н28 и т.п. Ячейки можно объединять в блоки, для которых разрешены операции копирования, удаления, перемещения, вставки и т. п. Блоки ограничиваются начальным и конечным адресами ячеек (например В1:С4) и участвуют в операциях целым блоком. Каждая команда ЭТ требует указания блока ячеек, в отношении которых она должна быть выполнена. Блок может быть указан либо непосредственным набором с клавиатуры, либо выделением соответствующей части таблицы при помощи мыши.

Электронные таблицы могут содержать несколько рабочих листов, которые объединяются в один файл и образуют книгу. В книгу можно поместить несколько различных типов документов, таких, как листы с электронными таблицами, листы с диаграммами, листы макросов и т.п.

Между панелью инструментов и непосредственно таблицей находится строка формул, предназначенная для отображения содержимого ячеек. Её правая часть служит для отображения содержимого активной ячейки: данные или формулы для обработки данных. Левая часть указывает адрес активной ячейки в таблице или размер выделенного диапазона ячеек. Строка формул служит для редактирования содержимого ячеек. К процедурам редактирования относятся: редактирование содержимого ячейки, удаление данных из ячейки, добавление в таблицу столбцов, строк. К группе команд редактирования также относятся команды изменения ширины столбцов, высоты строк; изменение форматов числовых данных, типов и атрибутов шрифта; подборка и установка цвета; проведение границ и рамок; выравнивание данных; использования специальных стилей.

В каждую ячейку пользователь может ввести данные одного из следующих возможных типов:

· числовые значения;

· текстовые значения;

· дату и время суток;

· формулы;

· гиперссылки и адреса в сети Интернет;

· картинки, фотографии, карты и др.

Для разных типов данных использует индивидуальные форматы их хранения и вывода на экран.

Основную нагрузку по обработке таблиц несут формулы. Формула начинается со знака «=» и представляет собой совокупность математических операторов, чисел, ссылок и функций. Формулы состоят из операторов и операндов, согласно синтаксическим правилам. Они могут быть арифметическими и логическими. Кроме простых расчётов с использованием арифметических и логических действий, может использовать большой набор функций, следующих категорий: математические, статистические, текстовые, логические, финансовые и др. Функция представляет собой программу с уникальным именем, для которой пользователь должен задать конкретные значения аргументов. Выбор функции производится через диалоговое окно Мастера функций.

Объединение последовательности постоянно используемых групп команд образует макросы, которые являются одним из основных типов документов Excel и позволяют автоматизировать часто встречающиеся операции. Для реализации аппарата макросов здесь, как и в редакторе Word, используется язык Visual Basic, обладающий богатыми возможностями для решения разнообразных задач. Макросы Excel хранятся в виде подпрограмм, их можно просматривать и редактировать.

Включение в Excel таких средств, как сортировка, фильтрация, формирование итогов, позволяет работать с большими объёмами данных списочной структуры, где список – таблица с данными, строки таблицы – записи базы данных, а столбцы – поля записей. Таким образом, список является аналогом базы данных, структурно согласуемой с базами данных, используемыми в СУБД Access, что позволяет использовать списки Excel в качестве баз данных Access.

Для графического представления данных в Excel используется Мастер диаграмм, в арсенале которого есть диаграммы различных типов (диаграмма с областями, круговая, лепестковая и др.), гистограммы и графики. Диаграммы можно как внедрять в текущий рабочий лист для одновременного просмотра диаграммы и данных, на основе которых она построена, так и размещать их на отдельном листе.

В Excel 2000 предусмотрена возможность вставлять в ячейки таблицы гиперссылки, соединяющие рабочие листы с другими электронными документами, расположенными на винчестере, в локальной сети или в Интернете.

Excel 2000 имеет эффективные средства для сохранения подготовленных листов в формате HTML для их дальнейшего распространения в сети Интернет. На Web-страницах может размещаться информация, созданная в Excel и предназначенная для коллективного использования в сети. Это могут быть электронные формы заказов, итоговые отчёты и сводные таблиц по корпоративной базе данных, таблицы со статистическими и демографическими данными и др. Для просмотра таких документов используется средство просмотра Web, например Microsoft Internet Explorer. Для получения ответных сообщений от пользователей узла Web в Excel можно создавать формы для сбора данных от удаленных пользователей.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав