Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовое регулирование природопользования и природоохранной деятельности.

Читайте также:
  1. A) регулирование денежного обращения;
  2. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  3. II.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ
  4. III. Информационно-правовое поле
  5. III. Правовое воспитание.
  6. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  7. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  8. IV. Правовое обеспечение информатизации
  9. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  10. Lt;question>. Что такое правовое государство?

Правовое регулирование взаимоотношений природы и общества состоит в установлении научно обоснованных правил поведения человека по отношению к природе и закрепления их государством в законодательном порядке как общеобязательными нормами права, обеспеченных государственным принуждением на случай их невыполнения.

Экологическое право - это система правовых норм, которыми регулируются общественные отношения по охране окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов.

Основу правовой охраны окружающей природной среды представляют следующие правовые документы:

- Конституция;

- законы и кодексы в области охраны природы (нормы земельного, водного, лесного законодательства, законодательства про недра, про природно-заповедный фонд и про животный мир.

-Указы и распоряжения Президента по вопросам экологии и природопользования, правительственные природоохранные акты;

- нормативные акты министерств и ведомств;

- нормативные решения органов местного самоуправления.

Конституционные основы охраны окружающей природной среды закреплены в Конституции Украины. Конституция провозглашает право граждан на землю и другие природные ресурсы, закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью. В Конституции Украины записано: «Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, и на возмещение причинённого нарушением этого права ущерба. Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, про качество пищевых продуктов и предметов быта, а также право на её распространение». Конституция также определяет организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов, устанавливает обязанности граждан по отношению к природе.

Закон Украины «Об охране окружающей природной среды».

Охрана окружающей природной среды - составляющая рационального природопользования. Она осуществляется различными, в том числе и правовыми методами. При этом в правовых формах защищаются преимущественно все компоненты природной среды.

Современными главными нормативно-правовыми актами, регулирующими основы организации охраны окружающей природной среды, являются Законы Украины: «Об охране окружающей природной среды» от 25 июня 1991 г., «Об охране атмосферного воздуха» от 16 октября 1991 г., «О природно-заповедном фонде Украины» от 16 июня 1992 г., «Про животный мир» от 3 марта 1993 г., «Про карантин растений» от 30 июня 1993 г. Также некоторые отношения в сфере использования и охраны окружающей природной среды регулируются кодексами, например, Земельный кодекс от 13 марта 1992 г. и др.

Экологические нормативы представляют собой систему и включают:

а) нормативы экологической безопасности - предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в окружающей природной среде, предельно допустимые уровни акустического, электромагнитного, радиационного и другого вредного воздействия на окружающую природную среду, предельно допустимое содержание вредных веществ в продуктах питания;

б) предельно допустимые выбросы (ПДВ) и сбросы в окружающую природную среду загрязняющих химических веществ, уровни вредного воздействия физических и биологических факторов.

Система органов государственного управления в сфере охраны окружающей природной среды: органы управления общей и специальной компетенции; правовой статус Министерства охраны окружающей природной среды Украины

Правовой статус Министерства экологии и природных ресурсов Украины, регламентируется Положением, утвержденным Указом Президента Украины от 29 мая 2000 г. № 724 /2000 (с измен. От 25.04.2002 г. № 378/ 2002) "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Украины ".

Министерство экологии и природных ресурсов Украины (Минприроды Украины) является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов.

Минприроды Украины выполняет также функции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере гидрометеорологической, а также топографо - геодезической и картографической деятельности.

Деятельность Минприроды Украины направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

Минприроды Украины является главным (ведущим) органом в системе центральных и других органов исполнительной власти в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов экологической безопасности, а также гидрометеорологической, топографо - геодезической и картографической деятельности.

Минприроды Украины обобщает практику применения законодательства по вопросам, относящимся к его компетенции, разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Президенту Украины и КМУ.

Понятие государственного управления в отрасли охраны окружающей природной среды является производным от понятия государственного управления в целом. Под последним понимают определенный вид деятельности органов государства, имеет исполнительный и распорядительный характер, заключается в организующем воздействии на общественные отношения путем применения государственно - властных полномочий. Это управление осуществляется на принципах, предусмотренных Конституцией Украины, Законом «Об охране окружающей природной среды», природоресурсными и другими актами экологического законодательства, а также законодательства, которым регулируется деятельность органов государственного управления в целом.

Органы государственного управления, осуществляющих указанные функции, являются:

- КМУ,

- центральные органы исполнительной власти и их территориальные подразделения

- местные государственные администрации,

- а также органы исполнительной власти сельских, поселковых и городских советов, которым делегированы определенные полномочия органов государственного управления в области охраны окружающей природной среды.

Эти субъекты отличаются масштабом, направлениями, характером деятельности, с учетом чего осуществляется разграничение их полномочий. По территориальному масштабу деятельности субъекты государственного управления в области охраны окружающей природной среды делятся на общегосударственные и местные органы исполнительной власти.

К общегосударственным органов государственного управления относятся: КМУ, министерства и другие центральные органы исполнительной власти. На эти органы возлагается формирование и реализация национальной экологической политики, разработка и осуществление общегосударственных экологических программ, принятие в случаях и в порядке, предусмотренных законами, нормативно - правовых актов по вопросам охраны окружающей природной среды, использования природных ресурсов.

В местные органы государственного управления относятся: районные и областные государственные администрации, исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти. Эти органы обеспечивают реализацию национальной экологической политики с учетом экологических интересов населения областей, районов, городов, поселков, сел при принятии решений по развитию производительных сил, размещения, реконструкции, строительства производственных и других объектов, предоставления разрешений на специальное природопользование и любой другим вопросам экономического и социального развития соответствующих территорий.

По характеру, направлениям работы, полномочиями различают органы государственного управления в области охраны окружающей природной среды общей, специальной, функциональной и отраслевых компетенции. В органы государственного управления в области охраны окружающей природной среды специальной компетенции, то есть органов, основной задачей которых является обеспечение реализации государственной экологической политики, организация природоохранной деятельности в стране и контроль за ее осуществлением, относятся: - центральные органы исполнительной власти:

- Министерство экологии и природных ресурсов Украина Украина;

- Государственное агентство земельных ресурсов Украины (Госземагентство Украины);

- Государственный комитет Украины по водному хозяйству (Госводхоз Украины)

- Государственное агентство лесных ресурсов Украины;

- Государственное агентство рыбного хозяйства Украины;

- Министерство здравоохранения Украины (МОЗ Украины);

- Государственная санитарно - эпидемиологическая служба (Госсанэпидемслужба

- Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (МЧС);

- Государственный комитет ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования Украины) - правительственные органы государственного управления со специальными полномочиями

- Государственная экологическая инспекция (Госэкоинспекция);

- Государственная служба заповедного дела;

- Государственная гидрометеорологическая служба (Госгидромет)

Государственное управление в области охраны окружающей природной среды осуществляется также другими центральными органами исполнительной власти, задачей которых является обеспечение реализации государственной политики в отдельных отраслях экономики или сферах управления. Для этих органов управления охраной окружающей среды является составной функции по обеспечению реализации государственной политики по определенным вопросам.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав