Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к выполнению курсовых работ

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. D триггеры, работающие по фронту.
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Принцип работы клавиатур
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

В соответствии с государственным стандартом высшего и профессионального образования учебным планом специальности 030401.65 (020700) «История» предусмотрено выполнение курсовых работ по предметам и по специализации.

Курсовые работы по предметам выполняются студентами на 1-2 курсах. Из предложенного преподавателем списка тем курсовых работ студент самостоятельно выбирает интересующую его тему и работает над ней под руководством преподавателя, читающего курс лекций по данному предмету.

Курсовая работа по предмету представляет собой итог самостоятельного изучения студентом выбранной темы и дифференцированно оценивается научным руководителем по пятибалльной системе. Срок сдачи работы назначается научным руководителем, но не позднее первого дня зачетной недели.

Курсовая работа по специализации выполняется студентами на 3-4 курсах. Студент самостоятельно выбирает тему из предложенного преподавателями списка. Выбранная тема научного исследования разрабатывается на протяжении 3-4 курсов, постепенно усложняется и углубляется и на 5 курсе оформляется как итог работы студента в выпускной квалификационной работе.

Студент имеет право сменить тему и научного руководителя в процессе работы над курсовой работой. После выбора новой тему он снова должен пройти последовательно все этапы работы, начиная с подбора и знакомства с литературой и выявления степени разработанности темы.

После выбора темы, студент совместно с научным руководителем определяет направление исследовательского поиска, основные этапы работы и сроки ее поэтапного направления. При выполнении курсовой работы студент должен показать свое умение работать с научными текстами и историческими источниками, логично выстраивать и систематизировать научный материал, владеть терминологией предмета, ясно и кратко формулировать свои выводы.

После завершения курсовая работа предоставляется к защите. Защита курсовой работы проходит в установленном порядке и является обязательной. Состав комиссий по защите курсовых работ, а также сроки защиты устанавливаются выпускающей кафедрой, но не позднее 20 мая текущего года. На защите, помимо комиссии и защищающихся, могут присутствовать все желающие студенты и преподаватели. Во время защиты докладчик должен в краткой форме отразить основные положения своей работы: сформулировать цель, обосновать актуальность изучения вопроса, изложить теоретическую и результативную часть исследования и ознакомить комиссию с основными выводами. Отвечая на вопросы комиссии и аудитории, студент должен показать умение формулировать свои мысли, аргументированно отстаивать и доказывать свою точку зрения.

Курсовая работа должны иметь следующую структуру:

1. Титульный лист (см. прил. 1)[1].

2. Оглавление (см. прил. 3).

3. Введение.

4. Основная часть, состоящая из нескольких глав.

5. Заключение.

6. Список источников и литературы.

7. Приложения.

Оглавление приводится вначале работы и включает в себя наименования структурных частей курсовой работы с указанием их начальных страниц.

Введение - часть курсовой работы, с которой начинается изложение материала. Его объем, как правило, составляет примерно 10% от общего объема курсовой работы. Во введении обозначается актуальность избранной темы, степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных специалистов, формулируется цель и задачи предстоящего исследования, определяется круг проблем, нуждающихся в изучении. При этом важно помнить, что формулировка цели исследования должна совпадать с названием темы работы, а формулировка задач - с названиями соответствующих разделов и подразделов.

Основная часть курсовой работы, представленная несколькими самостоятельными главами (обычно 3-4), разделенными на параграфы - это основа исследования. Именно здесь всесторонне анализируются все подлежащие изучению проблемы, последовательно и с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема.

В заключении курсовой работы должны содержаться основные результаты проведенного исследования, а также выводы, сделанные автором на их основе. Основные результаты и выводы, подводящие итог выполненной работе, следует формулировать сжато, лаконично и аргументировано. Заключение, как правило, не должно превышать 3-4 страниц.

Список источников и литературы оформляется в соответствии с изложенными далее примерами библиографического описания различных видов изданий.

Советом исторического факультета СурГУ были установлены следующие требования к объему курсовой работы:

1. по предмету на 1-2 курсах – не более 15 страниц машинописного текста;

2. по специализации на 3-4 курсах – от 25 до 40 страниц машинописного текста (без учета материалов приложений).

Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman (14 пунктов) через 1,5 интервала. Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы. При этом первой страницей является титульный лист, включаемый в общую нумерацию страниц курсовой работы. Текст работы печатается с соблюдением следующих размеров полей: верхнее – 2 см, нижнее – 2,5 см, левое – 3 см, правое – 1-1,5 см.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав