Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Балансовый метод. Разность между фактическим и естественным уровнями безработицы характеризует уровень конъюнктурной безработицы.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Разность между фактическим и естественным уровнями безработицы характеризует уровень конъюнктурной безработицы.

Как правило, в свободной рыночной экономике реально существующая занятость ниже естественного уровня, и государство вынуждено оказывать социальную поддержку безработным. Наиболее эффективные способы сокращения безработицы – обеспечение устойчивого экономического роста, разумная политика государства по регулированию социально-экономических процессов.

 

Тема: «Балансовые модели в управлении

экономическими процессами»

ПЛАН:

1. Балансовый метод.

2. Модель В. Леонтьева «затраты-выпуск».

3. Пример использования модели Леонтьева «затраты-выпуск».

4. Прогнозирование с использованием модели «затраты-выпуск».

Балансовый метод

Одной из важнейших задач совершенствования управления является улучшение сбалансированности производства именно той продукции, которая нужна для развития производства и удовлетворения спроса населения. Для решения таких задач используется ряд экономико-математических моделей, в том числе межотраслевые балансы.

В результате балансовых исследований могут быть изучены межотраслевые, межрегиональные связи, исследован оборот материальных ценностей на конкретном предприятии.

Информация, используемая при балансовом методе описывается при помощи матриц и для решения задач данного класса используется аппарат линейной алгебры.

Балансовый методэто метод взаимного сопоставления имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов и потребностей в них. Если описывать экономическую систему в целом, то под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование баланса между производимым отдельными экономическими объектами количеством продукции и совокупной потребностью в этой продукции.

При таком подходе рассматриваемая система состоит из экономических объектов, каждый из которых выпускает некоторый продукт, часть его потребляется другими объектами данной системы, а другая часть выводится за пределы системы в качестве ее конечного продукта.

Если вместо понятия продукт ввести более общее понятие р е с у р с, то под балансовой моделью следует понимать систему уравнений, которые удовлетворяют требованиям соответствия наличия ресурса и его использования. К таким задачам можно отнести задачи соответствия наличия рабочей силы и количества рабочих мест, платежеспособного спроса населения и предложения товаров и услуг и т. д. При этом, соответствие понимается либо как равенство, либо менее жестко как достаточность ресурсов для покрытия потребности и, следовательно, наличие некоторого резерва.

К важнейшим видам балансовых моделей относят:

• частные материальные, трудовые и финансовые балансы для народного хозяйства и отдельных отраслей;

• межотраслевые балансы;

• матричные техпромфинпланы, различные бюджеты предприятий и фирм.

Балансовый метод и создаваемые на его основе балансовые модели являются хорошим инструментом анализа и прогнозирования, а также инструментом поддержания пропорций в народном хозяйстве.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав