Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модуль 4. Организационно-экономические формы ведения предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Общие сведения о больном
  8. I. Общие сведения о больном
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Правила ведения дневника

 

ОПФ, рассмотренные ранее, определяют условия деятельности отдельных предприятий.

Организационно-экономическими формами предпринимательства называют формы, в которых может происходить объединение деятельности двух и более самостоятельных предприятий

ГК РФ законодательно определяет 3 формы взаимодействия. Первая из них не требует создания нового юридического лица – это так называемое Простое товарищество.

 

1. ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (ПрТ)

ПрТ – это объединение двух или нескольких лиц, которые соединили свои имущественные вклады и договорились действовать совместно для извлечения прибыли (или в других целях).

Учредительным документом ПрТ является договор простого товарищества (другое название этого документа – договор о совместной деятельности). Подписавшие договор лица именуются в нем Товарищами. Товарищами могут быть только индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации.

ПрТ считается созданным с момента подписания договора, а сам договор не подлежит государственной регистрации. Более того, в нем может быть установлена негласная совместная деятельность, т.е. само существование ПрТ не раскрывается для сторонних лиц.

Примерное содержание договора ПрТ:

· Место, время и цель заключения договора

· Обязательство товарищей соединить имущество и действовать совместно

· Порядок принятия и осуществления совместных решений

· Перечисление имущественных вкладов товарищей и их денежная оценка

Вкладом могут быть нематериальные активы (знания, опыт, связи, патенты), а оценка дается самими товарищами по взаимному согласию. Все что внесено, а также произведенная продукция и денежные доходы являются общей долевой собственностью товарищества.

Расходы и прибыль распределяются пропорционально внесенным долям. Никто не может быть освобожден от расходов или от участия в прибыли. Товарищи несут солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

Орган управления ПрТ– общее собрание товарищей. ПрТ может быть ликвидировано по двум обстоятельствам:

· если срок действия договора истек (но договор может быть и бессрочным по желанию товарищей);

· если один из товарищей потребовал выхода, либо стал недееспособным.

2. АССОЦИАЦИЯ (или СОЮЗ)

Ассоциация – некоммерческая организация, имеющая статус юридического лица, создаваемая для координации предпринимательской деятельности и защиты общих имущественных интересов.

Ассоциация создается по добровольному согласию предприятий, которые сохраняют свою полную хозяйственную самостоятельность и могут свободно выйти из ассоциации (по окончании финансового года)

Ассоциация не имеет права получать предпринимательский доход, поэтому деятельность ассоциации финансируется ее членами в порядке и в размерах, установленных Учредительным договором и Уставом ассоциации.

Ассоциация может выступить учредителем нового хозяйственного общества и через него осуществлять деятельность, приносящую доходы. Своим членам ассоциация предоставляет услуги бесплатно.

В международной практике близкими к ассоциации по характеру деятельности являются:

· Синдикат объединение предприятий для сбыта однородной

· Картель продукции на согласованных условиях, в том числе по согласованным ценам (ценовой сговор). В картеле также предусматривается разделение рыночных квот.

· Консорциум - объединение юридически самостоятельных предприятий для проведения крупных капиталовложений в какой либо межотраслевой проект. В России близкой формой к консорциуму формой являются финансово-промышленные группы (ФПГ)

· ФПГ - объединение промышленных и торговых предприятий с банками и страховыми компаниями для концентрации материальных ресурсов, финансов и интеллектуального потенциала. В ФПГ возможно перекрестное участие в акционерном капитале входящих в группу предприятий и организаций

 

3. ОСНОВНЫЕ, ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА

 

Объединение деятельности нескольких предприятий может происходить путем создания системы дочерних и зависимых обществ (ООО, ОДО, АО).

Общество признается дочерним, если другое (основное) ХТО имеет возможность определять принимаемые им хозяйственные решения. Основанием для этого может являться преобладающая доля в УК дочернего предприятия либо специально заключенный договор, по которому дочернее ХО обязуется выполнять указания основного ХТО.

ХО признается зависимым, если другое (основное) ХТО владеет более чем 20% уставного капитала ООО или голосующих акций АО.

В международной практике такой формой объединения деятельности являются концерны и холдинги. Концерн – многоотраслевое, а холдинг – узкооотраслевое акционерное общество, контролирующее юридически самостоятельные предприятия через контрольные пакеты их акций.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав