Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификации стратегий по Портеру

Читайте также:
  1. Алгоритм классификации объектов на основе растущих нейросетевых структур
  2. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  3. Анализ конкурентной структуры по М. Портеру.
  4. Анализ стратегий развития Отдела ПФР
  5. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  6. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  7. В экономической литературе выделяется более десятка критериев для характеристики структуры и системы рынка, его классификации.
  8. Виды диверсификационных стратегий
  9. Виды конкурентных стратегий, обусловленных рыночной позицией.
  10. Виды налогов, основания для классификации.

Стратегии компании можно классифицировать с помощью инструментов стратегического менеджмента. Для того чтобы идентифицировать стратегии и осуществить выбор конкретной стратегии ОАО ПЗСМ «ПОЛИСТРОМ» используем следующие подходы:

- общие стратегии по Портеру

- матрица Анцоффа

Согласно теории Портера, конкурентное преимущество возникает в результате выбора базовой стратегии, которая лучше всего соответствует конкурентному окружению компании и такой организации деятельности по развитию ценностной цепочки, которая бы поддерживала выбранную стратегию. На рисунке 13 изображена общая схема стратегий по Портеру.

Рисунок 13 – базовые стратегии (Портер)

Дифференциация предполагает создание особых свойств продукта ли просто формирование у покупателя мнения, что данный продукт является лучшим среди подобных. Используя стратегию фокусирования, компания сосредоточивает свои усилия на региональном рынке, либо на сегменте рынка, либо на продукте.

Применим базовые стратегии для ОАО ПЗСМ «ПОЛИСТРОМ». Стратегия лидерство по затратам для ОАО ПЗСМ «ПОЛИСТРОМ» подразумевает экономию от масштаба. Строительная отрасль требует от предприятий, выпускающих строительные материалы, большого объема продукции. Эта стратегия так же подразумевает сокращение себестоимости предприятия. Стратегия фокусирования на низких затратах подразумевает для предприятия фокусирование на отдельном сегменте рынка и снижения себестоимости продукции для этого сегмента. Стратегия дифференциации. Предприятие будет стремиться стать уникальной в своей отрасли по ряду параметров, которые ценят потребители. Потребители строительной отрасли ценят разнообразие предлагаемых строительных материалов и высокие их характеристики.

Классификация стратегий И.Ансоффа

Кроме того, в курсовой работе необходимо проанализировать стратегию компании по классификации И.Ансоффа (таблица X) и сделать выводы, какая стратегия характерна для Вашей компании, совершенна ли она (соответствует ли стратегическим целям Вашей организации), если нет, какую стоит выбрать.

Таблица X – Классификация стратегий И.Ансоффа

Харак- Терис-тика рынков Характеристика товаров (услуг)
Старые Новые
Старые ü Консолидация — сохранение или расширение доли рынка компании за счет увеличения размеров бизнеса. ü Проникновение на рынок — предполагает снижение цен на товары, увеличение расходов на рекламу, повышение производительности или «расширение» каналов распределения. ü Уход — в определенных обстоятельствах является вполне оправданным стратегическим выбором. Разработка продукта (услуги) — позволяет компании удерживать позиции на текущих рынках и в то же время модернизировать или разрабатывать новые продукты. Один из примеров — вторжение некоторых британских торговых компаний (сетей супермаркетов) в банковское дело и финансовые услуги. Однако разработку нового продукта — весьма дорогостоящее мероприятие, сопряжено с высоким риском и может потребовать приобретения новых организационных навыков.
Новые Развитие рынка — поиск новых рынков для текущих товаров или услуг, что может означать «новые демографические рынки — новые группы потребителей по возрасту, по социоэкономическим характеристикам, образованию, образу жизни, интересам и т. д.», а также «новые покупательские рынки». Кроме того, возможно географическое расширение бизнеса. Диверсификация — фирма вынуждена расширять виды деятельности: ü Вертикальная интеграция — новых виды деятельности, непосредственно связанные с текущим производством товаров и услуг. ü Горизонтальная интеграция — производство продукции / услуг, конкурирующих или дополняющих текущую. ü Несвязанная диверсификация — разработка новых продуктов или развитие рынков за пределами своей отрасли.

 

Возможно нужно будет проанализировать еще какие –то уровни организации, элементы системы (например, провести опрос целевой аудитории, если Вы рассматриваете подсистему маркетинга или продаж) после чего сформулировать проблемы организации и свести их в матрицу Глайстера.

Матрица Глайстера (пример)

Уровни организации Проблема Проявление проблемы Предлагаемое Вами решение Ожидаемый результат
         
Холдинг Несовершенная стратегия (развития, продвижения, маркетинговая, УЧР) Конкретизируйте!   Совершенствование стратегии …..  
Организация Несовершенная политика(товарная, ценовая, сбытовая, коммуникационная, кадровая) Конкретизируйте!   Совершенствование политики…….  
Структурное подразделение/Отдел Oтсутствие (несформированная) система (найма и отбора, обучения, и т.п.) Конкретизируйте в рассматриваемом Вами направлении!   Сформировать(внедрить, разработать) систему….  
Индивид        

Первый столбик таблицы отражает уровни организации, которые связаны друг с другом проблемами и, соответственно, решениями. Вы будете решать проблемы на уровне организации или Отдела. Из выявленной проблемы (2 столбик) вытекает предлагаемое в проекте решение(4 столбик), что показано нижней стрелкой. Соответственно соотношение 3 столбика (проявление проблемы) с пятым (ожидаемым результатом) отмечено верхней стрелкой -.

Примеры проявления проблемы:

· Низкая конкурентоспособность,

· Снижение объемов продаж,

· нелояльность (немотивированность) персонала,

· низкая осведомленность о компании (товаре),

· неэффективная работа,

· высокие издержки, большое количество брака (претензий, возврата продукции) и т.д.

 

Главное отличие проявления проблемы от проблем в том, что у проявления проблемы может быть множество причин, более того, проявления организационных проблемы, свидетельства неблагополучия, похожи в разных организациях (например, снижение объемов продаж). Но из точно диагностированной проблемы вытекает решение.

После сделанных выводов, завершающих 2 главу, Вы приступаете к главе 3, где рассмотрите предлагаемые решения, спланируете их и рассчитаете из экономическую эффективность.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав