Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИКРОСКОПА.

 

1. Функция культурологии, связанная с исследованием культуры в контексте истории –…

А. герменевтическая

Б. нарративная

В. оценочная

Г. дескриптивная

 

2. Две теоретические функции понятия «культура» по сравнению с эмпирической и житейской функциями – это…

А. оценка уровня развития личности или общества

Б. создание моделей культуры

В. организация исследования конкретного культурного явления

Г. упорядочение культурологического знания

 

3. Укажите две особенности, характеризующие отношение к окружающему миру в западном типе культуры:

А. природоцентризм

Б. единение природы и культуры

В. борьба природы и культуры

Г. восприятие природы как чуждой человеку силы

 

4. В основе формирования этнических и национальных культур лежит…

А. совместное проживание людей на определенной территории

Б. единство экономики

В. общность религиозных представлений

Г. единое государственное устройство

 

5. По мнению Н.Я.Данилевского, для русского народа характерно отсутствие…

А. индивидуализма

Б. единства чувств и разума

В. властолюбия

Г. корыстного практицизма

 

6. Установите последовательность прибавляющихся в онтогенезе сфер и форм социализации.

А. образовательная

Б. профессиональная

В. семейная

 

7. Из ниже перечисленного нормой является

А. зарплата

Б. любовь

В. вражда

Г. не убий

 

8. Две характеристики картины мира Нового времени:

А. синкретичность

Б. прагматичность

В. рационалистичность

Г. мифологичность

 

9. Научная культура на обыденном уровне

А. естественные науки

Б. бытовая логика

В. информационное пространство

Г. гуманитарная наука

 

10. Двумя особенностями мышления, характерными для восточного типа культуры, являются:

А. логический анализ

Б. осмысление

В. вчувсвование

Г. пассивное созерцание

 

11. Установите соответствие между исторической эпохой и ее характеристикой

1. первобытная культура А. культурный синкретизм,

практическая ценность искусства

2. культура античности Б. появление эстетической

ценности искусства, дифференциация

видов искусства

3. культура Нового времени В. подъем национальных культур,

развитие жанрового и стилевого

разнообразия вискусстве, усиление

субъективного начала в творчестве

 

Всего тестовых вопросов 269. Все они войдут в пособие.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ МИКРООБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ

МИКРОСКОПА.

 

Цель работы: изучение устройства и работы микроскопа, определение размеров микрообъекта.

 

Приборы и принадлежности: микроскоп, окулярный микрометр, объект-микрометр.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА - раздел оптики, в котором распространение света в среде рассматривается на основе представления о СВЕТОВОМ ЛУЧЕ или геометрической линии, вдоль которой распространяется световая энергия. Законы геометрической оптики применяются для расчетов и построения изображения при прохождении света через различные оптические системы.

В основе геометрической оптики лежит закон о прямолинейности распространения света в однородной среде, хорошо известный нам из опыта и объясняющий, например, образование теней и полутеней.

Световым лучом называется направление, вдоль которого распространяется свет. Такое понятие светового луча есть чисто геометрическое понятие. На практике свет всегда распространяется в виде светового пучка. Смотря по тому, как ограничен этот световой пучок, можно различать ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ, СХОДЯЩИЙСЯ и РАСХОДЯЩИЙСЯ световые пучки. В пределах световых пучков мы можем выбрать “удобные” для нас лучи. Световые пучки можно ограничить диафрагмой. Однако, при уменьшении диафрагмы прямолинейность распространения света нарушается и тем больше, чем меньше диафрагма. Это явление называется ДИФРАКЦИЕЙ и будет рассмотрено в других работах.

При попадании света на поверхность тела, можно наблюдать явления отражения и преломления света, а при прохождении света внутри вещества - явление поглощение.

Относительная интенсивность отраженного и преломленного света определяется рядом факторов: веществом тела, состоянием его поверхности, составом самого света, углом падения и др. Поглощение также зависит от вещества тела и состава светового потока.

1. Законы отражения света. Существуют следующие законы отражения света.

Первый закон: угол отражения равен углу падения. Под углом падения и отражения подразумевают углы, образованные падающим или отраженным лучом и перпендикуляром, восстановленным к отражающей поверхности в точке падения луча (Рис.2).

Второй закон: отраженный луч лежит в той же плоскости, в которой лежит падающий луч и перпендикуляр к отражающей поверхности, восстановленный в точке падения луча.

Из двух законов отражения вытекает следствие о том, что световые лучи при отражении ОБРАТИМЫ.

 

Рис.1 а Рис.1 б

Следует различать зеркальное и диффузное отражение. Если падающий на тело параллельный пучок света отражается в одном направлении (Рис. 1а), тот такое отражение называют ЗЕРКАЛЬНЫМ. При отражении света от предмета во всех направлениях говорят о ДИФФУЗНОМ отражении (Рис. 1б). При этом диффузно отражающую поверхность можно представить в виде элементарных плоскостей различно расположенных и пересекающихся под различными углами.

2. Законы преломления света. Два закона преломления света формулируются следующим образом:

Первый закон: отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух сред и не зависит от угла падения луча. Этот закон может быть записан в виде соотношения

(1)

где - ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ второй среды, (в которую луч входит) относительно первой среды (в которой луч распространяется до преломления); и -соответственно угол падения и угол преломления показанные на Рис.2.

Если первой средой является вакуум или воздух, то и называется АБСОЛЮТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ второй среды. Абсолютный показатель преломления среды показывает, во сколько раз скорость света в вакууме больше скорости света в данной среде;

n=c/v (2)

где с - скорость света в вакууме, v - скорость света в данной среде. Таким образом, относительный показатель преломления второй среды относительно первой среды равен отношению абсолютного показателя преломления второй среды к абсолютному показателю первой среды.

(3)

Другими словами, относительный показатель преломления второй среды относительно первой показывает, во сколько раз скорость света в первой среде больше скорости света во второй среде.

Рис. 2

Второй закон: луч, падающий, луч преломленный и перпендикуляр, восстановленный к границе раздела в точке падения лежат в одной плоскости.

Следствием этих законов тоже является обратимость световых лучей при преломлении.

3. Принцип Гюйгенса и его применение. Не будем подробно описывать историю развития взглядов на природу света. Отметим лишь, что с древних времен свет считался потоком частиц.

Однако, во времена Ньютона было обнаружено несколько явлений, которые могли быть истолкованы как проявление волновых свойств света. К ним относятся такие явления, как интерференция, дифракция, дисперсия и поляризация света.

В 1690г. был издан “Трактат о свете” Х. Гюйгенса (1629-1695г.г.), в котором была высказана идея о том, что световое возбуждение нужно рассматривать как упругие импульсы, распространяющиеся в особой среде - в эфире, заполняющем пространство внутри материальных тел, так и между ними.

Из идеи Гюйгенса наибольшую ценность представляет так называемый ПРИНЦИП ГЮЙГЕНСА, который на современном языке может быть сформулирован следующим образом. Каждая точка волнового фронта является источником вторичных сферических волн и огибающая этих вторичных волн в следующий момент времени определяет собой фронт волны в этот момент времени.

С помощью принципа Гюйгенса удалось доказать законы отражения и преломления света.

На рис. 3а показано построение фронта световых волн, отраженных от зеркальной поверхности. На отраженную 00 падает пучок параллельных лучей света под некоторым углом . Проведя перпендикуляр из точки А падения луча 1 к лучу мы получаем фронт падающей волны. Очевидно, что луч попадает на отраженную поверхность несколько позже, чем луч 1. Тогда, для определения фронта отраженной волны мы должны сделать следующие построения. Согласно принципу Гюйгенса точка падения луча 1 будет являться источником вторичной сферической волны.

 

 

Рис.3 а Рис.3 б

Пока луч попадает на поверхность отражения, пройдет некоторое время . За этот промежуток времени вторичная волна от точки А распространяется на какое-то расстояние , где v - скорость распространения света в данной среде. Поскольку скорость v одинакова для падающей и отраженной волны, то расстояние R будет равно СВ. Опишем из точки А окружность радиусом R=BC. Она будет представлять собой поверхность, до которой распространилась за время вторичная волна, вышедшая из точки А. Тогда новый фронт волны после отражения должен быть касательным к этой поверхности и одновременно проходить через точку В, так как в этот момент до нее дошел луч , и она начинает служить, в свою очередь, источником вторичных волн.

На рис. 3а видно, что D АСВ и D АDВ - прямоугольные. Кроме того, в этих треугольниках сторона АВ общая, а СВ=АD=vDt.

Следовательно, эти треугольники равны между собой, АС=ВD. В равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы. Поэтому Ð DАВСВА. Причем, Ð СВА = а Ð DАВ = Приравнивая эти два угла, получаем , т.е. угол падения равен углу отражения.

На рис. 3б показан пример использования принципа Гюйгенса для построения волнового фронта при преломлении света на границе двух сред.

Пусть на границу раздела двух сред рис. 3б падает параллельный пучок световых лучей 1 . Скорость распространения света в среде 1 равен v1, а в среде 2 - v2. Угол падения лучей на границу раздела равен . Проведя перпендикуляр из точки падения луча 1 (точка А) к лучу , мы получим фронт падающей волны. В то время, как в т. А волна достигла границы раздела сред, в т. С она продолжает распространяться в первой среде и имеет скорость v1. Для того, чтобы луч от точки С достиг границы раздела, необходим промежуток времени , который определяется простым соотношением . Согласно принципу Гюйгенса т. А будет являться источником вторичных сферических волн, которые будут распространятся в течении того же времени уже во второй среде со скоростью v2. За указанный промежуток времени свет из точки А распространяется на расстояние , отличное от , причем, при переходе луча из среды менее оптически плотную в более оптически плотную , а при переходе луча из среды с большей оптической плотностью в среду с меньшей оптической плотностью . Построив огибающую вторичных волн через промежуток времени , другими словами, проведя касательную из точки В к окружности радиуса получим фронт преломленной волны . Теперь, проведя из точек D и В линии перпендикулярные к новому фронту волны, получим направление лучей во второй среде.

Рассмотрим треугольники АСВ и ADB. Оба треугольника прямоугольные и сторона АВ у них общая. Кроме того, (как углы со взаимно перпендикулярными сторонами), а (по тому же признаку). Тогда оказывается, что , а

Следовательно,

, (4)

. (5)

Отсюда

. (6)

Так как относительный показатель преломления второй среды относительно первой указывает, во сколько раз скорость света в первой среде больше скорости света во второй среде, т.е. , то мы видим, что при переходе света из оптически менее плотной среды в оптически более плотную лучи откланяются в сторону перпендикуляра, восстановленного в точке падения луча к границе раздела сред. Оптически более плотной средой называется среда с большим абсолютным показателем преломления, причем скорость света в ней меньше, чем в среде оптически менее плотной.

4. Полное внутреннее отражение. На основании формулы (6) можно сделать вывод, что при переходе луча из менее плотной среды в более плотную, угол преломления g меньше угла падения a, а при переходе из среды оптически более плотной в менее плотную наоборот g > a. В этом случае может произойти ПОЛНОЕ ВНУТРЕННЕЕ ОТРАЖЕНИЕ луча.

Пусть луч идет из среды 1 с большей оптической плотностью в среду 2 с меньшей оптической плотностью (Рис. 4).

При увеличении угла падения a, будет расти и угол преломления g. Причем, мы можем достигнуть такого угла падения aпр, при котором угол преломления будет равен . Угол aпр называется ПРЕДЕЛЬНЫМ УГЛОМ ПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО ОТРАЖЕНИЯ. При дальнейшем увеличении угла падения луч уже не может выйти из первой среды и, отражаясь от границы раздела сред как от зеркала, распространяется в более плотной среде.

Это явление, называемое ПОЛНОЕ ВНУТРЕННЕЕ ОТРАЖЕНИЕ, происходит только при переходе луча из оптически более плотной среды в оптически менее плотную. Угол падения луча должен быть больше предельного (рис. 4), который для случая перехода луча из среды в вакуум определяется формулой

sinaпр=1/n (7)

 

Рис.4.

5. Применение законов преломления для построения хода светового луча в некоторых конкретных случаях.

Плоско - параллельная пластинка.

Как видно из рис.5, при прохождении через плоско - параллельную пластинку луч света смещается параллельно самому себе на величину d, которая зависит от толщины пластинки l, её показателя преломления n и угла падения a.

(8)

Рис.5 Рис.6

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав