Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И сами учимся у них с годами».

Читайте также:
  1. А на какие же средства будет жить наша семья? Мы учимся. Кто же нас будет содержать? - беспокоится Марина.
  2. Учимся... ходить!

Главная цель работы отделов – это выявление, поддержка и объединение талантливой творческой молодежи, организация участия ее в научных мероприятиях (конкурсах, конференциях, выставках, грантах, программах). Отделы созданы и работают для того, чтобы помочь молодому ученому реализовать себя как личность, найти выход его творческому потенциалу. Сейчас создается специализированная база данных студентов, молодых ученых и специалистов Университета ИТМО, которая включает в себя достижения в учебе, направления научной деятельности, участие в научных проектах кафедры, факультета, университета. В отделе «НИРС» концентрируется наиболее полная информация о проводимых в России и за рубежом конференциях, семинарах, летних школах, конкурсах научно–исследовательских работ, грантах и стажировках. Кроме того, мы с каждым студентом или молодым ученым вместе проверяем правильность оформления документов на любые научные мероприятия. Накопленный в отделе опыт особенно полезен студентам, которые только начинают осваивать научное пространство. Наша цель - это объединение и выражение интересов молодых ученых в профессиональной сфере деятельности, а также помощь в решении социальных проблем. Задачами же деятельности служат: повышение уровня научных исследований молодых ученых и содействие их скорейшему профессиональному росту. Основными направлениями в деятельности отдела являются: поддержка и координация деятельности молодых ученых, а также закрепление молодых кадров в университете; представительство молодых ученых в административных, общественных организациях и средствах массовой информации; содействие инициативам молодых ученых, направленным на решение социальных проблем; повышение интереса к научной деятельности в молодежной среде.

Ежегодные, традиционные мероприятия:

В 2014 году были организованы конкурсы на «Лучшую НИВКР», определены лучшие научные руководители ВКР. В целом за 2014 год вузом было организовано 102 конкурса на лучшую НИВКР. Общее число участников конкурсов составило 3366 студентов из них победителями конкурса Университета стали 66 студентов и 33 лауреата. По результатам конкурсов были изданы аннотированные сборники с общим числом публикаций – 245 статей.

С 2003 года по настоящее время Университетом проводится Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (КМУ), в рамках которой проводятся сессии научных школ. В 2012 году конференция приобрела статус Конгресса.

Ежегодно молодые ученые Университета ИТМО участвуют в конкурсах на получение грантов для студентов, аспирантов из вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проводимых Комитетом по науке и высшей школе при правительстве Санкт-Петербурга. Университет занимает второе место среди вузов Санкт-Петербурга по количеству поданных и выигранных заявок. В 2014 году студентами и аспирантами нашего Университета было подано около 300 заявок, из них выиграно 105.

 

ВЫВОД

«Сегодня - ты студент, а завтра - ты учёный,

Не бойся сделать свой научный, первый шаг.

Отделы НИРС и Управление магистратуры

В твоей судьбе хороший, добрый знак».

 

Каждый человек в современном мире в ходе взаимодействия с обществом приобретает определенный опыт, навыки, учится общению. Очень важно, чтобы человек оказался в той среде, которая будет благоприятно влиять на его развитие – пошел в хороший детский сад, потом в школу, поступил в престижный вуз. Тогда человек приобретет ценные, положительные качества станет успешен, вырастет честным и порядочным, будет заводить друзей таких же, как он. Своими словам Гельвеций, по сути, выразил прописную истину. На самом деле, как говорилось в одной старой притче: «В каждом человеке живут два волка – добра и зла – а побеждает тот, которого ты кормишь».

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав