Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы педагогических технологий

Читайте также:
  1. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  2. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  3. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  4. Автор-разработчик канд. пед. наук, старший препод. кафедры педагогики и пед. технологий Соколовская И.Н.
  5. Анализ существующих технологий производства электродов
  6. Багров НМ Основы отраслевых технологий 2010
  7. Виды и структура конфликтов и педагогических конфликтов
  8. ВИДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  9. Внутреннее строение автоматизированных информационных технологий управления
  10. Возможности телевидения на базе цифровых технологий

Когда говорят о гуманитарной педагогике, то, прежде всего речь идет о та-ких теориях и технологиях педагогического взаимодействия и управления об-разовательным процессом, которые обусловливают осмысление и осознание каждым учеником конструктивности гуманитарного отношения к другим лю-дям, к представителям иной культуры и т.д., неотъемлемой частью которого яв-ляется толерантность. В литературе представлены несколько классификаций педагогических технологий — В. Г. Гульчевской, В. П. Беспалько, В. Т. Фоменко и др. В наиболее обобщенном виде все известные в педагогиче-ской науке и практике технологии систематизировал Г. К. Селевко и предста-вил в виде классификационных групп. Многообразие типологий обусловлено различными критериями их выделения.

По уровню применения выделяются общепедагогические, частнометодические (предметные) и локальные (модульные) технологии.

По философской основе: материалистические и идеалистические, диалектиче-ские и метафизические, научные (сциентистские) и религиозные, гуманистическиеи антигуманные, антропософские и теософские, прагматические и экзистенциали-стские, свободного воспитания и принуждения и др.

По ведущему фактору психического развития: биогенные, социогенные, пси-хогенные и идеалистические технологии.

По позиции и отношению к ребенку со стороны взрослых в образовательном процессе: авторитарные, дидактоцентрические, личностно-ориентированные, гу-манно-личностные, технологии сотрудничества.

По категории обучающихся: массовая, продвинутого уровня, гимназического, лицейского образования и др.

По типу организации и управления познавательной деятельностью В. П. Беспалько предложена такая классификация, когда взаимодействие учителя с учеником (управление) может быть разомкнутым (неконтролируемая и некоррек-тируемая деятельность учащихся), цикличным (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем), рассеянным (фронтальным) или направленным (индивидуаль-ным) и, наконец, ручным (вербальным) или автоматизированным (с помощью учебных средств).

По критерию способ-метод-средство: догматические, репродуктивные, объяс-нительно-иллюстративные, диалоговые, коммуникативные, игровые, творческие, программированного, проблемного, развивающего, саморазвивающего обучения, и др.

Наиболее оптимальными для гуманитарного подхода можно считать диало-говые, игровые, проективные, исследовательские технологии. В целом же из всего многообразия эффективными являются те технологии, в которых исполь-зуется язык естественного общения (И. А. Колесникова) людей, а че-ловек выступает как основной информационный знак.

В пространстве гуманитарного взаимодействия встреча смыслов, динамика представлений зависят от принятия (допущения) множественности других точек

зрения, умения понять другого. Это порождает вариативное видение мира, людей, их проблем, способность вступать в информационный резонанс в систе-ме «человек — человек». Отсюда — любовь к любому ребенку, вера в его воз-можности как представителя человеческого рода, дающая образцы высочайшей педагогической мудрости (И. А. Колесникова). Педагогически организованное общение воспитанников в процессах согласования интересов, мнений, отноше-ний к «Другому» — единица гуманитарных педагогических технологий. Педа-гог может использовать огромный материал согласований, складывающийся в ходе моделирования, для постановки задач реализации актуальных для совре-менного общества идей толерантности, необходимой для становления «челове-ческого в человеке».

В книге «Творческое разрешение конфликтов» американский специалист в об-ласти конфликтологии Б. Крайдлер приводит несложный, но эффективный вид иг-ры для младших школьников под названием «Нам нужны различия», в ходе кото-рой учитель просит детей представить, будто они собираются совершить поездку на Марс, и затем задает им вопрос: «Если бы вам разрешили взять с собой одного напарника, то каким бы вы хотели его видеть?» Дети (да и студенты колледжа, в котором автор использовал данную технологию) обычно отвечают: «веселым», «поваром», «чтобы мог ремонтировать», «надежным другом», сильным» и т.д. По-сле «мозговой атаки» проводится обсуждение следующих вопросов: «Хорошо ли было бы путешествовать на Марс и жить там, если бы все члены команды и мар-сиане были одинаковы?» Так как дети редко называют при этом внешние физиче-ские черты, то хорошо задать вопрос: «Очень мало кто из вас сказал, как будет вы-глядеть спутник. Играет ли внешность большую роль в данной ситуации?» — и еще важные вопросы: «Почему в мире нам нужны разные люди?», «Почему мы должны быть толерантны к разным людям?»

Любое рассогласование в любом месте педагогического процесса выступает поводом для согласования и проявления толерантности как составляющей гуманитарности и интолерантности как ее противоположности.

Для развития гуманитарной позиции, толерантности учителю порой нужно очень немного — дать ученикам совет: молчи, не обращай внимания; не прере-кайся, игнорируй; контролируй свои эмоции; не реагируй сразу же, импульсив-но; подумай, прежде чем сказать; мысленно дай себе команды: «Не волнуйся», «Мне никто не угрожает», «Нужно подойти к этому рационально», «Переключи разговор на другую тему» и другие. Важно помнить и о возрасте школьников. Если речь идет о подростках, то следует помнить, что в этом возрасте нетерпи-мость может быть вызвана стремлением самоутверждения среди сверстниковсверстников, а это часто связано со стремлением верховодить, властвовать над другими (Г. Д. Дмитриев).

Подчеркивая важность взаимоотношений и взаимозависимости для глубоко-го понимания различных тем, можно сказать, что обучение должно быть более кооперативным, а воспитание более коллективным. Кооперативный

метод обучения облегчает решение сложных задач. Задача делится меж-ду отдельными учениками и группами, которые потом обмениваются знаниями. Нет необходимости «упрощать» проблемы, что иногда приводит к искажению и неправильному пониманию. Кооперация подразумевает такие формы обучения, когда ученики воздействуют друг на друга, помогая при этом каждому в от-дельности разбираться в более сложных задачах даже на уровне начальной школы. Следует избегать искушения упрощать задачи, надо стараться разумно выбирать такие темы и предметы обсуждения, в процессе изучения которых постепенно воспитывается способность разбираться в сложных проблемах. Те-мы для обсуждения должны включать проблемы, близкие и понятные детям по их личному опыту, следует обращать их внимание на разнообразие опыта и способов в решении этих проблем (Б. Э. Риэрдон).

На уроке биологии в 9-м классе при изучении способов размножения организ-мов поднялся вопрос об использовании бесполого размножения — клонирования. Какое влияние этот способ может оказать на человечество? Учитель предложил сделать выбор из ряда точек зрения, которые существуют в обществе на эту про-блему. Затем все вместе с учителем обсудили те точки зрения, которые были вы-браны учащимися, придя к выводу, что однозначно ответить на этот вопрос до-вольно сложно, так как необходима ясность преследуемых целей.

Многообразие мира и конфликты — это основные характеристики действи-тельности, в которой растут воспитанники. Наиболее важный аспект коопера-тивного обучения состоит в том, что он показывает ученикам ценность коопе-рации, дает возможность проявить свое умение кооперироваться и достигать успеха. Самым важным в коллективном воспитании является то, что дети по-стигают ценность сотрудничества в контексте различий и получают возмож-ность на практике осуществить навыки сотрудничества, которые необходимы всем для сохранения открытости, автономности, достоинства каждого в реше-нии жизненных проблем.

Совместное пребывание воспитанников в группе формирует позитивный опыт проживания и работы как с теми, кто им близок, так и с теми, кого они воспринимают как «других» и даже как «чуждых» им.

Традиционной формой группового раздумья о проблемах жизни является мето-дика «Пять минут о жизни», которую предлагает Н. Е. Щуркова. Организация ее проста: выдвигается вопрос, формулируется проблема, предлагается ситуация, ил-люстрирующая реальность проблемы. Ответ не предполагается, его дает каждый участник пятиминутных занятий сам для самого себя. Смысл такой формы в ини-циировании самостоятельной внутренней активности личности. Например, педа-гог предлагает составить круг, взявшись за руки, обозначить тем самым некое единство группы; затем задается каждому участнику какое-то острое желание на данный момент, которое противоречило бы желанию других (читать книгу, пить чай, купаться в реке, петь, гулять в лесу и т.п.), при условии, что круг не разрыва-ется, каждый попытается реализовать свое желание... Когда наступает момент

наисильнейшего напряжения связей в кругу (это может быть шнур, за который держатся дети), педагог прерывает игру. Детям предлагают обдумать вывод, кото-рый извлекается из созданной в игровом варианте ситуации.1

Педагоги активно используют игровую технологию в обучении и воспита-нии школьников. Игра — эго полигон для общественного и творческого са-мовыражения детей. Ведущий исследователь игры С. А. Шмаков писал, что «детство без игры и вне игры анормально и аморально». Лишение ребенка иг-ровой практики — это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, одухотворения осваиваемого опыта жизни, признаков и примет со-циальной практики, индивидуального самопогружения, активизации процесса познания мира. Игра всегда подразумевает взаимодействие, так как играть — значит вступать в контакты с другими игроками. Игра необычайно информа-тивна. Она знакомит ребенка с окружающим миром и с самим собой. Игра — это свобода. В играх ребенок совершенно свободен и уже поэтому не копирует поведение людей, но обязательно вносит даже в подражательные действия не-что свое, самобытное.

Определить более или менее точную последовательность разработки игро-вой технологии весьма сложно, так как в одних случаях у координатора есть возможность использовать реальную документацию и компьютерную технику, а в других — под рукой нет практически ничего и приходится проводить игру, опираясь только на понимание ее необходимости для участников. Кроме того, в игре невозможно в деталях предсказать действия ее участников, нельзя смоде-лировать все ситуации, которые могут возникнуть по мере ее развития. И, тем не менее, игра должна быть разработана и формально описана для последую-щего использования. Этапы разработки игровой технологи позволяют заинте-ресованному преподавателю самостоятельно оформить идею новой игры, гра-мотно описать ее в соответствующих документах, качественно подготовить и провести с конкретной группой учащихся.

Создание технологий является одним из способов творческого самовыраже-ния и роста мастерства педагога; при этом они должны соответствовать при-знакам педагогической технологии (см. тему 1.1). Подбирая методы обучения и воспитания, исходя из индивидуальных особенностей своих учащихся, педагогу необходимо принимать их различия как преимущество, а не как проблему или препятствие. Например, учитель может рассматривать языко-вые отличия в качестве стимула к тому, чтобы научить детей понимать и при-нимать культурное многообразие, жить по человеческим правилам.

Прежде чем реализовать технологию, педагогу следует хорошо усвоить ее цели, содержание и обеспечить организацию и проведение в соответствии с ее основным замыслом.

Многообразие педагогических технологий — это одна из характеристик действительности, в которой находятся современные педагоги. Технологии, по-

1 Щуркова, Н. Е. Классное руководство: теория, методика, технология / Н. Е. Щурко-ва. — М., 2000. — С. 129.

строенные на основе гуманизации и демократизации педагогических отноше-ний, в наибольшей степени позволяют раскрывать значимость гуманитарных ценностей: открытости, достоинстве и справедливости человека, пребывающе-го в различиях взаимозависимого мира.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав