Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация практики. 3.1 Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми организации обязаны предоставить места для прохождения практики

Читайте также:
  1. I. МЕТА, ЗАВДАННЯ ТА РЕЗУЛЬТАТИ ПРОХОДЖЕННЯ ПРАКТИКИ
  2. I. Организация класса
  3. I. Организация класса.
  4. I. Организация начала урока
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. Учебные цели практики
  7. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ
  8. I. Цели и задачи практики
  9. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. I. Цели и задачи учебной и производственной практики

 

3.1 Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов. В договоре на проведение практики студентов между университетом и организацией оговариваются все вопросы, касающиеся проведения практики.

3.2 Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и

 

путем чередования с теоретическими занятиями при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

3.3 При проведении практики в летний период студенты, имеющие академическую задолженность, направляются на практику после её ликвидации. Согласование сроков ликвидации академической задолженности и практики осуществляется деканом факультета и заведующим кафедрой технологии виноделия

3.4 Во время прохождения практики, при наличии вакантных должностей, студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

3.5 Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

3.6 С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном порядке.

3.7 Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производственного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для предприятий соответствующей отрасли.

На студентов, зачисленных в организациях на должности, распространяется трудовое законодательство, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

3.8 Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки не менее одного года, по решению кафедры технологии виноделия может быть зачтена учебная и производственная практики (за исключением преддипломной) на основе аттестации, проводимой на кафедре под руководством заведующего кафедрой в виде собеседования и выполнения индивидуальных заданий по вопросам практики.

По результатам собеседования студентам выставляется итоговая оценка.

3.9 Продолжительность преддипломной практики для студентов заочной формы обучения не должна превышать четырёх недель. Суммарная продолжительность всех остальных видов практики студентов заочной формы обучения должна составлять 30% от количества недель, указанных в ГОС ВПО для специальности, за вычетом количества недель преддипломной практики.

Студенты заочной формы обучения проходят все виды практики в

 

 

 

 

соответствии с учебным планом специальности. Студенты заочной формы

обучения предоставляют письменный отчёт, содержащий отдельные разделы по видам практик. За каждый вид практик студент получает отдельные оценки, которые проставляются в ведомости и зачётную книжку.

3.10 Во время преддипломной практики студент собирает фактический материал о производственной деятельности предприятия и использу- ет его при разработке дипломного проекта (работы).

Прохождение преддипломной практики является для студентов всех форм обучения обязательным.

3.11 Студент при прохождении практики обязан:

1) своевременно явиться к месту практики;

2) пройти инструктаж по охране труда и технике безопасности;

3) полностью подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка;

4) соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

5) обсудить программу практики с руководителем от предприятия;

6) систематически работать над составлением отчёта в соответствии с заданием и программой практики;

7) обеспечить выполнение программы практики в соответствии с календарным графиком прохождения практики;

8) в полном объёме выполнить задания, предусмотренные программой практики;

9) получить отзыв о прохождении практики и качестве подготовленного отчёта у руководителя практики от предприятия, подписи руководителя практики от предприятия в отзыве и отчёте должны быть скреплены печатью предприятия;

10) по возвращению с практики сдать отчет и отзыв на кафедру для проверки в течение 2 дней после ее окончания;

11) защитить отчёт по практике комиссии, назначенной деканом указанием по факультету на основании представления заведующего кафедрой, в течение 5 дней после ее окончания.

 

Примечание. Студент, получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета по производственной практике, повторно, в срок не позднее одного месяца, защищает отчет в комиссии под председательством заведующего кафедрой. Студент, не выполнивший программу производственной практики в полном объеме или повторно не защитивший отчет по ней, отчисляется из университета за невыполнение учебного плана в течение одного месяца после окончания практики.

 

 

В случае невыполнения программы практики по уважительной при-

чине направлять студента на практику разрешается только в период его каникул и при наличии времени на ее выполнение до начала нового учебного года. При отсутствии указанной возможности студент отчисляется из университета по уважительной причине. Отработка программы практики по индивидуальному графику в период теоретического обучения, как правило, не допускается.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав