Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление табличного материала

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  3. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  4. III. Объяснение нового материала.
  5. IV. Закрепление изученного материала.
  6. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  7. IV. Изучение нового материала
  8. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  9. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  10. V. Закрепление нового материала

 

Широкое распространение в курсовых работах получило представление цифрового материала в форме таблиц. По содержанию таблицы могут быть аналитическими и неаналитическими. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей и после них, как правило, делается обобщение, вводимое в текст словами: «данные таблицы свидетельствуют…», «данные таблицы позволяют сделать вывод…», «из данных таблицы видно…» и т.д., то есть такие таблицы позволяют выявить проявившиеся тенденции или сформулировать определенные закономерности. В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации и констатации.

Как правило, таблица содержит следующие элементы: порядковый номер, тематический заголовок, боковик, заголовки и подзаголовки вертикальных граф (головка), горизонтальные строки и вертикальные графы основной части (прографка).

Пример построения таблицы:

 

Порядковый номер таблицы служит для ее связи с текстом и располагается справа над таблицей. Он состоит из слова «таблица», начинающегося с прописной буквы, и цифры ее номера. При этом значок «№» и точка после цифры не ставятся (например, Таблица 7). Как правило, нумерация таблиц должна быть сквозной. Одна­ко допускается нумерация таблиц по разделам работы (например, Таблица 2.3, то есть таблица расположена в 3-ем параграфе 2-ой главы).

Если в работе всего одна таблица, то ни номер, ни слово «таблица» не пишутся. В этом случае при ссылке на таблицу в тексте работы слово «таблица» необходимо писать без сокращения. Если же в работе две таблицы и более, то они должны быть пронумерованы, и на каждую необходима ссылка в тексте. Слово «таблица» в этом случае приводят в сокращенном виде (например, табл. 5). В случае повторных ссы­лок в тексте необходимо к ссылке добавлять общепринятое сокращение от слова «смотри» (например, см. табл. 5).

Тематический заголовок определяет содержание таблицы и располагается по­середине над таблицей (в следующей строке после номера таблицы). Так же, как и нумерационный заголовок, он начинается с заглавной буквы, без точки на конце. Ссылку на таблицу нужно формулировать так, чтобы не дублировался тематический заголовок, в котором следует избегать употребления таких слов как: анализ, значение, расчет, величина, зависимость и т. д. Следует отметить, что недопустим отрыв по­рядкового номера и тематического заголовка таблицы от ее содержания, то есть размещения двух первых (или только порядкового номера) на одной странице, а содер­жания – на другой. Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Однако, если подза­головки граф имеют самостоятельное значение, то их также пишут с заглавной бук­вы. В конце заголовков и подзаголовков таблицы знаки препинания не ставятся. Заго­ловки граф приводятся в именительном падеже единственного числа. Порядок следо­вания частей заголовка или подзаголовка следующий: определение величины, ее бук­венное обозначение (если есть), запятая, единица измерения (например, объем про­изводства Q, ц).

Следует отметить, что диагональное деление головки таблицы не допускается.

Высота строк таблицы должна составлять не менее 8 мм.

Боковик — это крайняя левая графа таблицы, содержащая сведения о горизон­тальных строках. Боковик должен иметь заголовок, который также пишется в имени­тельном падеже с прописной буквы и без точки на конце. Строки боковика должны строго подчиняться его заголовку. Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необ­ходимости нумерации показателей порядковые номера указывают в боковике табли­цы перед их наименованием.

Прографка — это графы и строки, содержащие данные, относящиеся к головке и боковику таблицы. При оформлении прографки следует придерживаться следую­щих правил.

В таблице недопустимы пустые прографки. Если сведения существуют, но автор работы их не имеет, то необходимо писать «Нет свед.» (сокращение от «нет сведе­ний»). Если сведения отсутствуют, то ставится прочерк.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки таблицы не разделены линиями.

Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повто­рении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками.

Если повторяется лишь часть фразы, допускается эту часть заменять словами «То же» с добавлением дополнительных сведений.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах, то их указывают в заголовке (подзаголовке) каждой графы.

Если все данные, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице (например, рублях), то сокращенное обозначение этой единицы помещают в конце тематического заголовка, отделяя запятой.

Когда в таблице помещены графы с данными, выраженными преимущественно в одной единице, но есть данные, выраженные в других единицах, то в конце тематиче­ского заголовка помещают обозначение преобладающей единицы, а сведения о дру­гих единицах дают в заголовках соответствующих граф.

Если данные одной графы имеют одинаковые значения в двух и более после­дующих строках, то допускается этот параметр вписывать в таблицу для этих строк только один раз, не разделяя при этом строки (по соответствующей графе) линиями.

Если все данные в строке выражаются в одной и той же единице, то название этой единицы указывают в соответствующей строке боковика таблицы.

Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» следует помещать рядом с наименованием соответствующего показателя (после единицы измерения) в боковике таблицы, отделяя запятой.

При указании в таблицах последовательных интервалов значений величин, охва­тывающих все значения ряда, перед ними пишут «от», «св.» и «до» (имея в виду «до... включительно»). В интервалах, охватывающих любые значения величин, между величинами следует ставить тире.

Цифры в графах таблиц, как правило, располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим. Числовые значения в одной графе должны иметь, как правило, одинаковое количество десятичных знаков.

В курсовых работах таблицы должны располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Поэтому, в том случае, если таблицу можно разместить на одном листе, то переносить ее не следует. В том случае, когда по смыслу в тексте должна располагаться таблица (после ссылки на нее), а мес­та на странице недостаточно, то она должна быть перенесена на следующую страни­цу, а на оставшемся месте размещается текст, который по логике изложения должен следовать после таблицы.

В том случае, если строки или графы таблицы выходят за формат листа, то, возможно, ее деление на части, которые, в зависимости от особенностей таблицы, пере­носят на другие страницы или помещают на одной странице рядом или одну под дру­гой.

При переносе таблицы на другую страницу, ее порядковый номер и тематиче­ский заголовок размещается только на первой странице, а на следующей — пишется слово «Продолжение», например, «Продолжение табл. З». Для облегчения ориента­ции в данных таблицах в этом случае следует воспроизвести на следующей странице головку таблицы или нумерацию граф (если графы были пронумерованы на первой странице).

Если части таблицы располагаются рядом на одной странице, то над каждой ча­стью повторяют головку, а при размещении частей таблицы одна под другой — по­вторяется боковик. При этом порядковый номер таблицы и ее тематический заголовок так же указывают только над первой частью таблицы, а над последующими частями пишут слово «Продолжение», как и в первом случае.

Достаточно часто в курсовой работе используются упрощенные таблицы – выводы. Вывод, как правило, содержит боковик, отточия и одну – две графы (в обрамление не заключается). Вывод приводится без заголовка, если он является непосредственным продолжением излагаемого материала и грамматически связан с вводной фразой текста или с заголовком, если вывод имеет самостоятельное значение. Например:

Таким образом, в структуре реализации в 2002 г. удельный вес (%) различных видов продукции составил:

· Картофель ………………………………28.5




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав