Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты и метод учета затрат

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Мебельное производство, как правило, связано с изготовлением разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого числа деталей.

Чаще всего для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют нормативный метод. Важнейшие элементы этого способа - своевременное выявление отклонений от норм и учет таких отклонений.

Фактические затраты на производство продукции при нормативном методе выражаются формулой:

 

Зф = Зн +/- Н +/- О,

где Зф - фактические затраты на производство продукции;

Зн - затраты по нормам, по которым составлена калькуляция;

Н - изменение норм;

О - отклонение от норм.

Плановый отдел предприятия разрабатывает нормативные калькуляции в целом на изделие по всем статьям расходов и по затратам каждого цеха. Эти же нормативы используются для оценки брака и незавершенного производства.

Технический отдел определяет нормативы расхода материалов, отдел труда и заработной платы планирует нормативы заработной платы.

На предприятии также возможно изменение норм. Такая ситуация возникает при внедрении рационализаторских предложений, изменении технологии и ряде других причин. Итоги изменений норм вносятся в нормативные калькуляции по состоянию на 1-е число каждого месяца.

 

Содержание калькуляционных статей на стадиях производства

Процесс производства столярных изделий зависит от конструкции отдельных его элементов, вида используемого сырья и оборудования. Поэтому, как бы ни была сложна конструкция, технология изготовления изделия состоит из совокупности технологических процессов, сборки деталей в сборочную единицу и ее последующей обработки и общей сборки.

Таким образом, калькулируя стоимость изготовления столярного изделия, необходимо первоначально разобраться со стадиями производственного процесса. Как минимум производство столярных изделий состоит из трех стадий: раскройной, отделочной и сборочной.

В процессе калькулирования целесообразно использовать следующую типовую группировку затрат:

· сырье и материалы;

· возвратные отходы (вычитаются);

· покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

· топливо и энергия на технологические цели;

· заработная плата производственных рабочих;

· отчисления на социальные нужды;

· общепроизводственные расходы;

· общехозяйственные расходы;

· потери от брака;

· прочие производственные расходы;

· коммерческие расходы.

 

Раскройная стадия

В затраты на этот процесс как минимум включаются:

· стоимость исходных древесных полуфабрикатов;

· стоимость раскроенных на черновые заготовки деталей к запущенному в производство изделию;

· материальные затраты;

· стоимость тепловой и электрической энергии;

· затраты на содержание и эксплуатацию специализированного оборудования;

· заработная плата производственного персонала и страховые взносы.

Заготовки деталей, поступающих со склада на машинно-фанеровочный цех, а также клеи (рабочие и сухие клеевые растворы, замазки) образуют прямые материальные затраты стадии. Доски, фанера, плиты, шпон оцениваются по производственной себестоимости (включая общезаводские расходы), а покупные материалы - по цене приобретения.

Для технологических целей на раскройной стадии активно используется тепловая и электрическая энергия. Она расходуется на поддержание температурных условий для склеивания элементов деталей (нагрев клея и клеевых слоев, нанесенных на древесину).

Машинно-фанеровочный цех несет значительные расходы на содержание и эксплуатацию ряда станков (фуговальных, автошпунтовальных, строгальных, рейсмусовых, торцовочных, шипорезных, фрезерных, циклевальных, клеенамазочных, ребросклеивающих и др.) и прессов для склеивания и фанерования.

В состав эксплуатационных расходов входит замена и подготовка режущего станочного инструмента (строгальных и шипорезных ножей, фрез, сверл различных типоразмеров).

 

Отделочная стадия

Значительную часть затрат здесь составляют материальные затраты. К ним относят расход обессмоливающих средств (ацетона, бензина, бензола, скипидара и др.); отбеливающих составов (хлорной извести, перекиси водорода, щавелевой кислоты); красителей, усиливающих текстуру древесины; грунтовок и порозаполнителей, шпаклевок и т.п.

На технологические нужды стадии расходуются электрическая и тепловая энергия, используемая для нанесения лаков и красок на поверхность древесины методом распыления, а также для сушки лакокрасочного покрытия деталей и изделий.

Состав производственных рабочих в отделочном цехе, осуществляющем прозрачное, или укрывистое, покрытие, определяется содержанием этапов отделки, к которым относятся подготовка поверхности древесины (заточка, обессмоливание, отбеливание и т.п.), создание лаковых или красочных покрытий, облагораживание покрытия (разравнивание и полирование).

Отделочное оборудование, которое эксплуатируется на данной стадии, состоит из шлифовальных аппаратов, распылительных установок, щеточных машин, вальцовых станков, конвейеров для отделки окунанием, лаконаливных машин, сушильных устройств, полировальной аппаратуры. На участке используют также и ручные инструменты - шпатели, кисти и др.

 

Сборочная стадия

Процесс сборки столярных изделий может состоять из нескольких операций в зависимости от сложности изделия. Так, простые изделия могут быть собраны за одну операцию непосредственно из деталей. Сборка же более сложных изделий (например, дверей) включает в себя несколько действий. В этом случае детали сначала собираются в узлы и далее - в изделие.

Сборку узлов и изделий производят в соответствии с технологическими режимами, выполнение которых обеспечивает геометрически правильную форму, требуемую прочность и соответствующий внешний вид. В сборку должны направляться только кондиционные детали и узлы, отвечающие установленным требованиям.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав