Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные факторы глобализаиии

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. II.Государственные испытания средств измерений
  3. V2: Экологические факторы.
  4. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  5. Абиотические и биотические факторы.
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы водной среды.
  9. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.

Благоприятная торговая политика

Всемирная торговая организация (а до этого - ГАТТ) приложила немало усилий, чтобы снизить торговые барьеры, которые мешали глобализации многих отраслей. Хотя для определенных областей эти барьеры все еще существуют, движение за свободу торговли продолжается, стимулируя, таким образом, глобализацию. Появление таможенных союзов и единых рынков - таких, как Европейский союз и НАФТА (North American Free Trade Area - Североамериканское соглашение о свободной торговле), - также способствует процессу глобализации.

Сопоставимые технические стандарты и общие правила маркетинга

Многие различия в технических стандартах между странами, которые препятствовали глобализации в прошлом, сейчас упразднены. Так как для глобального рынка «Балтика» производит пиво в том числе и по рецептурам, используемым и в других странах, то в данном случае технические стандарты будут сопоставимы. Существуют серьезные различия в правилах, регулирующих рекламную деятельность в странах. Одними из самых строгих являются правила в Великобритании. Однако постепенно эти различия устраняются, что тоже способствует расширению глобализации.

Наличие конкурентов и потребителей в государственном секторе

Конкуренты в государственном секторе, которые часто имеют государственные субсидии, являются фактором, стимулирующим глобализацию, так как они сами часто конкурируют с другими глобальными конкурентами, поэтому вынуждены быть более эффективными и ориентированными на рынок. В то же время потребители в государственном секторе предпочитают национальных поставщиков, что является барьером на пути глобализации. В данном случае, государственная приватизация компании ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» не является барьером на пути к глобализации, т.к. компания является не только лидером на российском рынке, являясь самым «народным» пивным брендом, но и активно участвует на международном рынке.

Интересы принимающей страны

Отношение государства к глобализации и его политика могут быть препятствием или стимулом к глобализации. При определенных обстоятельствах государство может приветствовать приход глобальных компаний в национальные отрасли и рынки, что, несомненно, стимулирует глобализацию. Россия, как страна, входящая в 3-ку лидеров по производству пива в мире и крупный экспортер, довольно свободно проникает на международные рынки в данной отрасли.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав