Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФУНКЦИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I. Дифференциал функции.
  5. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II Классификация.
  9. II. Классификация инвестиций
  10. II. Классификация Леонгарда

На предприятиях розничной торговли производятся операции, связанные с доведением товаров непосредственно до населения.

К основным торговым функциям предприятий розничной торговли следует отнести:

• изучение покупательского спроса на товары;

• формирование ассортимента товаров;

• составление заявок на завоз товаров;

• оказание торговых услуг покупателям;

• рекламирование товаров и услуг.

Основными технологическими функциями являются:

• приемка поступивших товаров по количеству и качеству;

• хранение товаров;

• выполнение операций, связанных с производственной доработкой товаров (фасовка, упаковка, маркировка и др.)

• внутримагазинное перемещение, размещение и выкладка товаров на торговом оборудовании в торговом зале;

• продажа товаров (предложение их покупателям, помощь в выборе и др.);

• выполнение расчетов с покупателями.

Наряду с перечислениями розничные торговые предприятия выполняют также функции, связанные с оказанием покупателям дополнительные услуг (доставка купленных товаров по указанному покупателем адресу, консультации специалистов о правилах пользования товарами и др.).

Предприятия розничной торговли в соответствии с введенным с 2002 г. ГОСТом классифицируют по следующим основным признакам:

• виды и особенности устройства;

• особенности объемно планировочного решения здания;

• товарная специализация;

• размер торговой площади;

• тип предприятия;

• применяемые методы продажи;

• функциональные особенности предприятия;

• организационно-правовые формы хозяйствования.

По видам и особенности устройства розничные торговые предприятия подразделяет на магазины, магазины-склады, павильоны, палатки, ларьки, киоски, автомагазины и др.

В общей численности предприятий розничной торговли преобладают м а г а з и н ы. Они располагают комплексом размещенных в капитальных зданиях торговых и неторговых помещений, предназначенных для осуществления различных торгово-технологических операций. Это позволяет применять в магазинах средства механизации различных трудоемких операций, создает благоприятные условия труда торговых работников.

М а г а з и н ы – с к л а д ы осуществляют торговлю лесными, строительными и другими материалами, санитарно-техническим и отопительным оборудованием, комплектами деревянных деталей для жилых и садовых домов, топливом и др. В зависимости от вида реализуемых товаров в состав таких магазинов входят: торговый зал и административные помещения, зал товарных образцов, складские помещения (отапливаемые и неотапливаемые), навесы, площадки для хранения товаров.

П а в и л ь о н ы представляют собой сооружения легкого некапитального типа с торговым залом и неторговыми помещениями.

П а л а т к и, л а р ь к и и к и о с к и относятся к мелкорозничной торговой сети. Это торговые предприятия, занимающие обособленные помещения, но не имеющие торгового зала для обслуживания покупателей. Они предлагают более узкий ассортимент товаров по сравнению с магазинами.

К мелкорозничной торговой сети относятся и а в т о м а г а з и н ы, а также другие средства передвижной торговли, приспособленные для торговли вразвоз или вразнос. Они применяются в основном для обслуживания жителей населенных пунктов, в которых отсутствуют магазины (например, из-за небольшой численности населения). В последние годы автомагазины стали использовать и в крупных городах в местах большого скопления людей.

Т о р г о в ы е а в т о м а ты для продажи напитков или мелкоштучных товаров также являются объектами мелкорозничной торговой сети.

С учетом типа здания и особенностей его объемно-планировочного решения предприятия розничной торговли можно подразделить на отдельно стоящие, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные и торговые центры. Кроме того, различают магазины одноэтажные и многоэтажные, с подвальными помещениями или без них.

О т д е л ь н о с т о я щ и е м а г а з и н ы размещают в обособленных зданиях, построенных по специально разработан­ным для них проектам.

Все помещения в с т р о е н н о г о м а г а з и н а располагаются в габаритах жилого здания или здания иного назначения.

Помещения в с т р о е н н о – п р и с т р о е н н о г о магазина размещают не только в габаритах жилого здания, но ив объемах, вынесенных за эти габариты.

П р и с т р о е н н ы м называется магазин, ограждающая стена или стены которого являются общими или смежными состенами жилого дома.

Т о р г о в ы й ц е н т р представляет собой комплекс функционально и пространственно взаимосвязанных предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, размещенных на одной территории.

Товарная специализация розничных торговых предприятий предусматривает их разделение по ряду признаков, основным из которых является ассортимент реализуемых товаров.

По этому признаку все магазины можно разделить на три группы:

• продовольственные;

• непродовольственные;

• смешанные (предназначенные для торговли продовольственными и непродовольственными товарами).

В свою очередь продовольственные и непродовольственные магазины в зависимости от степени ограничения ассортимента товаров и его полноты можно подразделить на следующие группы:

· универсальные;

· комбинированные;

· специализированные.

Универсальный магазин — это предприятие розничной торговли, реализующее универсальный ассортимент продовольственных и (или) непродовольственных товаров («Универмаг», «Универсам» и т. д.).

Комбинированные магазины осуществляют торговлю товарами нескольких (двух-трех) родственных групп товаров (галантерея — парфюмерия — трикотаж:, часы — ювелирные изделия, овощи — фрукты, мясо — рыба) (магазин «Продукты», «Промтовары», «Все для дома», «Товары для женщин» и др.).

Специализированные магазины с широким ассортиментом предлагают покупателям товары какой-либо одной товарной группы (обувь, одежда, молоко, хлеб).

В специализированных магазинах с узким ассортиментом представлена часть какой-либо товарной группы (детская обувь, мужская одежда, хлопчатобумажные ткани, сыры, соки).

По размеру торговой площади выделяют магазины мелкие - до 250м2, средние - от 251 до 1000, крупные - от 1001 до 5000 и особо крупные - свыше 5000 м2.

На типы магазины подразделяют в зависимости от ассортимента реализуемых товаров и размера торговой площади.

Действующая классификация предусматривает следующие типы предприятий розничной торговли:

• гипермаркет: предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары универсального ассортимента преимущественно по форме самообслуживания. Торговая площадь — от 5000 м2;

• универмаг: предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары универсального ассортимента, использующее различные формы торгового обслуживания покупателей. Торговая площадь в городской торговле — от 3500 м2, в сельской торговле — от 650 м2;

• универмаг «Детский мир»: предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары универсального ассортимента для детей и использующее различные формы торгового обслуживания покупателей. Торговая площадь — от 2500 м2;

• магазин-склад: предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и (или) непродовольственные товары универсального ассортимента по форме самообслуживания преимущественно из транспортной тары (ящики, контейнеры и др.) населению, а также предприятиям (индивидуальным предпринимателям) для последующей перепродажи, использования в мелком производстве или оказания услуг населению. Торговая площадь — от 650 м2;

• универсам (супермаркет): предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса преимущественно по форме самообслуживания. Торговая площадь — от 400 м2;

• гастроном: предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары универсального ассортимента с преобладанием в нем гастрономии с индивидуальным обслуживанием покупателей через прилавок. Торговая площадь от 400 м2;

• магазин «Товары повседневного спроса»: предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары частого спроса, преимущественно по форме самообслуживания. Торговая площадь — от 100 м2;

• магазин «Продукты» (минимаркет): предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары узкого ассортимента, основные из которых хлеб, кондитерские товары, гастрономия, винно-водочные изделия, пиво, безалкогольные напитки; с индивидуальным обслуживанием через прилавок. Торговая площадь — от 18 м2;

• дом торговли: предприятие розничной торговли, реализующее товарные комплексы предметов туалета и гардероба для мужчин и женщин, использующее различные формы торгового обслуживания покупателей. Торговая площадь - от 1000 м2;

• магазин «Промтовары»: предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары узкого ассортимента, основные из которых — швейные и трикотажные изделия, обувь, галантерея, парфюмерия. Торговая площадь — от 18 м2;

• комиссионный магазин: предприятие розничной торговли, осуществляющее продажу товаров, принятых от организации или отдельных лиц на комиссионных началах.

По методам продажи различают предприятия, торгующие посредством самообслуживания, через прилавок обслуживания, по образцам и др.

С учетом функциональных особенностей розничные торговые предприятия делятся на стационарные, передвижные, сезонные, посылочные, комиссионные.

В зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования розничные торговые предприятия подразделяются на государственные, муниципальные, кооперативные и т. д.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав