Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы, методы и средства защиты природной среды от загрязнения

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Методы исследования
  10. II. Методы исследования

1. Блохина В.Г. Инвестиционный анализ. - Ростов н/Д: Феникс, 200

2. Валдайцев С.В., Воробьев П.П., Иванов В.В. и др. Инвестиции: учебник - М.: ТК Велби, 2008

3. Исабекова О. Инвестиционная политика и её составляющая // Инвестиции в России. - 2007. - № 9

4. Кадырова Г.М. Инвестиционный потенциал российской экономики: показатели и степень использования // Страховое дело.-2009

5. Колчина Н.В., Финансы предприятий – учебник. «ЮНИТИ, 1998г.

 


[1] Колчина Н.В., Финансы предприятий – учебник. «ЮНИТИ, 1998г.

[2] Блохина В.Г. Инвестиционный анализ. - Ростов н/Д: Феникс, 2007

[3] Валдайцев С.В., Воробьев П.П., Иванов В.В. и др. Инвестиции: учебник - М.: ТК Велби, 2008

[4] Исабекова О. Инвестиционная политика и её составляющая // Инвестиции в России. - 2007. - № 9

[5] Кадырова Г.М. Инвестиционный потенциал российской экономики: показатели и степень использования // Страховое дело.-2009

Лекция

Утилизация и захоронение отходов. Энергосбережение. Альтернативные источники энергии.

Принципы, методы и средства защиты природной среды от загрязнения

 

В природе процессы обмена веществом и энергией между компонентами природной среды замкнуты, бесконечны (рис. 3.8. а). В технологической сфере производства имеет место линейная система процесса (рис. 3.4. б). Большинство отходов не утилизируется промышленностью, ни экологическими системами, поэтому основным перспективным направлением оптимизации взаимодействия общества и природы, решения экологических проблем является превращение линейного процесса обмена в бесконечный природно – производственный цикл.

 

а)

б)

 

Рис. 3.8. Условная схема обмена веществ в природе (а) и в сфере производства (б)

 

Такое превращение может быть реализовано разработкой и применением малоотходных и безотходных технологий. Безотходная технология – это способ производства продукции, при котором наиболее рационально и комплексно используются сырье и энергия в цикле сырьевые ресурсы – производство – потребитель – вторичные ресурсы – таким образом, что любые воздействия на природную среду не нарушают ее нормального функционирования. Более точным, чем «безотходная технология» следует считать понятие «малоотходная технология», так как в принципе «безотходная технология» невозможна, ибо любая человеческая технология не может не производить отходы, хотя бы в виде энергии.

Технологию, позволяющую получить минимум твердых, жидких и газообразных отходов, называют малоотходной и на современном этапе развития научно-технического прогресса она является наиболее реальной.

В комплекс мероприятий по сокращению до минимума количества вредных отходов и уменьшения их воздействия на природную среду входят:

- разработка различных типов бессточных технологических систем и водооборотных циклов на основе очистки сточных вод;

- разработка систем переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы;

- создание и выпуск новых видов продукции с учетом требований повторного ее использования;

- создание принципиально новых производственных процессов, позволяющих исключить или сократить технологические стадии, на которых происходит образование отходов.

- соблюдение целесообразной, экономически обоснованной очередности хозяйственного освоения, уменьшение или устранение потерь на всех этапах использования природных ресурсов.

 

Утилизация и захоронение отходов. Возрастающие объемы образования производственных отходов обусловлены современным этапом развития общества. Образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности отходы, рассеиваются в окружающей природной среде.

При размещении объектов захоронения отходов учитываются геологические, гидрогеологические, ландшафтно-геоморфологические и другие факторы. Геологические факторы определяютприуроченность к определенной геологической формации; строение и литологический состав подстилающей толщи (пески, супеси, суглинки, глины и т. д. и характер их взаимосвязи, мощности слоев и др.); физико-механические свойства грунтов (однородность, проницаемость, пористость, минеральный состав, фильтрационные и сорбционные свойства и т. п.). Гидрогеологические факторы учитывают уровень залегания, направление и скорость движения подземных, в том числе грунтовых вод, количество водоносных горизонтов и др.). Ландшафтно-геоморфологические факторы определяютналичие массивных положительных форм рельефа, занимающих возвышенное положение относительно поверхностных водоемов; учитывают подверженность эрозионному разрушению в результате чрезвычайных по интенсивности гидрометеорологических процессов и др.

На объектах захоронения отходов должен предусматриваться комплекс мер, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды отходами, продуктами их взаимодействия или разложения, в период эксплуатации этих объектов и после их вывода из эксплуатации.

Основными современными направлениями охраны окружающей природной среды от воздействия отходов являются:

- обеспечение полного сбора и своевременного обезвреживания и удаления отходов, а также соблюдение правил экологической безопасности при обращении с ними;

- обеспечение комплексного использования материально-сырьевых ресурсов;

- содействие максимально-возможной утилизации отходов путем прямого, повторного или альтернативного ресурсно-ценных отходов;

- организация контроля за объектами размещения отходов при предотвращении вредного воздействия их на окружающую природную среду и здоровье человека;

- разработка и модернизация современных технологий, экологически-безопасных методов и средств управления отходами.

Применительно к охране окружающей человека природной среды альтернативой существующих методов переработки отходов является новое направление – экологическая биотехнология. Ее можно рассматривать как разработку и создание биологических объектов, микробных культур, сообществ, их метаболитов и препаратов путем включения их в естественные круговороты веществ и энергии.

Одним из таких методов является вермикультивирование, основанное на переработке отходов при помощи живых организмов, то есть разведение в органическом субстрате компостных червей, в частности, дождевых червей вида Eisenia foetida. Новая технология основана на способности червей поглощать в процессе своей жизнедеятельности растительные остатки и почву. В организме червей они измельчаются, биохимически трансформируются, обогащаются питательными элементами. Преимуществами данной технологии перед общепринятыми физико-химическими методами являются: экологическая безопасность переработки, безвредность для окружающей среды конечных продуктов утилизации, высокая пластичность.

В настоящее время в мировой практике наиболее широко применяются различные способы переработки и захоронения отходов.

Биологическое разложение (компостирование) заключается в естественном перегнивании органического вещества в присутствии воздуха. Конечным продуктом компостирования является гумусоподобное вещество, которое можно использовать как органическое удобрение. Процессы биологического разложения включают и более сложные биотехнологические способы, такие как совместное использование биохимии, микробиологии и химической технологии для технологического применения полезных качеств микроорганизмов.

Термическая обработка отходов (пиролиз). Технология пиролиза заключается в необратимом химическом изменении мусора под действием температуры без доступа кислорода. По степени температурного воздействия на вещество мусора пиролиз как процесс условно разделяется на низкотемпературный (до 900 ͦ С) и высокотемпературный (свыше 900 ͦ С).

Низкотемпературный пиролиз – процесс, при котором измельченный материал мусора подвергается термическому разложению. Преимущество пиролиза, по сравнению с непосредственным сжиганием мусора, заключается в его эффективности с точки зрения предотвращения загрязнения окружающей среды. С помощью пиролиза можно перерабатывать составляющие отходов, не поддающиеся утилизации, такие как автопокрышки, пластмассы, отработанные масла, отстойные вещества. После пиролиза не остается биологически активных веществ, поэтому подземное складирование пиролизных отходов не наносит вреда природной среде. Образующийся пепел имеет высокую плотность, что резко уменьшает объем отходов, подвергающихся подземному складированию. При пиролизе не происходит восстановления (выплавки) тяжелых металлов. Кроме того, к преимуществам пиролиза относятся легкость хранения и транспортировки получаемых продуктов, а также то, что оборудование имеет небольшую мощность.

Высокотемпературный пиролиз или газификация отходов. Технологическая схема этого способа предполагает получение из биологической составляющей (биомассы) отходов вторичного синтез-газа с целью использования его для получения пара, горячей воды, электроэнергии. Высокотемпературный пиролиз является одним из самых перспективных направлений переработки твердых бытовых отходов с точки зрения, как экологической безопасности, так и получения вторичных полезных продуктов синтез газа, шлака, металлов и других материалов, которые могут найти широкое применение в народном хозяйстве. Высокотемпературная газификация дает возможность экономически выгодно, экологически чисто и технически относительно просто перерабатывать твердые бытовые отходы без их предварительной подготовки, т.е. сортировки, сушки и т.д.

Вторичная переработка различных типов отходов (рециклинг) – современный и наиболее рациональный способ утилизации отходов. Наиболее широко применяемые технологии рециклизации таковы: измельчение макулатуры в бумажную массу, из которой изготавливают различную бумажную продукцию; измельчение и переплавка стекла, после которого стеклянный бой низкого качества используется в качестве наполнителя для строительных материалов (например, т.н. «глассфальт») или используют вместо гравия или песка при производстве бетона и асфальта; переплавка пластмассы и изготовление из нее «синтетической древесины», устойчивой к биодеградации и обладающей огромным потенциалом как материал для различных ограждений, настилов, столбов и других сооружений; переработка и плавление металлов в различные детали как, например, стальные и алюминиевые банки переплавляются с целью получения соответствующего металла; компостирование пищевых отходов и садового мусора с получением органического удобрения и др.

Захоронение на полигонах отходов, не подлежащих переработке и дальнейшему использованию в качестве вторичных ресурсов. Перед захоронением отходы с высокой степенью влажности обезвоживаются, прессуемые отходы целесообразно спрессовывать, а горючие – сжигать с целью снижения их объема и массы. Полигоны должны располагаться вдали от водоохранных зон, иметь санитарно-защитные зоны и оборудоваться в зависимости от типа и класса токсичности складируемых отходов.

Существуют способы захоронения отходов в глубинных формациях и подземных полостях естественного и искусственного происхождения. Например, создание хранилищ в соленосных отложениях, где защита окружающей среды от вредных веществ обеспечивается геологическими барьерами глубоких горизонтов на протяжении необозримого периода. Такие способы целесообразно использовать при захоронении радиоактивных отходов. Их сбор, переработка и захоронение осуществляется отдельно от других видов отходов. Утилизация радиоактивных отходов осуществляется в могильниках в геологических формациях. Могильники оборудуются в поверхностных слоях почвы, в массивах каменной соли (отработанные соляные шахты), кристаллических горных породах. Их располагают в местах, не подверженных наводнениям, в сейсмически безопасных районах и вдали от грунтовых вод.

Защита окружающей среды от воздействия объектов хранения и захоронения отходов должна проводиться по основным направлениям – внедрение природоохранных мероприятий на действующих объектах и проведение рекультивации земель (территорий), направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности восстанавливаемых территорий, а также на улучшение окружающей среды. Наиболее приемлемыми направлениями рекультивации являются: сельскохозяйственные, лесохозяйственные, рекреационные и строительные.

Опасность воздействия отходов на окружающую среду и человека требует комплексного решения экономических, социальных, правовых, нормативно-законодательных, административных и других задач, которые определяются и решаются в рамках государственной политики в этой области. На современном этапе большое внимание уделяется экологическому маркированию в качестве инструмента экологической политики направленного на поощрение разработки товаров с улучшенными экологическими параметрами.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав