Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. Ответственность - особый институт гражданского права, всецело опирающийся (обеспеченный) на возможность применения мер государственного принуждения

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Ответственность - особый институт гражданского права, всецело опирающийся (обеспеченный) на возможность применения мер государственного принуждения. Вот почему при обращении к вопросам о гражданско-правовой ответственности следует соотнести ее с иными видами юридической ответственности, изученными в рамках других дисциплин: уголовно-правовой, административно-правовой, дисциплинарной и т.п.

При изучении вопроса об условиях гражданско-правовой ответственности, следует вспомнить материал о составе уголовного преступления и соотнести его с такой категорией, как «состав гражданского правонарушения». Кроме того, здесь следует принять к сведению что феномен «вины» в гражданском праве отличается от «вины» в уголовном праве, причем как с точки зрения собственно дефиниции форм вины, так и с позиций существующего предположения (презумпции).

Вопрос о мерах гражданско-правовой ответственности отличается тем, что нормы о таких мерах рассредоточены по различным главам и разделам ГК РФ. Вот почему при подготовке по данному вопросу следует обратиться к следующим нормам:

- п. 1 и 2 ст. 10 ГК (отказ в охране прав в случаях злоупотребления ими);

- п. 3 ст. 53 и п. 3 ст. 56 ГК (ответственности органов и учредителей юридического лица);

- п. 3 ст. 60 ГК (ответственность правопреемников юридического лица);

- п. 2 ст. 381 ГК РФ (потеря задатка).

- ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами).

 

Практическое занятие №1

 

Задача №1

Полицейский Демин незаконного задержал гр. Иванова и потребовал от него предъявить документы. Поскольку Иванов отказался выполнить требования Демина, последний применил к нему физическую силу и повредил ему руку, в результате чего Иванов два месяца находился на излечении. За свои незаконные действия Демин был привлечен к дисциплинарной ответственности.

К какому виду гражданско-правовой ответственности Иванов вправе привлечь полицейского Демина?

 

Задача №2

Ковалев сдал в химчистку два костюма сроком на 10 дней. Костюмы были вычищены своевременно, но заказчик явился за ними только через неделю после обусловленного договором срока, полагая, что раньше они готовы не будут. Однако накануне некоторые вещи, в том числе и костюмы Ковалева были из химчистки похищены. Ковалев потребовал возместить ему стоимость, уплаченных костюмов. Химчистка отказалась это сделать, ссылаясь на то, что Ковалев просрочил их получение, и что вины химчистки в пропаже костюмов не установлено.

К какому виду ответственности хочет привлечь Ковалев химчистку? Возможна ли ответственность похитителя костюма и перед кем? Должна ли нести химчистка ответственность за утрату костюмов? В какой форме (мере) Ковалев хочет привлечь к ответственности химчистку?

 

Задача № 3.

Аудитор провел проверку финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества. По итогам этой проверки аудитор дал положительное заключение. Впоследствии налоговый орган привлек общество к ответственности, предусмотренной ст. 120 НК РФ "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения".

Оцените все условия привлечения к гражданско-правовой ответственности?

Применение каких гражданско-правовых санкций возможно в данном случае к аудитору?

 

Задача №4

Потребитель Н. отравился продукцией, приобретенной в торговой сети «Карусель», что явилось следствием нарушения продавцом правил хранения продуктов питания.

Оцените все условия привлечения продавца к гражданско-правовой ответственности?

Какие санкции применимы к продавцу?

Определите предмет доказывания по иску покупателя к продавцу.

Какие документы должны быть предоставлены в суд?

 

Задача №5

Между А. и Б. заключен договор контрактации зерна. Практически весь урожай зерна был уничтожен засухой.

Являются ли данные обстоятельства основанием для прекращения обязательства по поставке ввиду невозможности его исполнения?

Определите предмет доказывания по иску покупателя к поставщику.

Задача №6

По иску о возмещении морального и материального вреда ответчик обязан судом выплатить сумму ущерба 400 тыс. руб. Ввиду невозможности оплатить сразу всю сумму, ответчик выплачивает ее частями.

Подлежит ли сумма долга индексации?

 

Практическое занятие №2

 

Задача №1

Охранное предприятие обратилось к обществу с иском о взыскании задолженности за оказанные в течение месяца услуги и процентов по ст. 395 ГК РФ. Общество возражало, ссылаясь на то, что проценты по указанной статье начисляются за пользование чужими денежными средствами, а общество чужими средствами не пользовалось, что подтверждается документами об отсутствии движения денежных средств на его счету и по кассе. Из документов видно, что у общества с момента заключения договора на охрану и до дня подачи иска денежные средства отсутствовали.

Подлежат ли взысканию с общества проценты по ст. 395 ГК РФ?

 

Задача №2

Писатель К. возложил охрану авторства, своего имени и неприкосновенности литературного произведения на Л. Журналист М. присвоил после смерти К авторство на произведение, созданное его авторским трудом.

Вправе ли Л. требовать от М. компенсации морального вреда на основании п. 1 ст. 1251 ГК РФ?

 

 

Задача №3

Синицина, 35 лет, продала своей соседке по квартире Кречетовой, 70 лет, свою меховую шубу в рассрочку на шесть месяцев. Первые три месяца Кречетова исправно выплачивала свой долг, а затем платежи прекратились из-за несостоятельности Кречетовой. Потеряв надежду на получение остальных денег, Синицина объявила Кречетовой о прощении ею долга.

Прекратилось ли обязательство с момента прощения долга Синициной?

Какие условия необходимо соблюсти, чтобы прощение долга могло прекратить обязательство?

 

Задача №4

В договоре об оказании услуг телефонной связи в качестве меры ответственности абонента было предусмотрено отключение с последующим снятием номера. Вправе ли компания обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств на неоплату оказанных услуг? Обоснуйте ответ.

 

Задача №5

Стороны заключили дополнительное соглашение к договору поставки, которым были изменены условия договора о сроках исполнения обязательства и количестве передаваемого товара.

Является ли заключенное соглашение новацией?

Обоснуйте свой ответ.

Задача №6

Договором поставки товаров предусмотрена неустойка 0,5 % за просрочку оплаты товаров покупателем. Товары покупатель в срок не оплатил. Можно ли одновременно с 0,5 % по договору потребовать в суде уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ?

Нормативно-правовые акты: [1, 15].

Дополнительная литература: [13, 40].

 

Тема 19. Общие положения о договоре.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав