Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  3. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  4. III. Государственный (политический) режим.
  5. IV. Государственный строй сословно-представительной монархии. Королевская власть и парламент.
  6. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  7. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  8. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова
  9. Актюбинский Региональный Государственный Университет им.К. Жубанова
  10. Алтайский государственный аграрный университет

Головной мозг у собак разных пород сильно отличается по форме и массе (45-140 г) при относи­тельной массе 0,8—0,9%, довольно ок­руглый и короткий с небольшим чис­лом четко выраженных извилин.

У длинно- и среднегодовых со­бак передняя часть мозга более узкая и располагается на уровне скуловых отростков лобной кости. Обонятельные луковицы лежат на уровне лобного си­нуса. У короткоголовых пород мозг более округлый. Длина и ширина его в среднем равны 2/3 длины и ширины головы. Обонятельные луковицы сдви­нуты базально и не выступают за рос­тральный край мозга. Обонятельный мозг относительно велик, особенно его промежуточные центры: обонятельные луковицы, треугольники и грушевид­ные доли. Сосцевидное тело промежу­точного мозга состоит из двух бугорков и обычно снизу целиком прикрыто ги­пофизом. В четверохолмии слуховые холмы крупнее зрительных. Пирамиды продолговатого мозга выпуклые и ши­рокие.

В составе твердой мозговой оболоч­ки головного мозга хорошо развиты серповидная складка, которая достига­ет белой спайки полушарий, и перепон­чатый мозжечковый намет.

Спинной мозг имеет типичное для млекопитающих строение. Соотноше­ние спинного мозга к головному состав­ляет 1:(4,5-9), а в спинном мозге серое вещество составляет 61%, белое — 39%. Мозговой конус кончается на уровне 6-7-го поясничного позвонка, конский хвост хорошо выражен. Концевая нить из твердой оболочки мозга заканчива­ется на уровне 1-3-го хвостового поз­вонка.

Черепные и спинномозговые нервы идут в основном типично. Наибольшие зобенности наблюдаются в ветвлении тройничного и лицевого нервов. Из нервов плечевого сплетения мышечно-кожный нерв идет самостоятельно, без связи со срединным нервом. Несколько иной путь и ветвление локтевого, луче­вого и серединного нервов.

Грудных нервов 13 пар, пояснич­ных — 7 пар, крестцовых — 3 пары, хвостовых — 5-6 пар. Вентральные ветви поясничных и крестцовых нервов образуют пояснично-крестцовое спле­тение с выходящими из него в основ­ном типичными нервами. Их ветвление имеет как видовые, так и индивидуаль­ные особенности. Так, подвздошнопод-чревных нервов два: краниальный и каудальный.

Глаза у собаки относительно круп­ные: в среднем диаметр равен 2-2,5 см. Глазная щель круглая, в сравнении с глазным яблоком небольшая, откры­вает глаз только в пределах радужной оболочки. На верхнем веке имеются рес­ницы, выше и медиальнее верхнего века часто встречаются пучки вибрисс, похо­жие на брови. В верхнем веке имеются ресничные и сальные (мейбомиевы) железы — до 40 шт. Орбита незамкнутая. Концы лобной и скуловой костей соеди­нены орбитальной связкой из плотной волокнистой соединительной ткани дли­ной 20-25 мм. Складка конъюнктивы содержит хрящ и железу третьего века. Слёзная железа большей частью лежит под орбитальной связкой. Слёзы, скап­ливаясь во внутреннем углу глаза, сте­кают в слёзное озеро, оттуда по слёзному ходу — в носослёзный проток (слёзно-но­совой ход). Последний имеет индивиду­альное расположение, но всегда откры­вается глубоко в носовой полости.

Глазное яблоко почти шарообраз­ное, крупное, особенно у мелких пород. У собак средних размеров продольный диаметр равен 22 мм, поперечный — 24 мм, глазная ось — 24,2 мм. Глазные оси образуют угол 92,5°. В сосудистой оболочке тапетум (отражательная обо­лочка) имеет форму треугольника или полумесяца золотисто-желтого цвета в центре и изумрудно-зеленого по кра­ям. Встречается и красный оттенок. Ра­дужная оболочка — от желто-бурого до почти черного, иногда голубого цвета. Зрачок круглый. Хрусталик не очень выпуклый: радиус передней кривизны в среднем равен 6 мм, задней кривиз­ны — 5,5 мм.

Уши. Наружное ухо образовано ушной раковиной и наружным слу­ховым проходом. Ушная раковина по форме, величине и положению очень разнообразна у различных пород. Кожа наружной поверхности ушной ракови­ны имеет обычный волосяной покров. Кожа внутренней поверхности покрыта длинными волосами (защищающими вход в наружный слуховой проход) и на аборальном крае ушной раковины обра­зует парную складку — краевой кож­ный мешочек. Хрящ ушной раковины в проксимальной части по переднему и заднему краям несет по 5 зубцов. На внутренней поверхности видны прямые и косые складки. Жировое тело, расположенное в основании ушной ракови­ны, хорошо развито, вследствие чего она очень подвижна. У собаки имеется до 20 мышц ушной раковины, однако при этом вращение раковины происхо­дит только в переднем секторе круга.

Наружный слуховой проход начи­нается в проксимальном участке ушной раковины, свернутом трубкой и про­должается в виде кольца из гиалиново­го хряща, надетого на костную часть. Костная часть наружного слухового прохода короткая, широкая, округлой или яйцевидно-овальной формы с изре­занными краями. Барабанная перепон­ка имеет поверхность 45-50 мм2.

В среднем ухе барабанная полость большая, с гладкими стенками, раз­делена неполными перегородками на три части, сообщающиеся между со­бой. Слуховые косточки крупнее, чем у других животных: молоточек дли­ной до 10 мм, наковальня — до 4 мм, стремечко — до 2 м. Чечевицеобразная косточка у молодых животных со­единена с наковальней синдесмозом, у взрослых это соединение окостене­вает. Улитка внутреннего уха образу­ет три завитка. В остальном строение среднего и внутреннего уха без особен­ностей в сравнении с другими млеко­питающими.

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав