Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творческие задания. Данный вид работы предлагается студентам заочного отделения для креативного осмысления, переработки и закрепления изучаемого материала по теории и истории

Читайте также:
  1. I. Индивидуальные задания.
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. III Задания для вводного контроля знаний
  5. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  6. III. Задания для самоподготовки
  7. III. Задания для самоподготовки
  8. III. Задания для самоподготовки
  9. III. Задания для самоподготовки
  10. III. Задания для самостоятельной работы

Данный вид работы предлагается студентам заочного отделения для креативного осмысления, переработки и закрепления изучаемого материала по теории и истории философии.

1. Напишите аргументированное эссе на тему: «Что такое философия?»

2. Напишите ответное письмо Вл. Соловьеву:

«…смысл жизни – не может быть принят извне по доверию к какому-нибудь внешнему авторитету, как что-то готовое: он должен быть понят и усвоен самим человеком, его верою, разумом и опытом».

3. Сравните основные положения даосизма и конфуцианства. Составьте таблицу. При составлении таблицы используйте схему: онтология, гносеология, понимание человека, образ мудреца, отношение к обществу.

4. Напишите философское эссе на тему: «Человек: смысл и цель его жизни».

5. Проинтерпретируйте афоризмы Конфуция:

• Учитель сказал: «Я передаю, а не сочиняю. Я верю в древность и люблю ее».

• Если в человеке естество затмит воспитанность, получится дикарь, а если воспитанность затмит естество, получится знаток писаний. Лишь тот, в ком естество и воспитанность пребывает в равновесии, может считаться достойным мужем.

• Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.

• Не познав себя, нельзя стать благородным мужем. Не познав должного, нельзя обрести опору в жизни. Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя зн• Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспевать за собственными словами.

• Человек расширяет Путь, а не Путь расширяет человека.

• Если человек тверд, решителен, прост и несловоохотлив, то он уже близок к человечности.

• Секрет доброго правления: правитель да будет правителем, подданный - подданным, отец - отцом, а сын - сыном.

• Благородный муж помогает людям увидеть доброе в себе и не поучает людей видеть в себе дурное. А низкий человек поступает наоборот..

6.Проинтерпретируйте слова китайского художника Су Дунпо (1036-1101), исходя из учения даосизма: «Чтобы нарисовать бамбук, нужно чтобы он вырос внутри тебя самого. И только тогда, взяв кисть и пристально вглядевшись в него, ты ощутишь его образ. Быстро лови момент, иначе он может исчезнуть так же стремительно, как уносится заяц при приближении охотника».

7. Легенда о художнике Тао – цзы (701-792) гласит, что нарисовав пейзаж, он исчез в тумане им же нарисованного пейзажа. Напишите разъясняющий комментарий к этой легенде.

8.Прокомментируйте следующие высказывания И. Канта по проблемам философии этики:

• «Совесть действует в человеке, побуждая к определенным, поступкам, хотя нельзя ответить на вопрос, почему совершается тот или иной поступок, поскольку поступок совершается не по той или иной причине, а по совести».

• «Человек поступает согласно чувству долга не потому, что его что-то принуждает к этому, а потому, что в нем действует какая-то самопринуждающая сила. Человек может совершать моральный поступок, и уклоняясь от какого-то действия».

• «Многие вещи способны возбудить удивление, восхищение, но подлинное уважение вызывает лишь человек, не изменивший чувству должного, тот человек, для которого существует невозможное»

9. Интерпретируйте слова Х. Ортега –и Гассет: «Жить – значит вечно решать, кем мы станем»




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав