Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к сырью при создании функциональных пищевых продуктов.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

Выделяются два основных типа рельефа покровного оледенения: ледниковый или ляциальный и водно-ледниковый или флювиогляциальный. Первый тип связан с геологической деятельностью покровов льда в течение ледниковых эпох, тогда как второй – с деятельностью водно-ледниковых потоков.

Ледниковый рельеф имеет наиболее широкое распространение в области плейстоценового оледенения. В создании ледникового рельефа основными действующими процессами расматриваются экзарация, аккумуляция и гляциотектоника.

Экзарационный ледниковый рельеф распространен в районах, служившими центрами оледенения (внутренней зоне древнематериковой области). Экзарация осуествлялась путем абразии и выпахивания. Абразия - это соскабливание и царапанье подстилающей поверхности, которые производят обломки пород, вмерзшие в нижние слои льда. Ледник действует как наждачная бумага. Выпахивание – механическое растрескивание породы, смерзание и перемещение ее со льдом. Объем эрозии составлял 0.05 – 2.8 м/год. Следствием экзарационой деятельности являются: дифференцированное снижение подледниковой поверхности. Наибольших значений (5 – 100 м) экзарация достигала в субмеридиональных понижениях. В результате сформировались: крупные низины (Балтийская, Восточно-Латвийская, Рижская) и возвышенности цокольного типа (Восточно-Курземская, Пандиверейская, Ижорская, Сакалаская). Экзарационными формами являются курчавые скалы, бараньи лбы – отполированные ледником скалистые гряды; шхеры – небольшие скалистые острова и подводные скалы у сложно расчлененных берегов морей (затопленные бараньи лбы); часть подледных ложбин и фиорды – долины, переработанные льдами и затопленные морем на побережье Норвегии и Кольского полуострова.

Аккумулятивный ледниковый рельеф. Ледниковая аккумуляция проявлялась в области, которая простирается южнее области преобладающей экзарации. Здесь мощность ледниковых отложений достигает 300 м и боле. Этот рельеф представляют моренные равнины, холмы, друмлиныи др. Моренные равнины образуются в результате аккумуляции основных морен. По рельефу выделяются холмистые, слабоволнистые и плоские равнины. Друмлины представляют собой холмы эллипсовидной формы, вытянутые по направлению движения льда. Они имеют асимметричные склоны, длину 1 – 15 км, ширину обычно 100 – 300 м и высоту 5 – 25 м. Друмлины образуются в результате частичной разгрузки морены за препятствиями. Их образование может быть связано также с выдавливанием морены в ослабленные зоны под ледником со стороны движущихся соседних потоков.

Гляциоструктурный ледниковый рельеф развит преимущественно в краевой зоне. Создание форм ледникового рельефа связано сформированием структур и гляциодислокаций складчатого, надвигового и инъективного типов, а также – с отторженцами коренных пород. Структурообразование приводит к возникновению избыточно мощных толщ отложений и их обособлению в виде грядового или холмисто-грядового напорного конечно-моренного рельефа. Гряды и холмы имеют хорощую морфологическую выраженность, нередко скучиваются в крупные и высокие ледниково-аккумулятивные возвышенности и сложены сильно перемятыми моренными и водно-ледниковыми отложениями.

Водно-ледниковый рельеф формируется в этап дегляциации оледенения. Водно-ледниковые формы часто накладываются на ледниковые. Типичными представителями таких форм являются озы, камовые холмы и террасы, зандры, ложбины стока талых ледниковых вод и туннельные долины.

Озы – это флювиогляциальные гряды, связанные с деятельностью надледниковых и внутриледниковых потоков талых ледниковых вод. Они образуются в результате проекции отложений русел потоков, протекавших как по поверхности, так и внутри и под толщей материкового льда. Камовые холмы и камовые террасы связаны с таянием мертвого льда, заполнением проталин водно-ледниковым материалом и последующим осаждением его на коренные породы. Зандры – это поля отложений потоков талых ледниковых вод, растекавшихся на больших равнинных пространствах. Зандры отмечают границы оледенений, сложены отсортированными песчаными отложениями и образуютв рельефе равнины. В долинообразных понижениях и ложбинах стока талых ледниковых вод фомировались долинные зандры. Ложбины стока талых ледниковых вод связаны с эрозионным действием потоков ледниковых вод. Выделяются маргинальные ложбины, вытянутые вдоль ледникового края, радиальные – ориентированные от ледникового края, и сквозные, прорезающие водоразделы возвышенностей. В настояще время ложбины стока унаследует большинство рек древнеледниковой области. Озерно-ледниковые равнины сформировались на месте бывших крупных приледниковых подпрудных озер. Туннельные долины обязаны своим происхождением катастрофическим спонтанным спускам подледниковых вод из-под ледника в приледниковую зону.

Требования к сырью при создании функциональных пищевых продуктов.

При проектировании состава функционального многокомпонентного пищевого продукта существуют определенные критерии отбора минорных компонентов. Критерии отбора сырья для создания функциональных пищевых продуктов геропротекторного направления должны выполнять основное требование - обеспечивать геропротекторность пищевых продуктов по отношению к организму:

-содержать вещества, способствующих репарации дефектных участков всех групп нуклеиновых кислот;

-снижать воздействия свободных радикалов (антиоксидантная активность);

-способствовать нормализации содержания холестерина в организме;

-оказывать иммуномодулирующее и адаптогенное воздействие при помощи комплекса минеральных макро- и микроэлементов, растительных полифенольных соединений и т.п.;

-способствовать энтеросорбции и выведению экзо- и эндогенных биотоксикантов;

-способствовать снижению калорийности суточного рациона.

Помимо этого, с точки зрения обеспечения пищевой ценности сырье должно отвечать общим требованиям гармонизации органолептических показателей:

-балансировать в целом, а также отдельные компоненты пищевого продукта в соответствии с теорией сбалансированного питания;

-гарантировать гигиеническую безопасность получаемого продукта;

-обогащать продукт биологически активными веществами;

-вводимые компоненты не должны придавать продукту выраженных посторонних или неприятных оттенков вкуса и запаха;

-обеспечивать получение продукта с высокими потребительскими свойствами.

 

Схема классификации натуральных пищевых продуктов и БАДов, применяемых при разработке многокомпонентных функциональных пищевых продуктов, на основе молочного белково-углеводного сырья (МБУС[1]), которые придают последнему функциональные свойства, отображена на рис. 4 (см. ксерокс). Схема может быть принята за основу при разработке всей гаммы пищевых лечебно-профилактических и функциональных добавок. При разработке схемы была учтена классификация добавок, используемых при производстве молочно-растительных продуктов описанная Остроумовым Л.А.

Поэтапная схема создания функциональных геропротекторных продуктов питания (рис. 5, см. ксерокс) может быть применима при разработке разнообразных многокопонентных пищевых продуктов функционального назначения и включает в себя необходимые и желательные этапы. К необходимым относятся - подбор компонентов по составу, выбор компонента и исследование его физико-химических, микробиологических и технологических показателей, выбор оптимальной рецептуры, создание продукта с использованием лабораторного стенда, комплексная оценка качества, производственная проверка разработанной технологии; к желательным - постановка задачи на проектирование, формализация медико-биологических требований к продукту и его компонентам, разработка регламента включения компонента в состав, моделирование состава многокомпонентного функционального продукта по белковому, витаминному, минеральному составу, обоснование предпочтительной технологии. Желательные этапы создания продукта на настоящем этапе развития технологии значительно удлиняют сроки создания функциональных продуктов, однако с развитием компьютерных программ, позволяющих моделировать состав продукта в соответствии с задаваемыми лимитируемыми параметрами всесторонне исследовать уже на модельном уровне влияние как технологических, так иных факторов, определяющих состав и качество проектируемого продукта. В будущем желательные этапы создания продуктов перейдут в категорию необходимых.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав