Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные формы и системы заработной платы

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. Основные парадигмы классической социологической теории.

 

Формы заработной платы
Повременная Сдельная
Простая повре­менная Повременно-премиалъная Прямая сдельная Сдельно-прогрес­сивная Сдельно-премиаль­ная Аккордная, аккордно-премиаль­ная
Система заработной платы
           

Повременная форма заработной платы имеет две основ­ные системы. Простая повременная определяется только по­часовой ставкой и фактически отработанным временем в зависимости от квалификации. Повременно-премиальная система предполагает еще и премию за достижение каких-либо повы­шенных показателей.

Сдельная форма оплаты труда имеет четыре системы.

Прямая сдельная – оплата труда производится по неизменным расценкам и независимо от степени выполнения нормы выработки.

Сдельно-прогрессивная система предусматривает два уровня поштучных расценок: обычные (по продукции в пределах норм выработки) и повышенные (за выпуск изделий сверх норм).

Сдельно-премиальная система оплаты по неизменным рас­ценкам предусматривает премирование за достижение опреде­ленных трудовых показателей.

Аккордная оплата труда (от лат. ассогсю — «договор, со­глашение») — это зарплата по договору, которым устанавли­ваются общая сумма заработка за определенный объем, сроки и качество выполненных работ, кроме того, предусмотрено премирование за определенные показатели работы.

Итак, заработная плата выступает одной из важнейших и наиболее массовой формой дохода в любой экономике. В системе рыночных цен заработная плата является особо важной категорией еще и потому, что достигает примерно 3/4 национального дохода развитых стран. Регулирование многих процессов в экономике связано с изменением заработной платы. Например, одним из показателей уровня инфляции выступает разрыв между номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата – это сумма денежных выплат, а реальная определяется в зависимости от уровня цен на товары и услуги, покупаемые в каждый данный момент на денежную сумму заработной платы.

В большинстве случаев различия в заработной плате зави­сят от профессионализма работников и видов выполняемых работ. Различия в оплате труда определяются качеством выполняемых функций, а также тем, что работа может быть приятной или неприятной, сложной или более простой. Над­бавка к заработной плате увеличивает ее основную ставку за выполнение работ в ночное время, в неблагоприятных или вредных для здоровья условиях. Высококвалифицированный труд вознаграждается более высокой заработной платой, во-первых, потому, что такой труд вносит более весомый вклад в получаемую прибыль. Во-вторых, высокая зарплата ква­лифицированных специалистов компенсирует прошлые зат­раты времени, средств и усилий на образование и профессио­нальную подготовку.

Существенные различия в заработной плате могут иметь место при отсутствии конкуренции между сугубо профессио­нальными группами работников, например между сталевара­ми и врачами, танцорами и математиками, водителями грузо­виков и воспитателями детских учреждений и т.д. Для представителя каждой из подобных категорий работников практически невозможно перейти из одной группы в другую, а, следовательно, конкуренция между этими группами не возни­кает. Конкурентная среда возникает либо внутри каждой про­фессиональной группы, либо в группах взаимозаменяемых про­фессий и специальностей.

Особую группу составляют люди, обладающие талантом или уникальными способностями: музыканты, ученые, гроссмей­стеры, государственные деятели и т. п. В оплату их труда вхо­дит элемент экономической ренты, оплаты за исключитель­ность их природных дарований.

В целом, если существует конкурентная среда на рынках труда, то уровень заработной платы для каждой профессиональ­ной группы устанавливается под влиянием взаимно уравнове­шивающихся спроса и предложения на рабочую силу. Но ре­альная ситуация зачастую отличается от идеальных условий полностью конкурентного рынка труда. С одной стороны, это происходит из-за политики работодателей в области найма работников и установления им заработной платы, а с другой – из-за монопольных тенденций в области предложения труда и его оплаты, порождаемых действиями, например, профсоюзов. В результате рыночное равновесие может быть нарушено либо повышением заработной платы и увеличением безработицы, либо увеличением занятости и инфляцией номинально расту­щей, но реально снижающейся заработной платы.

Экономическими условиями обоснованного роста реальной заработной платы выступает высокий удельный вес природных ресурсов на единицу работающих, если эти ресурсы используются рационально и эффективно, и совершенствование методов производства за счет роста капитала и улучшения технологий, что способствует повышению эффективности труда и его результативности. В этих условиях на конкурентном рынке труда уровень зарплаты будет повышаться, смещая вверх точку равновесия спроса и предложения рабочей силы.

Нарушения равновесия спроса и предложения происходят чаще всего вследствие монопольного воздействия профсоюзов, требующих: во-первых, повысить зарплату, зачастую без учета прочих экономических условий; во-вторых, ускорить замещение труда капиталом без учета прочих экономических условий, что вызывает относительное снижение спроса на рабочую силу; в-третьих, предпринять меры, ограничивающие предложение труда в соответствующей отрасли.

Зарплата включается в издержки производства и вызывает повышение товарных цен на выпускаемую продукцию, следствием которого может оказаться снижение спроса потребителей. Повышение товарных цен также может вызвать снижение сбережений и накоплений капитала. Но наиболее существенным и нежелательным последствием может оказаться рост безработицы.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав