Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Массовые медицинские формирования, предназначенные для оказания первой медицинской помощи. СП, СД, ОСД – их структура, оснащение, порядок работы в очаге поражения

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

1. Про затвердження Порядку класифікації надзвичайних ситуацій за їх рівнями: Постанова Кабінету Міністрів України №368 від 24 березня 2004 року.

2. Національний класифікатор України «Класифікатор надзвичайних ситуацій» ДК019:2010: Наказ Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики №457 від 11 жовтня 2010 року.

3. Національна доповідь про стан техногенної та природної безпеки в Україні у 2013 році. – К.: ДСНС України, 2014. – 542 с.

4. Національна доповідь про стан техногенної та природної безпеки в Україні у 2008 році. – К.: МНС України, 2009. – 257 с.

5. Будівництво у сейсмічних районах України: ДБН В.1.1-12:2006. – К.: Мінбуд України, 2006. – 84 с.

6. Про затвердження Загальнодержавної цільової соціальної програми протидії захворюванню на туберкульоз на 2012-2016 роки: Постанова Верховної Ради України №5451-VI від 16 жовтня 2012 року.

Массовые медицинские формирования, предназначенные для оказания первой медицинской помощи. СП, СД, ОСД – их структура, оснащение, порядок работы в очаге поражения

 

Для оказания первой медицинской помощи создаются специальные медицинские формирования из самого населения, на предприятиях – из числа работающих и не имеющих медицинского образования. Эти формирования – СП, СД, ОСД и специальные отряды быстрого реагирования:

· СП (санитарные посты) создаются на предприятиях из расчета: 1 СП на 200 сотрудников, штатный состав СП – 4 человека. Имеют специальное оснащение, готовятся по специальной программе 40 часов в рабочее время.

· СД (санитарные дружины) – 24 человека, создаются на крупных предприятиях из расчета 1 СД на 2000 сотрудников. Штатно-организационная структура санитарной дружины: 4 человека – руководство СД (командир, заместитель, водитель, завхоз) и 5 звеньев по 4 человека.

· ОСД (отряды санитарных дружин) – 5 СД, всего 125 человек – создаются на очень крупных предприятиях (более 10 тыс. работающих).

В состав этих формирований включаются трудоспособные лица старше 18 лет, за исключением женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, и военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания. Не включаются лица с медицинским образованием.

Основная задача СД и ОСД – оказание первой медицинской помощи населению, и прежде всего, работникам предприятия при возникновении различных массовых механических, термических или химических поражений, а также при возникновении эпидемий инфекционных заболеваний.

Обучение производится по специальной программе (35-40 часов) в рабочее время.

Оснащение СД приобретается предприятием за свой счет по табелю оснащения. Хранится на предприятиях в складах гражданской защиты. Оснащение предназначено для защиты личного состава формирования и оказания первой медицинской помощи пораженным.

Средства защиты личного состава СД: защитные костюмы (комбинезоны), резиновые сапоги и перчатки, береты, респираторы, противогазы, индивидуальные аптечки АИ-2, индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8), индивидуальные дозиметры.

Средства для оказания неотложной медицинской помощи: большие санитарные сумки с эмблемой Красного Креста (23 сумки на СД), 5 носилок, комплект шин. В санитарных сумках имеется перевязочный материал (бинт, ИПП-51), жгуты, настойка иода, нашатырный спирт, антидоты, фляга с водой, фонарик, нож, ножницы, блокнот, карандаш и др.

4.2.1. Задачи и порядок работы санитарных дружин при чрезвычайных ситуациях, в различных очагах поражения

Одной из основных задач, стоящих перед санитарными дружинами, является оказание первой медицинской помощи пораженным в очагах массового поражения, а также пострадавшим при стихийных бедствиях и производственных авариях.

СД могут работать как самостоятельно в первые минуты на объекте, так и в составе различных спасательных формирований. Могут также работать в составе медицинских врачебных формирований или в лечебных учреждениях пострадавшего города или за его пределами. Объем и характер работ у них будет различный.

Так в очагах поражения (радиационном, химическом), при землетрясениях, наводнениях – санитарные дружины в составе спасательных отрядов или команд участвуют в проведении спасательных работ, поиске пострадавших, оказании им первой медицинской помощи, организации выноса.

Санитарные потери среди населения могут быть массовыми, а сами поражения – тяжелыми и комбинированными по характеру: механические травмы, полученные в результате разрушения зданий, будут сочетаться с ожогами от пожарищ и отравлением угарным газом или природным газом в результате повреждений газовой сети. Явно будет нехватка медицинских работников в силу массовости поражений, а также гибели самих медицинских работников. Вот почему основной расчет делают при оказании первой помощи в первые минуты на само население (методом само- и взаимопомощи), а затем на массовые медицинские формирования из сотрудников предприятия, самого же населения своего или соседнего города и, естественно, сил и средств МЧС.

С учетом сказанного очевидна значимость массовых медицинских формирований в этих условиях.

Личный состав СД должен заранее быть обучен практическим навыкам оказания первой медицинской помощи в случаях любого вида поражения (химического, термического, механического или в очаге инфекции). При этом отрабатывается готовность СД быстро собраться по тревоге (в рабочее время, днем или ночью), немедленно получить имущество, экипироваться и быть готовым к действиям по обстановке.

СД в районе стихийных бедствий или при аварии действуют, как правило, совместно со спасательными формированиями (СО, СК). Они разыскивают пострадавших, оказывают им первую помощь на месте обнаружения, выносят на безопасные места и руководят работой носильщиков.

Командир спасательного отряда (220 человек) руководит действиями и звеньев спасателей, и СД. Оценив обстановку, масштабы аварии, количество пострадавших, командир отряда

· ставит конкретную задачу для медицинских формирований и технических подразделений;

· определяет последовательность действий, место и время работ;

· устанавливает порядок использования транспорта для вывоза пострадавших, принимает меры по снабжению работающих формирований необходимыми средствами оказания медицинской помощи, устанавливает сигналы связи друг с другом и многое другое.

Личный состав санитарной дружины по звеньям под руководством и постоянным контролем командира СД и врачей должен быстро и энергично разыскивать пострадавших и оказывать первую медицинскую помощь. Обязательно проводится медицинская сортировка по тяжести и очередности оказания помощи. В первую очередь помощь оказывается лицам по жизненным показаниям (сильное кровотечение, затрудненное дыхание, открытые переломы, проникающие ранения грудной клетки, обширные ожоги). Среди названной группы пострадавших выделяют и вне очереди оказывают помощь детям и беременным женщинам.

Очень важным моментом в организации спасательных работ является своевременная эвакуация пострадавших в лечебные учреждения города.

4.2.2. Служба медицины катастроф

Для организации и оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях Постановлением Кабинета Министров Украины №827 от 11 июля 2001 г. создана Государственная служба медицины катастроф.

Государственная служба медицины катастроф (ДСМК) является особым видом государственной аварийно-спасательной службы, основной задачей которой является предоставление безвозмездной медицинской помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, спасателям и лицам, которые принимают участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Государственная служба медицины катастроф создана в системе Министерства здравоохранения Украины (МОЗ) – на центральном и территориальном уровнях:

· центральный уровень – МОЗ Украины; Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф;

· территориальный уровень – территориальные центры ДСМК областей, АР Крым, городов Киева и Севастополя.

Организационно-методическое руководство ДСМК осуществляет МОЗ Украины. Координацию деятельности ДСМК в случае возникновения ЧС осуществляют Центральная и территориальные координационные комиссии.

Основные задачи Государственной службы медицины катастроф:

1. Предоставление безвозмездной медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах пострадавшим от ЧС.

2. Организация и проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в очаге ЧС.

3. Проведение сбора и анализа информации относительно медико-социальных последствий ЧС.

4. Обеспечение сохранения здоровья персонала, который принимает участие в ликвидации последствий ЧС.

5. Создание и рациональное использование резерва материально-технических ресурсов на всех уровнях.

6. Участие в подготовке медицинских и немедицинских работников к предоставлению медицинской помощи пострадавшим.

7. Научно-исследовательская работа по вопросам экстренной медицинской помощи и реагирования на ЧС.

В состав ДСМК на государственном уровне входят:

· Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф;

· определенные МОЗ Украины медицинские формирования, на догоспитальном этапе – бригады скорой медицинской помощи, больницы, специализированные бригады постоянной готовности.

Служба функционирует соответственно Плану медицинского обеспечения на случай возникновения или угрозы возникновения ЧС. План медицинского реагирования на государственном уровне разрабатывает МОЗ Украины. План согласовывают с Центральной координационной комиссией, после чего его утверждает Кабинет Министров Украины. План медицинского реагирования на территориальном уровне разрабатывает руководство здравоохранением АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав