Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сокращение трудоемкости технологической подготовки производства и, как следствие, сокращение числа технологов. Сокращение сроков технологической подготовки производства.

Читайте также:
  1. B) Сокращение государственной собственности.
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  4. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. I. Издержки производства и издержки обращения.
  7. III. Задания для самоподготовки
  8. III. Задания для самоподготовки
  9. III. Задания для самоподготовки
  10. III. Задания для самоподготовки

 

РФ – Российская Федерация

СССР – Союз Советских Социалистических Республик

НК – Налоговый кодекс

ВАС – Высший Арбитражный Суд

Ведомости СНД – Ведомости Совета Народных Депутатов

ВС – Верховный Суд

КС – Конституционный Суд

СЗ – Свод законов

Спб – Санкт-Петербург

 

 


[1] Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996г. № 9-П.

[2] Пункт 3 постановления Конституционного Суда РФ от 11 ноября 1997г. № 16-П//СЗ РФ. 1997. №46 Ст.5339

[3] Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М.: Манускрипт, 1993. С. 78

[4] Постановления Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996г. № 20-П // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 197.

[5] См. приложение 1.

[6] Постановления Конституционного Суда РФ от 11 ноября 1997г. № 16-П // СЗ РФ. № 46. Ст. 5339.

[7] Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. №46. Ст. 1543.

[8] Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2002г. № 37 // СЗ РФ. 2002. № 20. Ст. 1913.

[9] Определение Конституционного Суда РФ // СЗ РФ. 1999. № 31. Ст. 4039.

[10] СЗ РФ. 1995. № 25. Ст. 2343.

[11] СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 15.

[12] СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3493.

[13] Фомина О.А. Источники налогового права зарубежных стран. М.: 1996. С. 63-65.

[14] Топорин Б.Н. Налоговое право в правовой системе России // Налоговый кодекс. Сегодня и завтра. М.: ФБК-Пресс, 1997. С. 6.

[15] Там же. С. 8

[16] Фомина О.А. Указ. соч. С. 65-66.

[17] СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

[18] СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3825.

[19] Ведомости СНД РСФСР и ВС РФ. 1992. №32. Ст. 1874.

[20] Ведомости СНД РСФСР и ВС РФ. 1992. №30. Ст. 1797.

[21] Маклаков В.В. Конституции буржуазных государств: Учебное пособие. М.: Юрид. лит., 1982. С. 311

[22] Фурсов Д.А. Подготовка дела к Арбитражному разбирательству. Налоги: Пособие для судей арбитражных судов. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 5.

[23] Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998г. № 19-П / СЗ РФ. 1998. № 25. Ст. 3004.

[24] См. приложение 2.

[25] Топорин Б.Н. Налоговое право в правовой системе России // Налоговый кодекс. Сегодня и завтра. М.: ФБК-Пресс, 1997. С. 6.

[26] Брызгалина А.В. Налоги и налоговое право: Учебное пособие. М.: Аналитика-Пресс, 1997. С. 148.

[27] Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: БЕК, 1999. С. 281.

Сокращение трудоемкости технологической подготовки производства и, как следствие, сокращение числа технологов. Сокращение сроков технологической подготовки производства.

Необходимы еще следующие замечания относительно двух первых целей и задач. Сокращение числа технологов приводит к уменьшению себестоимости изделия. А необходимость сокращения сроков технологической подготовки производства обуславливается тем, что в конкурентной борьбе выстоит та фирма, которая не только выпускает конкурентоспособную продукцию, но и укладывается в минимальные сроки по подготовке этой продукции к выпуску. Если представить, что две конкурирующие фирмы одновременно решили выпускать одинаковое изделие, но первая из них затратила полгода на проектирование и производство первого образца, а у второй фирмы на это ушел год, то конечно же первая фирма будет находиться в более выгодном положении на рынке. Современная станкостроительная фирма считается конкурентоспособной, если время от идеи создания нового современного станка до выхода первого образца этого станка за ее ворота составляет не более 1,5 лет.

Третьей целью и задачей автоматизации технологической подготовки производства является повышение качества разрабатываемых технологических процессов. Эта необходимость объясняется следующими причинами.

Техническое перевооружение современного машиностроительного производства осуществляется в основном по двум направлениям:

1. Замена универсального оборудования с ручным управлением, обслуживаемого рабочим высокой квалификации, оборудованием с автоматическим циклом обработки. Переналадка такого оборудования осуществляется наладчиками по тщательно разработанным операционным и наладочным картам. Возможно многостаночное обслуживание такого оборудования. В связи с увеличением дефицита квалифицированных рабочих это направление достаточно перспективно, особенно в условиях средне - и крупносерийного производства.

2. Внедрение станков с ЧПУ, обладающих гораздо большей степенью универсальности. Их переналадка занимает в десятки раз меньшее время, чем в первом случае. Но и здесь необходимо тщательно прорабатывать технологические процессы и затем составлять управляющие программы.

Необходимость тщательной проработки технологических решений в приведенных выше случаях объясняется тем, что указанное оборудование является дорогостоящим и использовать его нужно рационально.

Принцип накопления технологических знаний, реализованный во многих современных системах автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП), позволяет разрабатывать качественные технологические процессы. Знания опытных технологов, накапливаемые в САПР ТП, сами технологические процессы, разработанные ими, которые могут быть взяты за основу при разработке новых технологических процессов, позволяют повысить общий уровень технологической подготовки производства.

При ручном проектировании технолог сравнивает в уме ряд вариантов разрабатываемого технологического процесса

 

ЛЕКЦИЯ 1 Стр. 2 из 3

(состав и содержание операций, варианты станков, инструментов и т.д.) и интуитивно выбирает лучшие на его взгляд решения. Подробного экономического обоснования не производится за неимением времени. Применение ЭВМ на базе соответствующих математических моделей позволяет находить оптимальные технологические решения.

Кроме этого с применением САПР практически исключаются «человеческие» ошибки. Если компьютер работает на основе качественного программного обеспечения, технически исправен, то при вводе одинаковых входных данных любое количество раз выдаются правильные результаты.

Правила оформления блок - схем алгоритмов

Ввиду того, что часть последующего материала будет представлена с использованием блок - схем алгоритмов, необходимо рассмотреть основные правила их оформления. В таблице 1.2 показана форма и приведено содержание наиболее часто используемых блоков. Практически все блоки, приведенные в таблице, строятся на основе «базового» прямоугольника размерами «а х Ь». Первый приведенный в таблице блок под названием «процесс» по — существу является «базовым» прямоугольником. Размер а = 10, 15, 20... мм, т.е. кратен пяти. Размер b = 1,5а, допускается b = 2а. Размер «а» выбирается в зависимости от масштаба блок - схемы и должен быть одинаковым для всех ее блоков.

Таблица 1.2 Форма и содержание блоков блок - схем алгоритмов

Наименование Обозначение Функции

Наименование Обозначение Функции
     
Процесс Выполнение операций присваивания, например, А=0, сложения с присваиванием, например, С=А+В, вычитания, умножения и т.д.  
Решение Выбор направления выполнения алгоритма (программы) в зависимости от некоторых переменных условий
Ввод-вывод Ввод – вывод информации без указания (независимо) от типа устройства ввода или вывода
Дисплей Ввод информации с дисплея (с клавиатуры), вывод информации на дисплей

 

Документ Вывод информации на бумагу (на принтер)
Пуск - останов Начало – конец алгоритма (программы)
Соединитель Переход на блок номер 5 (номер блока приведён для примера)
Комментарий -

Каждая блок — схема начинается блоком «Пуск», внутри которого пишется слово «Начало», и заканчивается блоком «Останов», внутри которого пишется слово «Конец». Блоки соединяются линиями. Если линия, соединяющая блоки «приходит» в блок по направлению «сверху - вниз» или «слева - направо», то стрелка на ее конце не ставится (подразумевается). Если же по направлению «снизу - вверх» или «справа - налево», то стрелка на ее конце ставится обязательно.

Применение блока «Соединитель» позволяет значительно упростить блок - схему. Он применяется в том случае, когда линию, соединяющую блоку нужно вести на значительное расстояние и часто с пересечением других соединительных линий. Вместо этого достаточно после блока, из которого должна выходить соединительная линия, изобразить блок «Соединитель» и внутри его написать номер блока, в который эта линия должна прийти.

Блок «Комментарий» применяется в том случае, когда внутри какого — либо блока не удается разместить (написать) всю необходимую информацию. В этом случае к линии, соединяющей блоки, перед блоком, для которого необходимо написать дополнительную информацию, посредством пунктирной линии присоединяется (справа или слева) блок «Комментарий». Информацию можно размещать по высоте - в пределах высоты данного блока, по ширине - до края страницы.

 

 


 

Ь

 

 


 

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК| Техническое обеспечение САПР

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав