Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ № 3. Древесные породы

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Важнейшие химические и биохимические осадочные породы
  4. Вводная лекция
  5. Вводная лекция
  6. Вопрос 1.Лекция.
  7. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  8. Временная селекция
  9. Вступительная лекция.
  10. Вступительная лекция.

/. Определитель древесных пород

На основании «Справочника по древесине» А. М. Борови­кова и Б. Н. Уголева составлен определитель пород.

1. Группы древесных пород:

1) годичные слои хорошо заметны на всех разрезах древе­сины. Сердцевинные лучи не видны. Сосудов нет. Древе­сина некоторых пород имеет смоляные ходы (хвойные породы);

2) хорошо заметны годичные слои из-за разницы в строе­нии ранней и поздней древесины. В ранней зоне годичных слоев крупные сосуды образуют сплошное кольцо отвер­стий, хорошо видимое простым глазом. Поздняя зона го­дичных слоев — плотного строения, имеются только мелкие сосуды. Мелкие сосуды и паренхимные клетки образуют рисунок в виде радиальных полосок, волнистых линий, идущих вдоль границы годичных слоев, отдельных черточек или точек. У большинства пород видны сердцевинные лучи;

3) у большинства пород годичные слои видны плохо. Со­суды на поперечном разрезе совсем не видны простым глазом или если видны, то не образуют сплошного коль­ца, а равномерно разбросаны по всему годичному слою. Поздняя зона годичного слоя не имеет рисунка. У некото­рых пород видны сердцевинные лучи — рассеянно-сосу­дистые лиственные породы;

2. Древесные породы:
1) хвойные породы:

а) смоляные ходы довольно крупные и многочислен­ные. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах. Ядро имеет цвет от розового до буровато-красного. За­болонь широкая, имеет окраску от желтоватого до блед­но-розового цвета (сосна обыкновенная). Далее анало­гично по остальным хвойным породам;


2) кольцесосудистые лиственные породы:

а) сердцевинные лучи широкие и хорошо видны на всех разрезах. Древесина ядра имеет окраску темно-бу­рую или желтовато-коричневую. Заболонь узкая, окра­ска — светло-желтая. На всех разрезах хорошо заметны годичные слои. На поперечном разрезе в поздней древе­сине видны светлые радиальные пламевидные полоски из мелких сосудов. Древесина твердая. Далее аналогич­но по другим породам;

3) рассеяно-сосудистые лиственные породы:

а) годичные слои плохо заметны на всех разрезах. Дре­
весина белого цвета с желтоватым или розоватым от­
тенком. На радиальном разрезе видны сердцевинные
лучи в виде узких коротких блестящих темных пятны­
шек. Часто встречаются сердцевинные повторения,
имеющие вид точек или черточек красновато-бурого
цвета. Древесина довольно твердая и тяжелая (береза);

б) древесина белая с легким розовым оттенком. Годич­
ные слои слабо заметны. Древесина легкая, мягкая (ли­
па мелколистная);

в) высота сердцевинных лучей на радиальном разрезе
около 0,5 мм. Годичные слои видны нечетко на всех
разрезах, но лучше всего — на поперечном. Сердце­
винные лучи на радиальном разрезе создают характер­
ную рябоватость и сильный блеск. Древесина белая
с желтоватым или розоватым оттенком, твердая, тяже­
лая (клен остролистный);

г) ядра нет. Древесина белая со слабым зеленоватым
оттенком. Иногда встречается порок — ложное ядро
буроватого цвета. Годичные слои заметны на всех раз­
резах. Встречаются сердцевинные повторения в виде
желтых полосок. Древесина легкая и мягкая (осина).

Используя определитель древесных пород, можно устано­вить вид древесины.

2. Основные хвойные породы

К хвойным породам относятся ель, сосна, лиственница, пихта, кедр, тис, а также можжевельник, но он растет в виде кустарников.


Ель — безъядровая порода, древесина ее белая со слабым желтоватым или розовым оттенком. Имеет смоляные ходы, но малосмолистая. По прочности, плотности и стойкости к гние­нию немного уступает сосне. Годичные слои хорошо заметны. Наиболее распространенными являются два вида ели — обык­новенная и сибирская. Первая произрастает в европейской части России, вторая — от Урала до Приморья. Ель является основным сырьем для производства целлюлозы. Однород­ность строения и способность резонировать делают ее незаме­нимой при производстве музыкальных инструментов. Из коры ели получают дубильные вещества для кожевенной промыш­ленности.

Сосна — ядровая порода со смоляными ходами. Имеет слегка розовое ядро, которое со временем становится бурова­то-красным, и широкую заболонь желто-белого цвета. Годо­вые слои хорошо видны на всех срезах с резким переходом от ранних, светлых к поздним, темным. Сосна имеет среднюю плотность, достаточно высокую прочность и стойкость к гние­нию, хорошо обрабатывается. Древесина сосны используется в строительстве, производстве строительных деталей и мебе­ли, а также для изготовления различных деталей, используе­мых на железнодорожном транспорте (в пассажирских и гру­зовых вагонах), для крепления в горных выработках и т. д. Кроме того, сосна используется также как сырье для получе­ния целлюлозы, древесно-стружечных и древесно-волокни­стых плит, кормовых дрожжей; из нее добывают живицу, а из хвои получают биологически активные вещества.

Лиственница в России составляет более половины хвойных лесов, что обусловило ее широкое применение в строительстве, производстве мебели, целлюлозно-бумажном и гидролизном производствах и т. д. Лиственница имеет крепкую и упругую древесину, сильно пропитанную смолой. Ядро ее красновато-бурого цвета, а заболонь — белая или слегка желтоватая. Го­дичные слои хорошо видны, с четкой границей между ранней и поздней древесиной. Лиственница малосучковата, обладает высокой плотностью и прочностью, стойка против гниения. В Сибири строят частные дома с применением бревен из лист­венницы (делают срубы), которые стоят много лет.

Пихта — самая легкая и мягкая из хвойных древесных по­род. В основном произрастает на северо-востоке европей-


ской части России и от Урала до Дальнего Востока, а также на Кавказе. Во многом похожа на ель, но не имеет смоляных ходов.

Кедр занимает большие площади в России, особенно в Си­бири. Доживает до 800 лет и достигает 30 м в высоту при диа­метре ствола до 2 м. Древесина кедра легкая, мягкая, красивая по текстуре и цвету; имеет буровато-розовое ядро и бело-ро­зовую заболонь; легко обрабатывается, стойкая против гние­ния; широко используется в строительстве. Кедровые орехи — основной источник получения кедрового масла, скипидара, лечебных бальзамов.

Можжевельник растет в виде кустарников, плотная ядро­вая порода коричневого цвета с узкой заболонью. Из-за ма­лых размеров используется в небольших количествах для из­готовления мелких токарных и резных изделий.

3. Основные лиственные породы

Береза имеет большее распространение в лесах России по сравнению с другими видами. Береза — рассеяно-сосудистая безъядровая порода древесины с желтоватым оттенком. Го­дичные слои видны плохо. Сердцевинные лучи видны лишь на строго радиальных разрезах (расколах). Береза имеет срав­нительно высокие прочностные показатели, но малую стой­кость к гниению; при сушке сильно коробится.

Дуб — очень ценная сосудистая порода с темно-бурым и желтовато-коричневым ядром и узкой желтовато-белой за­болонью. На поперечном разрезе в ранней зоне годичного слоя видны крупные сосуды, а в темной поздней зоне — свет­лые радиальные пламевидные сердцевинные лучи. Древесина дуба плотная, прочная, стойкая к гниению, имеет красивую текстуру; хорошо гнется и поддается механической обработ­ке. В связи с дефицитом этой древесины применяется в виде строганого шпона, а также в виде массивных деталей. Кроме мебели, из дуба изготавливают паркет, бочки для вина и пи­ва, детали оборудования в машиностроении и др. В мебель­ном производстве высоко ценится мореный дуб, имеющий темно-серый, почти черный цвет. Из коры и древесины дуба получают дубильно-экстрактивные вещества, используемые для выделки кож, меха и др.


Ясень — кольцесосудистая ядровая порода с желтоватой или розовой заболонью и светло-бурым ядром. Годичные слои хорошо видны, сердцевинные лучи не заметны. По цве­ту и строению напоминает дуб, но несколько светлее; исполь­зуется в хозяйстве страны. Отличается в основном высокой ударной вязкостью, хорошо гнется, не дает отщепов, поэтому применяется в производстве спортивного инвентаря: теннис­ных ракеток, хоккейных клюшек.

Клен — рассеяно-сосудистая безъядровая порода. Имеет белую с красноватым или буроватым оттенком древесину. На всех разрезах хорошо видны годичные слои, а на радиаль­ном — и сердцевинные лучи, которые создают характерную рябоватость. Клен используется в мебельном производстве и для изготовления корпусов музыкальных инструментов, но имеет ограниченное применение из-за малых запасов в лес­ных массивах России.

Липа — рассеяно-сосудистая порода, безъядровая. Древе­сина белая с легким розовым оттенком, годичные слои слабо заметны, имеет однородное строение, мягкая, мало трескает­ся при сушке и обработке, почти не коробится, поэтому слу­жит хорошим материалом для резных работ.

Орех — очень ценная порода, рассеяно-сосудистая с дре­весиной коричнево-серой неравномерной окраски, годичные слои на разрезах заметны слабо, но видны крупные сосуды. Благодаря таким качествам древесина ореха используется для получения строганого шпона и изготовления высокохудожест­венной мебели, различных деталей с целью создания ориги­нальных интерьеров.

Тополь — рассеяно-сосудистая ядровая быстрорастущая порода с широкой заболонью белого цвета. Годичные слои широкие, но малозаметные. Древесина мягкая, нестойкая к гниению, применяется в производстве целлюлозы и различ­ных изделий для бытовых нужд. Запасы тополя в лесах Рос­сии небольшие, поэтому его применение ограничено.

4. Породы ограниченного применения

С давних пор в степной зоне России, в сельской местно­сти для изготовления простой мебели (стулья, табуреты, дет­ские кроватки), а также различных поделок (скалки, толкуш-


ки, пахталки и т. д.) использовались такие древесные поро­ды, как вишня, груша, яблоня, акация, лещина, рябина и др. С развитием рыночной экономики в России активизирова­лись различные художественные промыслы, в которых на­родные мастера-умельцы при изготовлении сувениров, игру­шек, бытовой утвари и детской мебели (кроватки, стульчики и др.) часто применяют вышеуказанные древесные породы.

Из древесины вишни, которая обладает высокой прочно­стью в сочетании с оригинальной полосатостью и желто-ко­ричневым цветом, изготавливали мебель с имитацией под ценные породы (красное дерево) и паркетные дощечки. В на­стоящее время она используется в основном для изготовле­ния различных сувениров и бытовых поделок. Вишня отно­сится к ядровой породе, причем это дерево растет быстро и может иметь высоту до 6 м (сорт владимировка-растунья), а диаметр ствола достигает 20—30 см.

Древесина груши также имеет ряд ценных свойств — проч­ность, красивую цветовую гамму от розовато-желтого до бу­ровато-красного, причем сердцевинные лучи и годичные слои еле заметны. Груша является безъядровой породой, легко поддается обработке, с давних пор используется народными мастерами для изготовления мебели, а также корпусов музы­кальных инструментов, для бытовых поделок и сувениров.

В сельской местности русские кустари издавна использо­вали для изготовления деревянных обручей, коробов, полок древесину лещины (орешника), которая по физико-механи­ческим свойствам близка к древесине березы и также имеет белый цвет со слабым блеском. Лещина (орешник) относится к безъядровой породе рода кустарниковых.

Очень много ценных свойств имеет древесина рябины — высокую прочность, огнестойкость, сопротивляемость уда­рам. Еще одно достоинство — она состоит из широкой забо­лони с красивым красно-белым цветом и выделяющимися годичными слоями. Мастеровые люди с давних пор из этой древесины делают рукоятки для молотков, топорища, киян­ки, нехитрую мебель (табуреты, стулья, полки, лавки), резные изделия (балясины, веретена) и др. Рябина является ядровой породой.

Древесину яблони народные умельцы России с давних пор использовали для изготовления различной домашней утвари,


для отделочных работ внутри помещений, а таюке делали шкатулки, сувениры, корпуса для музыкальных инструмен­тов и др. Эта древесина имеет оригинальную цветовую гамму от желто-розового до красновато-бурого цвета, причем годо­вые слои и сердцевинные лучи почти незаметны. Яблоня от­носится к ядровой рассеяно-сосудистой породе.

5. Экзотические породы

Древесные породы, произрастающие в странах тропиче­ского или субтропического климата, относятся к экзотиче­ским породам ограниченного применения. Еще в XVIII в. начали завозить в Россию, в Петербург заготовки этих пород для изготовления мебели, предназначенной для оборудова­ния царских дворцов, а затем и домов придворной знати. Наи­более широко для этих целей применялась древесина крас­ного дерева. Постепенно во многих больших городах России богатые люди часто заказывали для своих домов мебель из красного дерева, которую делали первоклассные мастера-краснодеревщики.

Из указанной древесины наиболее известна порода такого красного дерева, как махагони, произрастающего в Африке, Австралии, а также в Центральной и Южной Америке. Дре­весина этой породы красного дерева имеет очень красивое сочетание цветов — от белого (узкой заболони) до красно-коричневого или буровато-красного (ядра).

В небольших количествах в России использовалась древе­сина черного дерева. Под этим названием завозились из-за границы заготовки из разных пород, имевших древесину чер­ного цвета. Чаще всего завозилась древесина эбенового дере­ва (черного), которая является ядровой, имеет узкую белую заболонь и ядро глянцево-черного цвета, причем во всех ви­дах разрезов годичные слои и сердцевинные лучи незаметны. Древесина черного дерева используется для изготовления ху­дожественно-декоративных изделий, клавишей пианино, для инкрустации при отделке интерьеров, а также из нее делают деревянные духовые инструменты. Эбеновое дерево (черное) произрастает в Индии, Африке и на Цейлоне (в Шри-Ланке). Плотность древесины эбенового дерева в сухом виде состав­ляет 1000 кг/м3, т. е. больше плотности воды.


Палисандр. В международной торговле это название объ­единяет разные породы деревьев со сходной по цвету и строе­нию древесиной, произрастающих в тропиках. Древесина та­ких деревьев — ядровая рассеяно-сосудистая, ее заболонь узкая, светло-желтая, с сероватым оттенком, само ядро имеет пурпурно-коричневый или шоколадный цвет с фиолетовым оттенком; она очень тяжелая, мало усыхает, трудно раскалы­вается, но хорошо шлифуется. Древесина палисандра приме­няется для изготовления музыкальных инструментов, рез­ных, токарных и других изделий.

Секвойя — самое крупное на земном шаре дерево, отли­чается большой долговечностью; произрастает в тропиках, относится к хвойной породе; по физико-механическим свой­ствам близка к древесине ели, хорошо обрабатывается; при­меняется в строительстве, а также для изготовления мебели, карандашей.

Эвкалипт. В природе насчитывается более 500 видов, в ос­новном произрастает в Австралии и Океании. В России эвка­липт растет на Черноморском побережье Кавказа в небольших количествах. Эвкалипт — быстрорастущее дерево, достигает очень больших размеров — более 100 м в высоту. Ядровая рассеяно-сосудистая лиственная порода, ядро бурого цвета с различными оттенками, а заболонь светлая. Древесина это­го дерева плотная, обладает высокой прочностью и биостой­костью, применяется в строительстве, вагоностроении и др.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав