Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атрибуты информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Flash –носители информации
  3. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  4. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  5. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  6. V. Сотрудничество со средствами массовой информации
  7. VIII. Информационные потоки и состав распределенной базы данных правовой информации
  8. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  9. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  10. Абсолютные и относительные параметры дохода. Источники информации о доходах и расходах населения.

Чтобы быть полезной, информация должна обладать характеристиками, описанными ниже. Это ключевые атрибуты информации.

Точность означает нечто большее, чем один плюс один равно два. Это означает, что информация свободна от ошибок и пристрастности. В некоторых организациях, например, мы обнаруживаем, что менеджеры среднего звена обладают большим влиянием на решения высшего руководства, поскольку они выступают в качестве "привратников" при прохождении информации между средним, нижним и верхним уровнем управления. Такая власть над информацией позволяет менеджерам среднего звена манипулировать информацией или искажать ее с целью гарантировать, что принятые решения отражают их насущные интересы.

Проверяемость означает, что два квалифицированных специалиста могут создать одну и ту же информацию независимо друг от друга. Часто организации применяют независимые источники информации, чтобы производить и распространять ее непосредственно на каждом уровне управления, уменьшая тем самым тенденцию пристрастности.

Своевременность. Доставка информации получателям в рамках необходимых временных границ - другой ключевой атрибут качества информации. Например, вчерашняя газета сегодня, отклонения от стандарта, сообщенные после того, как может быть предпринято какое-либо действие, или запоздавшая на день или два котировка акций. Своевременность просто означает, что получатели могут получить информацию, когда им это нужно.

Актуальность. Попросту говоря, отвечает ли информация на вопросы получателя «что, почему, где, когда, кто, и как?» Например, положение судна может быть дано как «На пути в Гибралтар». Эта информация может быть точной и своевременной, и в то же время она может быть неактуальной, если получатель хочет знать, прошло судно промежуточный порт назначения или нет. Более подходящий ответ для этого конкретного получателя может быть "в 14:00 17 декабря 1997г. оно находилось на 38 градусах с.ш. и 51 градусах з.д." Информация увеличивает осведомленность или ценна для ЛПР за счет уменьшения неопределенности, повышения их возможности в предсказании или подтверждая или корректируя более ранние ожидания. Более того, информация, актуальная для одного получателя, не обязательно актуальна для другого.

Понятность означает, что информация должна быть предоставлена в ясном и понятном формате. Это означает, что информация точно отражает значение данных, на которых она основана и дает точную картину ее получателю, который может затребовать представление в графической, а не в табличной форме. Потребитель информации, ЛПР, должен делать свою часть работы, используя свою квалификацию, и как можно меньше времени тратить на выяснения и уточнения.

Полнота. Информация должна содержать все важные данные, которых ожидают от нее пользователи.

Отсутствие любого из этих атрибутов приводит к тому, что ИС отторгается организацией. Для обеспечения этих свойств необходимо принимать специальные меры при разработке и эксплуатации ИС, соответственно, затрачивая определенные средства на поддержание полезности информации.

Говоря об информации нужно дать определение следующим терминам.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав