Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТБОР СОБАК ПО ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. III.2.2. Отбор проб. Подготовка проб к анализу.
  3. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В
  4. Sperm vitality tests (тесты для определения жизнеспособности сперматозоидов)
  5. V2: .Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.
  6. VI. Шкала снижения трудоспособности
  7. VII. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОФОТБОРА
  8. VIII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ
  9. XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади
  10. Анализ и оценка конкурентоспособности на примере

При оценке и отборе животных в племенных целях следует учитывать и воспроизводительные способности собак. К ним можно отнести многоплодие, частота и продолжительность эструса, количество мертворожденных, дистоция (трудности при щенении).

Очень важным для оценки воспроизводительной способности является выявление крипторхизма (неопущения одного или обоих мужских половых желез в мошонку), так как многие заводчики считают, что крипторхи ничем не отличаются от здоровых кобелей. Поскольку двусторонние крипторхи стерильны, то вопрос касается только од­ностороннего крипторхизма. Научные данные, свидетельствуют о том, что у односторонних крипторхов снижено половое влечение, как снижена и концентрация спермы, и подвижность в ней сперматозоидов.

Выявление крипторхизма является одной из важных задач при оценке воспроизводительных качеств собак. В качестве показателей, характеризующих воспроизводительную способность собак, могут быть рассмотрены интервал между течками, многоплодие, продолжительность щенности, размер помета, число мертворожденных в помете и т. д.

В исследованиях на 121 суке породы бигль показано, что повторяемость интервала между течками составляет 0,43, а наследуемость этого признака — 0,43.

Разные породы собак достоверно различаются по числу щенков в помете. Отметим, что разнообразие собак по числу щенков в помете даже внутри одной породы достаточно велико и находится в пределах от 31,2 до 41,6%, а для бассенджи составляет 60,5%, что означает возможное наличие внутри породы групп животных, крайне различающихся по этому показателю, или здесь имеет место отклонение от нормального распределения как следствие. Доказано, что размер помета зависит в большей степени от возраста суки, хотя и может меняться в зависи­мости от возраста кобеля.

Кроме того, размер помета может оказывать влияние и на живую массу щенков: средняя живая масса щенков из малоплодных пометов достоверно ниже, чем из более многоплодных, как при рождении, так и к отъему. Сила влияния фактора составила 16—25%, что дает возможность отбирать сук по многоплодию, не допуская тем самым появление пометов со средней и низкой живой массой щенков в них.

Кроме размера помета большое значение при оценке воспроизводительных качеств собак играет процент выживания. М. Б. Уиллис на немецких овчарках выявил следующую закономерность: коэффициент мертворожденных в помете из 1-10 щенков составил 3,83%, а в пометах из 11-17 щенков — 5,08%. Процент пометов с размером до 10 щенков, где отмечен хотя бы один мертворожденный, остается одним и тем же (12—15%), а далее с увеличе­нием числа щенков при рождении пропорционально возрастает. Ф. П. Гейне и Л. Д. Ван Флек установили, что новорожденные в помете с весом больше среднего выживают чаще тех, у которых он ниже среднего. Коэффициент корреляции между живой массой новорожденного и смертностью щенков в течение первых шести недель составляет в среднем 0,42. Также у щенка больше шансов на выживание в средних поме­тах, чем в крупных — каждый дополнительный щенок сверх среднего раз­мера помета повышает коэффициент смертности в помете на 3,48% в течение первой недели и на 3,43% — в период со второй по шестую неделю. Коэффи­циент наследуемости живой массы при рождении составляет 10,6%, смертнос­ти в первую неделю жизни — 9,5%, смертности в период с 8 по 42 день — 8,2%. Ученые Корнельского универ­ситета (М. Б. Уиллис, 2000) показали, что влияние кобеля на смертность щен­ков в первую неделю жизни на 16,7% выше, чем влияние суки.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни также может рассматриваться как признак, имеющий практическое значение, пос­кольку, чем дольше собака остается активной, тем дольше срок ее службы. М. В. Уиллис (1976), исследуя про­должительность жизни у 85 кобелей и 58 сук немецких овчарок, выявил, что кобели в среднем живут 9,5 лет, а суки — 10 лет, причем лишь 47% сук и 64% кобелей прожили больше 10 лет. Э. Комфорт (1956, 1960) приводит сле­дующие данные зависимости продолжи­тельности жизни от размера тела собак, которые представлены в таблице 7.11.

7.1.5. ОТБОР СОБАК НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ

Различные заболевания значи­тельно снижают темпы генетического прогресса при селекции, поэтому не­обходимо проводить отбор собак по их устойчивости к болезням. Известны многочисленные случаи породной ус­тойчивости. Например, боксеры, терье­ры и бульдоги более устойчивы к чуме, чем немецкие овчарки, борзые, мопсы и ньюфаундленды.

Для отбора собак по этому признаку необходимы следующие мероприятия (В. Л. Петухов, Л. К. Эрнст и И. И. Гу-дилин, 1989):

1)организация диагностики болезней;

2)занесение данных о болезнях животных в племенные карточки;

3)проведение генеалогического анализа популяции и комплексной оценки генофонда;

4)выбраковка животных, восприимчивых к заболеваниям, и их потомства.

7.1.5.1. Генетически обусловленные болезни и аномалии

Все наследственные дефекты, ко­торые отрицательно влияют на воспроизводительную функцию животных, селекционные признаки и жизнеспо­собность животного, иными словами аномалии, принято разделять на три основные группы (по А. И. Жигачеву, 1996):

• генетические аномалии, представляющие собой признаки, наследуемые по менделевскому типу распределения, и возникающие как морфофункциональные нарушения в организме животных вследствие генных или хромосомных мутаций;

• наследственно-средовые аномалии, проявление которых примерно в равной степени зависит как от генотипа, так и от влияний внешней среды;

• экзогенные аномалии, которые возникают как результат действия на организм внешней среды и поэтому не могут быть переданы потомству.
Основным методом при определении типа наследственных аномалий является анализ родословных в пределах родственных групп особей, в которых фиксировались случаи изучаемого заболевания. Поэтом крайне важно, чтобы в родословных фиксировались сведения о характере различных аномалий. Генетический анализ должен быть осуществлен по следующему алгоритму:

• определение происхождения аномальных животных по племенным карточкам;

• составление родословные на аномальных особей с целью поиска общих предков;

• анализ типа наследования аномалии;

• проведение генетико-статистических расчетов на степень случайности появления аномалии и частоты ее встречаемости в популяции;

• при необходимости проведение анализирующего скрещивания.

У собак описано значительное число генетически обусловленных болезней и аномалий, но тип наследования мно­гих из них либо до сих пор не ясен, либо находится в области предположений. Приведем лишь некоторые из них.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав