Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лабораторная работа № 7. 1. Ознакомиться с системой AltaVista (Базы данных, Расширенный поиск, Уточнение формулы запроса (More Precision)

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III. Работа по теме.
  7. III. Работа с природным материалом
  8. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  9. IV. Воспитательная работа.
  10. IV. Контрольная работа №1.

(ИПС AltaVista и Google)

1. Ознакомиться с системой AltaVista (Базы данных, Расширенный поиск, Уточнение формулы запроса (More Precision), Настройки, Семейный фильтр). Установить режимы: База данных: Web — Область поиска: Worldwide — Языки: Russian, English. Установить объем выдачи 30 документов. Провести поиск по запросу на русском языке «Карл Маркс. Манифест Коммунистической партии». Первую веб-страницу с результатами поиска сохранить в своей папке в формате «веб-архив, один файл».

2. Один из документов выдачи (текст манифеста) перевести на английский язык средствами самой системы. Текст перевода на английский язык сохранить.

3. Провести поиск на английском языке по тому же запросу в базе данных каталога (Directory) и со страницы с результатами поиска для первых трех документов скопировать в файл отчета раздел(ы) каталога системы AltaVista, к которым отнесены эти документы (например, Category: Work & Money/Business/Economics/Writers/Marx, Karl).

4. Ознакомиться с системой Google (Расширенный поиск, Настройки, Языковые инструменты). Установить язык интерфейса — английский (Настройки). Установить объем выдачи 20 документов. Ограничить множество выдаваемых документов немецким языком (Расширенный поиск). Провести поиск по запросу Leningrad. Cкопировать в файл отчета раздел(ы) каталога Google, к которым будут отнесены первые три документа. Сохранить в своей папке в формате «только html» первую веб-страницу с результатами поиска и один из документов выдачи на немецком языке.

5. Снова войти в Настройки. Установить язык поиска (язык выдаваемых документов) — любой. Объем выдачи 10 документов. Язык интерфейса — русский. Провести поиск в ИПС Google по базе данных Groups (Группы) в режиме «Расширенный групповой поиск». Найти все новостные научные группы сети Relcom (relcom.sci.*). Список найденных групп сохранить в файле отчета. В найденном списке выбрать группу relcom.sci.philosophy, просмотреть ее содержимое и описать в файле отчета, в каком виде выдается информация (с примерами, скопированными с экрана).

6. Провести поиск в ИПС Google по базе данных Groups (Группы) в телеконференции relcom.sci.libraries по запросу «Internet in Libraries»: сначала по полю темы (Subject), затем по всему сообщению, представив запрос как конъюнкцию, затем по всему сообщению, представив запрос как устойчивое словосочетание (phrase).

7. Далее провести поиск в Google по запросу «Internet in Libraries» в базе данных Web (Веб): сначала по полю заголовка страницы, затем по всему документу (где угодно на странице), представив запрос как конъюнкцию и как устойчивое словосочетание (phrase).

8. Сравнительные количественные результаты поиска представить в табличном виде в файле отчета:

Поисковая база Область поиска Запрос как конъюнкция Запрос как «phrase»
Группы Тема    
  Всё сообщение    
Веб Заголовок страницы    
  Весь документ    

9. Предъявить работу преподавателю.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав