Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Призма.

Из рис.6 видно, что при прохождении света через призму, выполненную из материала оптически более плотного, чем окружающая среда, луч откланяется в сторону основания призмы. ОСНОВАНИЕ призмы лежит против преломляющего угла. ПРЕЛОМЛЯЮЩИМявляется угол между гранями призмы, на которых происходит преломление. Угол между направлением падающего луча и вышедшего из призмы есть УГОЛ ОТКЛОНЕНИЯ ЛУЧА ПРИЗМОЙ.

 

 

Линзы.

Линзы представляют собой тела, выполненные из прозрачного материала, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями. Линзы бывают СОБИРАЮЩИМИ рис.7а и РАССЕИВАЮЩИМИ рис.7б.

 

Рис.7а Рис.7б

На оптических схемах линзы собирающие и рассеивающие принято обозначать соответственно и.

Действие линз может быть описано на основании уже показанного раньше хода лучей в призме, т.к. линза может быть представлена как система элементарных призм (рис. 8а и 8б).

 

 

Рис.8а Рис.8б

Из рисунков ясно, что те линзы, которые в средней части толще, чем по краям, должны быть собирающими, а те у которых средняя часть толще - рассеивающими. Лучи, проходящие через центр линзы, не преломляются, как при прохождении тонкой плоско - параллельной пластинки (рис. 5).

Линия соединяющая центры кривизны сферических поверхностей линзы, называется ГЛАВНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ОСЬЮ.

Точка О пересечения главной оптической оси с плоскостью линзы называется ОПТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ЛИНЗЫ. Если на линзу падает пучок света, параллельный главной оптической оси, он преломляется так, что все лучи проходят через одну точку F, находящуюся на этой оси. Эта точка называется ФОКУСОМ линзы (рис. 9а). Если линза рассеивающая, то в фокусе линзы собирается продолжение рассеянных линзой лучей, поэтому он называется МНИМЫМ фокусом (рис. 9б).

 

Рис. 9а Рис. 9б

Построение изображения в линиях сводится к отысканию двух лучей, ход которых мы знаем. Такими лучами являются луч, проходящий параллельно главной оптической оси (преломляясь линзой, он проходит через фокус) и луч, идущий через оптический центр линзы (он проходит не преломляясь).

На рис. 10, 11, 12 показано построение изображения в собирающей линзе, а на рис. 13 - в рассеивающей линзе. Как видно из рисунков, изображение аb в собирающих линзах зависят от расположения линзы и объекта ab.

 

Рис. 10 Рис11

 

 

рис.12 рис.13

 

Рис. 10 схематически показывает оптическую систему - ПРОЕКЦИОННЫЙ АППАРАТ; 11 - ФОТОАППАРАТ; 12 - ЛУПУ. В первом случае изображение увеличенное, действительное, обратное; во - втором - уменьшенное, действительное, обратное; в третьем - увеличенное, прямое, мнимое. В рассеивающей линзе (рис. 13) изображение всегда прямое, уменьшенное, мнимое.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав