Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная группа – это относительно устойчивая общность людей, объединённая целями, ценностями, условиями жизнедеятельности и другими составляющими.

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. I группа
  3. I группа - наличие персонала.
  4. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  5. I. Группа галоидов.
  6. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  7. II группа
  8. II группа
  9. II группа
  10. II группа - показатели движения персонала фирмы.

Обращаем внимание на то, что понятия социальная группа и социальная общность нами употребляются ка к синонимы.

Что касается типологии (классификации) социальных групп (общностей), то здесь тоже не всё однозначно. Все социальные группы можно разделить на большие группы (массовые общности) и малые группы (малые общности). Получается два типа. В свою очередь эти типы можно разделить на виды и разновидности. Ну, скажем большие делятся на этнические, демографические, территориальные, профессионально-образовательные, религиозные, а также классы. Эти группы или общности можно назвать видами. В свою очередь виды имеют разновидности больших групп. Например, демографические группы делятся на группы мужчин и женщин, детей, молодёжь, лиц среднего возраста, пожилых и т. д. Территориальные делятся на жителей столицы, крупных городов, малых городов, сельских жителей, жителей определённого региона и т. п.

Малые группы или малые общности являясь типом групп в свою очередь делятся на такие виды как формальные, неформальные, первичные, вторичные, референтные и т. д. Виды включают в себя разновидности малых групп. Например, первичные группы включают в себя такие как семья, группа друзей, школьный класс и пр.

Можно все социальные группы типологизировать и по другому критерию, в результате чего получим два таких типа – реальные и номинальные группы. Реальные – это те, о которых шла речь выше, т. е. те, принадлежность к которым личность отчётливо осознаёт, а номинальные – это такие, принадлежность к которым человеком осознаётся слабо, либо вовсе не осознаётся. К примеру номинальными являются группы пассажиров электричек; людей, стоящих на учёте в психдиспансере; безработных; курящих; проживающих в коммуналках и пр.

Второй вопрос «Малые группы». Вопрос исключительно важный для каждого из нас, поскольку мы всю жизнь пребываем в этих группах.

Что же понимается под малой группой? Дадим рабочее определение.

Малая социальная группаэто небольшое по численности объединение людей, члены которого находятся в непосредственной пространственной близости, устойчивом личном общении, разделяют некоторые нормы, ценности, образцы поведения и осуществляют неформальный непосредственный контроль друг за другом.

Социологи и психологи характеризуя малые группы указывают на такие их особенности как – добровольность вступления в неё, высокую эмоциональность отношений между её участниками, относительную длительность её существования, хорошую атмосферу общения.

Студенты уже видимо на личном опыте прочувствовали и осознали тот факт, что прежде всего через малую группу осуществляется взаимосвязь личности с обществом. Личность формируется, развивается именно в малой группе. Именно здесь реализуется её статусно-ролевое положение. Малых групп (их видов, разновидностей) очень много. Иногда социологи называют цифру 50, а то и более. Конечно, студента должны, в первую очередь интересовать те группы, с которыми он имел дело, имеет сейчас и потенциально будет иметь.

К таким группам относятся формальные и неформальные группы. Между прочим такое деление впервые предпринял Элтон Мэйо. Вначале целесообразно рассмотреть формальную группу.

Это такая группа, членство в которой связано с профессиональной деятельностью, регламентируется формальными нормами, правилами, институтами. С тудент должен знать, что в формальной группе:

- отношения строго фиксированы, нейтральны;

- имеется иерархическая структура власти;

-действуют договорные отношения;

- имеет место идентификация;

- определены статусы и роли;

- деятельность членов группы стимулируется и вознаграждается;

- функции разделены, рационализированы;

- официальным регулятором отношений в группе является производственный кодекс (рабочий или военный устав).

Примерами такой группы могут быть производственная бригада, военный экипаж, вузовская кафедра...




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав