Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Застраиваемая территория должна быть компактной, с простой схемой коммуникаций транспортных связей.

Читайте также:
  1. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  2. III. Простой категорический силлогизм
  3. III. Эквивалентность простой и учетной ставок
  4. Quot;Курение ведет к импотенции!" - такая надпись-предупреждение должна
  5. Анализ себестоимости транспортных услуг.
  6. Артур Бергер (Arthur Berger), профессор электронных коммуникаций, государственный университет Сан-Франциско (San Francisco State University).
  7. Аспекты функционирования транспортных систем
  8. Б) ПРОСТОЙ НА СТАНЦИЯХ СМЕНЫ
  9. Более простой вид обобщений - движение от частного к известному общему, подвести частный случай под общее правило
  10. Бритва не должна касаться его головы

В соответствии с Инструктивными указаниями за организацией лечебно-профилактического питания (для медико-санитарных частей и санитарно-эпидемиологических станций), утвержденными Министерством здравоохранения РСФСР 02.05.67 г., наблюдение на предприятиях общественного питания за составлением меню, приготовлением и выдачей лечебно-профилактического питания, молока, витаминов и пектиновых веществ ведется медицинскими работниками медико-санитарных частей промышленных предприятий и санитарной службы, а также диетсестрами и диетврачами (столовых). В поле зрения работников медико-санитарной части должны быть вопросы обеспеченности столовых необходимым ассортиментом продуктов и витаминов, должной кулинарной обработки пищи и сроки ее реализации.

Медицинскому персоналу медико-санитарной части положено присутствовать во время выдачи лечебно-профилактического питания и вместе с представителями общественного контроля профсоюзной организации предприятия систематически отбирать пробы для лабораторных исследований, которые осуществляют специалисты местной санитарно-эпидемиологической станции.

Промышленная площадка должна выбираться на непригодных для сельского хозяйства землях свободных от жилой застройки с подветренной, по отношению к ней стороны, за пределами расположения рудных тел, подлежащих разработке.

При выборе площадки учитывают следующие факторы:

-рациональную схему вскрышных работ и минимальные потери руды:

-инженерно-геологические особенности, с учетом деформации земной поверхности в результате ведения горных работ;

-рациональную транспортную схему;

-рациональные инженерные сети(водоснабжение канализация энергоснабжение и др.);

-оптимальные схемы складирования руды и сопутствующей породы;

Рационального взаиморасположения с жилой зоной.

Застраиваемая территория должна быть компактной, с простой схемой коммуникаций транспортных связей.

 

 

По функциональному назначению промышленная площадка делится на следующие зоны: предрудничную, основных и вспомогательных производств, складскую, отвальную.

Предрудничная располагается со стороны подъезда от жилого поселка. Она включает административно-бытовые здания, зону отдыха, остановки общественного транспорта автостоянки магазины и т.д.

Производственная примыкает к предрудничной.

При открытом способе разработки руды включает карьер с дорогами перегрузочные площадки с бункерами, корпус крупного дробления, гаражи и стоянки для транспорта, цеха по ремонту механизмов, бытовой комбинат для ремонтных рабочих коммуникации.

При подземном способе- конторы, надшахтные здания, здания подъемных машин, склад руды, вентиляторные закладочные, калориферные -компрессорные, очистные сооружения, гаражи и ремонтное хозяйство.

Складская зона – склады руды, известняка, ГСМ, оборудования склады ВВ(с соблюдением Единых правил безопасности при взрывных работах).

Отвальная зона – отвалы пустой породы, сопутствующей породы, комплексы для закладки подземного выработанного пространства.

 

2. Медные заводы

Общие сведения о технологическом процессе.

В основе технологического процесса заложен процесс плавки медно-содержащего сырья. Богатые руды встречаются редко, поэтому для плавки используют концентраты, которые получают на обогатительных фабриках. Это тонко измельченный материал с повышенным содержанием металла.

Плавку ведут чаще всего в шахтных печах. В результате получают полуфабрикат- черновую медь. Далее она подвергается рафинированию, которое проводится в два этапа- огневое и электролитическое. После удаления примесей получают металл необходимого качества.

Помимо основного производства на заводе должно быть вспомогательное: производство огнеупоров для футеровки, дробление корок с ковшей, ремонтно-механические мастерские, складское хозяйство и т.д.

На заводе, как правило, имеется сернокислотное производство, использующее серу отходящих газов.

Размещение медных заводов.

С учетом санитарной характеристики медные заводы размещают на расстоянии не менее 1000м от жилой застройки. Их кооперируют с обогатительной фабрикой или сернокислотными заводами, а также с цинковыми, редкометалльными, свинцовыми производствами.

Генеральный план завода.

 

Перед разработкой генплана производят зонирование производственных зданий по характеру и количеству выделяемых вредностей. Размещение объектов должно обеспечивать аэрацию и вентиляцию территории с учетом розы ветров. Факелы выбросов не должны пересекаться (образующиеся смеси вредных газов могут быть губительными).

Инженерные коммуникации размещают на открытых эстакадах.

Административно-бытовые здания размещают в одном здании для всего комплекса, располагая их вне факелов выбросов вблизи транспортных магистралей.

Основное производство включает три блока цехов:

-подготовки шихты;

-пирометаллургического производства;

-медноэлектролитного производства.

Цеха связаны между собой транспортными галереями и эстакадами.


3.Глиноземные заводы

3.1 Общие сведения о технологическом процессе

Глинозем – оксид алюминия – служит исходным продуктом для получения алюминея элекролитическим путем. Основным сырьем являются нефилин и известняк. Вначале после дробления, размола и смешивания получают пульпу. После ее обработки она поступает в отделение спекания, где после обжига в трубчатых печах получают спек. После его дробления и гидрохимической обработки получают алюминатный раствор и шлам. Шлам отделяется и направляется по трубопроводам в цементный цех. Алюминатный раствор очищается от кремния, подвергается химической обработке и разделяется на карбонатный раствор и гидрооксид алюминия. Карбонатный раствор направляют в содопоташный цех, гидрооксид алюминия – в отделение сгущения, фильтрации, промывки, сушки. В итоги получают глинозем.

Таким образом глиноземный завод включает три производства:

1) Глиноземное.

2) Содопоташное.

3) Цементное.

Кроме этого, для снабжения паром и водой предусматривают ТЭЦ.

 

3.2 Размещение глиноземных заводов

 

Основные факторы, влияющие на размещение глиноземного завода:

1)Близость источников сырья

2)Достаточные источники водоснабжения

3) Целесообразность размещения в этом районе содопоташного и цементного заводов.

4) Наличие паро-теплоснабжения (или строительство ТЭЦ).

На 1т глинозема расходуется 5т сырья,10м3 свежей воды..

Глиноземные заводы выделяют значительные вредности. Поэтому санитарный разрыв должен быть не менее 500м, а для цементного завода – 1000м.

Особенностью глиноземного завода являются многочисленные коммуникации -(галереи и эстакады). Поэтому надо стремиться к более плотной застройке и сокращению протяженности коммуникаций.

Цеха с выделением пыли (отделение спекания и дробления спека) размещают с подветренной стороны по отношению к другим цехам.

Протяжность сетей водоснабжения и канализации составляет около 600м на 1га территории.

 

4 Алюминиевые заводы

 

Общие сведения о технологическом процессе

 

Процесс получения алюминия электролитический. Он сопровождается сопутствующими процессами: производство анодной массы. Электролитейное производство, складское хозяйство, вспомогательное производство.

Основное производство – электролизное. На 1т алюминия расходуется более 15тыс.квт-ч электроэнергии и всего 2т глинозема.

Электролизный корпус имеет большую длину. В электролизных ваннах происходит разложение окиси алюминия в расплаве фтористых солей под действием постоянного тока при t0 —960 C. Получается алюминий – сырец. Он проходит рафинирование, разливку в слитки и направляется на склад готовой продукции.

Особенность алюминивого завода – мощное энергохозяйство, включающее понизительные и преобразовательные подстанции. Кроме этого, необходимы сопутствующие производства – анодной массы, газоочистки, регенерации солей и др.

 

4.2 Размещение алюминиевых заводов

Факторы, которые учитывают при размещении заводов:

- близость энергоисточников

- транспортные связи для доставки сырья и вывоза готовой продукции

- соседство с производствами по переработки алюминия

- санитарные характеристики

Согласно санитарным нормам ширина санитарной зоны не менее 1000м. На практике санитарную зону принимают не менее 2500м.

Заводы большой мощности рекомендуется строить за чертой города на свободных участках. Исследование санитарных характеристик показывает что наилучшее удаление от черты города – 15-20км.

 

4.3 Генеральный план

 

Вначале производят разделение объектов по вредностям. Со стороны города размещают безвредные производства. Конкретный состав зон и их количество зависят от структуры завода. Обычно выделяют зоны:

-Основного производства

- Вспомогательного производства

- Складскую

- Административно-бытовую

В состав каждой зоны входит несколько объектов.

Зона основного производства включает электролизное производство, литейное производства, газоочистку.

Подсобно – вспомогательное производство – цех флотации, цех анодной массы, цех капитального ремонта электролизных ванн, ремонтные службы, Энергохозяйство, компрессорную, котельную.

Складская зона – приемное устройство для глинозема, различные склады.

Административно – бытовая зона – заводоуправление, проходная и другие службы.

 

Пример 1

Схема блока цехов подготовки шихты медеплавильного завода.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПИТАНИЕМ| Лекция 1. Предмет и задачи экономической истории.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав