Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Flash –носители информации
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Дайте определение понятиям
  5. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I.1 Определение
  9. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  10. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.

Данные - это факты, которые введены, сохранены и обработаны ИС. Информация - это данные, помещенные в значимый и полезный контекст и сообщенные получателю, который использует их для принятия решения. Данные перерабатываются в информацию так, чтобы те, кто принимает решения, могли это делать лучше. Как правило, чем лучше качество информации, доступной лицам, принимающим решения (ЛПР), тем больше шансов получить надежное решение. Таким образом, Информация – это сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.д.), которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.).

 

Информирование предполагает процесс передачи и приема сведений или знаний. Информация извещает и уведомляет, удивляет и стимулирует, уменьшает неопределенность, показывает дополнительные возможности, помогает устранить несоответствия или недостатки, воздействует на людей, стимулируя их к действиям.

Информация состоит из данных, изображений, текстов, документов, и голоса, часто переплетающихся, но всегда организованных в общем, значимом контексте. Термин данные будет использоваться далее, чтобы охватить все компоненты информации, но важно помнить, что информация - более чем просто числа. Простая схема, показывающая, как мы будем думать об информации, показана на рисунке 1.1. Обратите внимание, что данные, которые должны обрабатываться, могут быть просто введены, могут быть взяты из хранилища, или получены из обоих источников. Еще одно понятие для запоминания – это цикл информации. Чтобы создать информацию, данные обрабатываются с помощью моделей; получатель, (лицо, принимающее решение - ЛПР) обладая информацией, принимает решение и действует; это приводит к ответным действиям или событиям, которые в свою очередь порождают разнообразные данные, они фиксируются и служат в качестве входа; и цикл начинается сначала.

Рисунок 1.1 Цикл информации

 
 

 

 





Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав