Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 16. 1. Содержание минеральных веществ, углеводов, белков и витаминов в пищевых продуктах

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. БИЛЕТ 1

1. Содержание минеральных веществ, углеводов, белков и витаминов в пищевых продуктах. Их роль в обмене веществ.

Для полноценной активной жизни и сохранения своего здоровья питаться следует продуктами, содержащими определенное количество питательных веществ: воды, минеральных веществ, белков, жиров, углеводов и витаминов.

Витамины повышают сопротивляемость человека болезням и содержатся в большом количестве в овощах и фруктах, а так же в виде таблеток и драже. Недостаток витаминов, как и их избыток, ведет к болезням. Например, при продолжительной нехватке витамина С у человека понижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям, появляются сонливость, кровоточивость десен, ослабляется внимание. При избытке витамина А, содержащегося в большом количестве в моркови, может нарушиться работа печени. При этом кожа приобретет оранжевый оттенок. Витамины не стойки к высокой температуре. Их количество в продуктах существенно уменьшается при нагревании.

Минеральные вещества также поступают в человеческий организм через воду, пищу и специальные лекарства. Кальций (Са) влияет на рост человека, прочность костной системы повышает сопротивляемость болезням и содержится в молочных продуктах, хлебе, овощах. Железо (Fe) влияет на химический состав крови и содержится в яблоках и ягодах. Фосфор (Р) влияет на рост человека, нервную систему, обмен веществ и в большом количестве присутствует в яйцах, рыбе и мясе. Калий (К) отвечает за работу сердечной мышцы и пополняется за счет питания абрикосами, картофелем и мясом. Человек на 80% состоит из воды. Поэтому, для поддержания водного баланса (равновесия) в организме, слаженной работы всех внутренних органов, выведения из организма вредных веществ, в день следует выпивать 2-3 литра воды. В это количество воды входит содержание жидкости в первых и вторых кулинарных блюдах, овощах и фруктах и других блюдах и продуктах.

Жиры предохраняют все животные организмы от переохлаждения и истощения. Они бывают растительного (растительные масла, орехи) и животного (сливочное масло, сало) происхождения.

Белки служат основой для строительства тканей организма человека, его роста. Они бывают животного (мясо, рыба) и растительного происхождения.

Углеводы — это органические вещества, состоящие из углерода, водорода и кислорода. Углеводы являются источниками энергии и содержатся в продуктах в виде глюкозы и фруктозы. Наибольшее количество углеводов содержится в сахаре, картофеле и макаронных изделиях.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав