Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование рыночной экономики.

Читайте также:
  1. II. Формирование групп и социальная динамика
  2. III. Формирование новых понятий.
  3. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  4. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  5. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  6. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  7. Zeitgeist и формирование гештальта
  8. А. выбор инвестиционной стратегии, анализ рынка, формирование портфеля, пересмотр портфеля и анализ эффективности;
  9. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  10. А47. Верны ли суждения о роли потребителя в рыночной экономике?

 

Переход к рыночным отношениям и экономическая стагнация 1990-х годов. После распада СССР российское правительство приступило к осуществлению своей радикальный вариант экономической реформы, получившей название «шокотерапии». Идеологом радикальных мер становится вице-премьер Е.Т. Гайдар. Им был взят курс на приватизацию и частную собственность, конкуренцию и рыночные цены, неограниченную свободу не только торговли, но и движения капиталов, дерегулирование и свертывание до минимума роли государства в экономической сфере.

Реформа была запущена в январе 1992 г. и продолжалась около 15 месяцев. Её последствия оказались крайне тяжелыми для общества. Резко сократилось финансирования аграрного сектора, что сопровождалось форсированной деколлективизацией сельского хозяйства, провозглашенной указом Ельцина в декабре 1991 г. Колхозы, совхозы, кооперативы должны были в течение 2 месяцев принять решение о переходе к частной, коллективно-долевой или другим формам собственности. Это привело к значительному росту нерентабельных хозяйств, архаизации производства и сокращению хлебного поля страны в условиях, когда от России отпали хлебопроизводящие регионы, находившиеся в более благоприятных природно-климатических условиях. К концу ХХ столетия по производству зерна, молока и мяса на душу населения Россия откатилась практически к уровню 1913 года.

Произошло разрушение государственного управления экономикой при «беспризорной» собственности стало исходной точкой последующего бюрократического и полукриминального перераспределения собственности в период приватизации. На селе в процессе реорганизации колхозов и совхозов произошло растаскивание имущества, земли и усилились позиции сельской административной верхушки. Из менеджеров предприятий формируется компрадорская буржуазия, нацеленная на извлечение спекулятивных доходов и максимума личных доходов, а не на долгосрочную экономическую деятельность.

С другой стороны в городах наладилась торговля, и товарами различного качества были заполнены прилавки магазинов.

Экономическая практика правительства В. Черномырдина, сменившего Гайдара в конце 1992 года, сводилась к протекционизму топливно-энергетическому комплексу, ставке на сырьевой экспорт в обмен на потребительский импорт, выдавливанию кредитов международных финансовых институтов, финансовым спекуляциям с ценными бумагами ГКО (Государственные краткосрочные обязательства). Созданная финансовая пирамида ГКО позволяла в течение определенного времени привлекать под высокий процент огромные займы и затыкать бюджетные дыры. Из-за непосильных процентных выплат по ГКО критически возрастает госдолг. В августе 1998 г. правительство заявило о дефолте (отказе должника от обслуживания или выплаты долга).

Антикризисный коалиционный кабинет Е.М. Примакова (1998 – 1999) впервые получил поддержку Государственной Думы и Совета Федерации, что позволило принять реалистический бюджет на 1999 год. Разумная налоговая политика и благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках создала определенные возможности для финансовой стабилизации в стране. При всех издержках для населения и многих предпринимателей кризис оказал благотворное влияние на российскую экономику. Позитивное воздействие проявилось в 3-х аспектах: 1) понижение чуть ли не в четыре раза курса рубля резко повысило конкурентоспособность российской экономики; 2) отсеялись самые нежизнеспособные предприятия; 3) коммерческие банки освободились от непосильных внешних финансовых обязательств. Начался рост отечественного производства с активным, но недолговременным замещением импорта российскими товарами. Уже в 2000 году было официально объявлено о том, что последствия дефолта преодолены.

В целом период 1992-2000 гг. отличал демонтаж прежней социалистической системы экономики, интенсивное развитие рыночных отношений и реформирование собственности. За годы радикальных либеральных преобразований Россия утратила былой экономический потенциал. Спад промышленного производства составил около 55%-58%. В результате по объему промышленного производства Россия переместилась со второго на седьмое место в мире. Упрочилась тенденция к деиндустриализации страны. В экспорте России преобладали топливо и нефтепродукты, природный газ, металлы, лес, химические удобрения и урановая руда. Внутренний валовой продукт (ВВП)в России сократился в 2 раза больше, чем в годы Великой Отечественной войны. В итоге российский ВВП составил всего лишь 2,1% мирового ВВП. Такого низкого уровня в истории России не было с XVI века.

Стратегия приватизации и её последствия. Процесс создания альтернативных форм собственности в стране был положен в годы Перестройки. После распада СССР, президент Б.Н. Ельцин подписал указ «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» (1992), согласно которому государственные предприятия подлежали акционированию, а их акции – продаже.

Первый этап приватизации (1992-1994) получил название ваучерного или чекового. Государственная собственность, оцененная в 1,5 трлн. руб., формально поровну «распределялась» между 146 млн. граждан России. Каждый гражданин получал анонимный ваучер номинальной стоимостью 10 тыс. рублей, а вместе с ним право: а) обменять ваучер на акции своего предприятия в ходе закрытой подписки; б) участвовать в чековом аукционе и купить акции чековых инвестиционных фондов (ЧИФов); в) продать ваучер. На этом этапе акционирование стало быстро вытеснять другие способы приватизации.

Второй этап приватизации начался летом 1994 годас намерением увеличить доходную часть государственного бюджета за счет продажи акций предприятий, оставшихся в руках государств. Обеспечить недостающую часть поступлений в бюджет, было решено с помощью залоговых аукционов: банкам на конкурсной основе передавались контрольные пакеты акций нефтяных компаний по заниженной стоимости в залог в обмен на кредиты. В случае не возврата государством долга, банки становились собственниками акций. В дальнейшем государство отказывалось возвращать залоговую сумму, и акции сохранялись за различными финансовыми группами. Залоговые аукционы позволили банкам приватизировать мощные естественные монополии.

Третий этап приватизации получил название точечного и был связан с адресной продажей государственного пакета акций финансовым группам и менеджерам, которые поддержали Б.Н. Ельцина и В.В. Путина на президентских выборах. Таким образом, были реализованы акции телекоммуникационного холдинга Связьинвест, Восточной и Тюменской нефтяных компаний, РАО «ЕЭС России» и государственная доля Магнитогорского металлургического комбината.

Российский вариант приватизации, оказавшийся одним из наихудших на бывшем социалистическом пространстве, стал серьезным ограничителем в деле модернизации страны. Новые собственники ориентировались на быструю прибыль и предпочитали не инвестировать в производство, а переводить колоссальные прибыли за границу.

Благодаря приватизации в России началось формирование основ рыночной экономики и рынка ценных бумаг, появился новый социальный слой – частных собственников, акционеров и бизнесменов. В то же время торопливая и малоэффективная приватизация была осуществлена методами, которые игнорировали социальную справедливость, и потому она носила внеморальный характер. Лишив миллионы граждан доступа к частной собственности, а также возможности быть экономически состоятельными, власти уничтожили основу для их политической активности: у человека лишенного собственности, не только не формируется экономически мотивированный интерес, но и политический интерес также. Отсюда – крайне низкая социально-политическая активность россиян и неразвитость гражданского общества.

Экономический курс начала XXI века: между монетаризмом и неокейнсианством. Оздоровление экономики и финансовой сферы в результате дефолта, а также реалистичный бюджет времен премьерства Е.М. Примакова, привели к тому, что, с 1999 г. началось восстановление российской экономики, в основе чего лежали преимущественно экстенсивные, а не интенсивные факторы развития. Торговля и строительство были локомотивами экономического роста.

При В.В. Путине ставка делалась на дальнейшую либерализацию экономики и проведение монетаристкого курса (снижение инфляции, существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности налоговой и таможенной систем). С 2003 г. Путиным стал проводиться курс на усиление роли государства в экономике. Государство возвращает себе активы крупных сырьевых кампаний - ЮКОСа, «Сибнефти» и «Газпрома» (выкуп государством акций обошелся в 35 млрд. долларов). В течение второго срока Путин открыто заявил о необходимости руководящей роли государства в экономике.

Рекордный рост мировых цен на нефть, начавшийся с 2003 г., позволил правительству своевременно выплачивать внешние долги и создать денежный Стабилизационный фонд, куда поступали нераспределенный остаток профицита федерального бюджета и налоги от реализации нефти на мировом рынке. Первоначально Стабилизационный фонд был рассчитан на вероятный экономический кризис, однако ежегодное изъятие финансовых ресурсов в размерах 10-15% ВВП тормозило экономический рост и модернизацию страны.

Экономическая стабильность придала российскому руководству уверенность. В 2003 г. Путин выдвинул задачу удвоения ВВП в течение 10 лет, а в 2004 г. заявил о возможности и необходимости решения этой задачи к 2010 г. и возвращения страны в число мировых технологических лидеров к 2020 году.

Однако, вопреки правительственным декларациям сохранилась тенденция к сокращению промышленного потенциала страны и её технологического отставания. Экономическую сферу страны характеризовал износ основных фондов производства (станочного парка и машиностроительного, нефтеперерабатывающего и нефтехимического оборудования). Прирост российского ВВП не превышал 10%. Примерно ¾ отечественного экспорта составляли низкотехнологические товары, преимущественно нефть, газ, металлы и металлоизделия (свыше 70% экспорта составляет сырье). Под влиянием кризиса 2008 г. обострились системные проблемы российской экономики, которая зависит от спроса на сырье зарубежными странами и к тому же имеет ярко выраженную потребительскую направленность (покупка импортного продовольствия, лекарств и ширпотреба, жилищное строительство). Экономический спад в России оказался более глубоким, чем в большинстве развитых стран.

Первые антикризисные мероприятия правительства были связаны с финансовой стабилизацией. Был составлен федеральный перечень системообразующих предприятий, подлежащих государственной поддержке. С началом кризиса часть собственников предпочла не вывозить прибыль за границу, опасаясь финансовых рисков, а направить её на технологическое перевооружение и повышение энергоэффективности предприятий. При этом инфляцию удалось свести на самый низкий уровень в истории современной России. Постепенно экономика страны вступила на путь выхода из кризиса и в 2012 г. российский ВВП незначительно превысил докризисный уровень.

Мировой кризис неоднозначно повлиял на состояние сельского хозяйства. С 2001 г. в рыночный оборот поступили земли, находящиеся под приусадебными участками, под предприятиями и на территории городов, а с 2003 г. была разрешена продажа с/х земель в частную собственность. Либерализация земельного рынка и государственная поддержка аграрного сектора оказались малоэффективными. Россия утратила продовольственную самостоятельность. Больше половины потребляемых продуктов завозилось из-за рубежа. В тоже время мировой кризис повысил спрос на отечественную продукцию, что стимулировало российских производителей.

Первое десятилетие XXI века оказалось потерянным для восстановления реального сектора экономики. Россия эксплуатировала остатки потенциала, созданного преимущественно в советский период. Оценивая путинское наследие, президент Д.А. Медведев выделил примитивную экономику, позорно низкую энергоэффективность и производительность труда, иждивенчество отечественного бизнеса, который торгует сырьем и импортными товарами.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав