Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Другие классификационные системы

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. D. Другие мероприятия
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Другие НМА
  9. II. Исследование В-системы иммунитета.
  10. II. Основные элементы денежной системы.

В случае УДК, как видим, задача не так проста. Поэтому в 60-х годах прошлого века, когда возможности компьютерных технологий были ограничены, разработчики первых автоматизированных ИПС пришли к выводу о нецелесообразности применения УДК. Требовалась более простая система классификации, без сложных правил, требующих интеллектуального подхода. И в нашей стране такая система была разработана и получила широкое распространение: Государственный рубрикатор научно-технической информации (ГРНТИ).

Схема ГРНТИ состоит из 69 главных разделов, соответствующим научным дисциплинам и отраслям народного хозяйства. Они сгруппированы в 4 блока: Общественные науки; Точные и естественные науки; Технические науки (отрасли хозяйства); Комплексные проблемы. Каждый главный раздел поделён на подразделы, которых может быть до 100 («сантимальное» деление). Обычно подразделов бывает от 5 до 20. Подразделы делятся на рубрики третьего уровня таким же образом. Дальнейшее деление рубрик не предусмотрено. Всего в ГРНТИ около 7000 рубрик, его издание занимает один том. При индексировании документов по ГРНТИ комбинирование рубрик не предусмотрено. Однако при необходимости один документ может быть отнесён к двум и более рубрикам.

В западных странах наряду с УДК применяются и другие классификационные системы. Во-первых, это «Десятичная классификация Дьюи (ДКД)» - праобраз УДК, система, разработанная выдающимся американским библиографом Мелвилом Дьюи. Она имеет статус национальной библиографической классификации США, и в силу господствующего положения США в мире классификация Дьюи применяется также во многих библиотеках других стран (развивающихся). Распространённость ДКД и УДК примерно равны. По происхождению УДК является более развитым вариантом классификации Дьюи, но в дальнейшем их ведением занимались различные коллективы, и в настоящее время эти классификации развиваются самостоятельно. Тем не менее во многих случаях индексы документов по УДК и ДКД могут совпадать, и предпринимаются некоторые усилия, чтобы преодолеть расхождение этих систем. Преимуществом ДКД в частности являются её недостатки: это менее развитая, менее изощрённая классификация, которой проще пользоваться. Поэтому она находит поддержку у библиотекарей и разработчиков автоматизированных информационных систем.

По тем же причинам, что и ДКД на Западе также популярна «Классификация Библиотеки Конгресса США», которая там сложилась стихийно и применяется наряду с ДКД. А в нашей стране, когда считалось неприемлемым по идеологическим причинам применять «буржуазную» УДК в области «марксистско-ленинской» социологии, была поставлена задача разработки своей классификационной системы знаний, которая была бы не хуже УДК, но была бы выдержана с идейной точки зрения. Такая классификация была разработана и удостоена государственной (Ленинской) премии, она называется «Библиотечно-библиографическая классификация (ББК)». Это действительно неплохая классификационная система, которая восприняла все принципы, заложенные в УДК, в частности принцип разностороннего описания документа различными классами в составе одного индекса. Отличается от УДК она перестановкой классов общественных наук и применением в индексах смешанной буквенно-цифровой нотации. Недостаток её в том, что она применяется исключительно в России, ну, может быть, ещё в некоторых (не всех!) странах СНГ. В России же она является обязательной классификацией наряду с УДК для описания всех издаваемых книг. Ниже приводится список главных разделов ББК с их буквенными обозначениями (по первому изданию 60-х годов).

А Марксизм-ленинизм

Б Естественные науки в целом

В Физико-математические науки

Г Химические науки

Д Науки о Земле

Е Биологические науки

Ж/О Техника. Технические науки

П Сельское и лесное хозяйство. Сельскохозяйственные науки

Р Здравоохранение. Медицинские науки

С Общественные науки в целом

Т История. Исторические науки

У Экономика. Экономические науки

Ф Коммунистические и рабочие партии. Общественно-политические организации трудящихся

Х Государство и право. Юридические науки

Ц Военная наука. Военное дело

Ч Культура. Науковедение. Просвещение

Ш Филологические науки. Художественная литеоатура

Щ Искусство. Искусствознание

Э Религия. Атеизм

Ю Философские науки. Психология

Я Литература универсального содержания

Описанные здесь информационно-поисковые языки классификационного типа наряду с языками библиографических данных являются основой технологии информационного поиска. Но перспективы развития информатики в настоящее время связывают с языками другого типа, которые мы рассмотрим на следующей лекции.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав