Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология внедрения методики проведения деловой игры

Читайте также:
  1. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  2. I. Из истории развития методики развития речи
  3. III. Организация проведения практики
  4. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  5. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В
  7. IV. Этапы внедрения программы
  8. Lt;variant>Микротолқынды технология
  9. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

Как же мы передавали технологию деловой игры педагогическому коллективу?

Мы хотим поделиться этим опытом с Вами.

Назовем это пошаговым размышлением команды сотрудников (алгоритм внедрения)

1.Первым шагом мы считаем инвентаризацию ресурсов. Принятие решения педагогическим коллективом.

· участникам раздаются Справочники выпускника. Предложение: полистать, познакомиться с содержанием;

· организуется работа в мини-группах. Каждая группа обсуждает ответы на вопросы

· сообщение всем участникам общее мнение членов мини-группы

· В таблице вы видите, какие вопросы и ответы обсуждались нами

 

Вопросы Примеры ответов участников мини-групп
Какая информация из Справочника наиболее сложна для беседы и диалога с подростками? Получение собственного жилья; проживания в нем; поиск работы  
Какая информация наиболее актуальна для выпускников?   Продолжение обучения после школы. Советы по безопасности в общении с незнакомыми людьми
Какая информация наиболее естественная для Вас, где Вы могли бы быть экспертом или ведущим этой темы?   Права и льготы при обучении Советы по безопасности в общении О сохранении здоровья.
Какой информации, по Вашему мнению, не хватает в данном Справочнике?   Хорошо было бы добавить информацию о документах, например, их перечень: паспорт, св-во о рождении, ИНН, страховое св-во, трудовая книжка – как их хранить, где получить, если потеряли. Правила поведения в общежитии, коммунальной квартире. Куда можно обратиться молодой женщине в случае беременности. Как распределять деньги, не хватает основ бюджетирования, как можно потратить пособие, которое дают при выпуске.
   

 

· После общего обсуждения не остается сомнения в очевидности, что информация, представленная в Справочнике – важна для воспитанников, и педагоги заинтересованы в такой форме работы со справочной информацией, типа представленного Справочника, которая может активизировать ребят и мотивировать их к изменениям.

· Каждая мини-группа получает задание: составить вопросы для ребят, которые могли бы прояснить их знание данной темы и активизировать желание разобраться в данном вопросе;

· Представить работу мини-группы для всех участников,

· Далее мы проделываем общегрупповую работу по корректировке некоторых вопросов (учет опыта проведения игр в Санкт-Петербурге, представленный ведущими семинара по внедрению интерактивной формы группового занятия деловой игры Санкт-Петербурге);

· Составляются списки вопросов по каждому разделу, учитывающие всю информацию, которую обсуждали вместе.

 

2.Следующим важным этапом является моделирование процесса игры внутри детского дома (создание педагогического мини-проекта)

· В малых группах участники обсуждают и затем предлагают на общее обсуждение формы проведения игры по Справочнику. Предложены: игра «Что-Где-Когда?», игра по станциям, игра «Кто хочет научиться жить самостоятельно», круглый стол «Знаешь ли ты..»

· Путем голосования выбирается последовательность проведения мероприятий. При проведении данного этапа работы в педагогическом коллективе мы предполагали, что может быть выбрана одна форма. Однако, педагоги Бокситогорского детского дома оценили важность указанных в справочнике тем и решили провести три мероприятия. 1) Игра по станциям (как ознакомительная); 2) игра (совмещающая идеи «Что-Где-Когда?» и «Кто хочет…»); и 3) заключи-тельное мероприятие, позволяющее оценить знания ребят - Круглый стол «Знаешь ли ты…»;

· Каждое мероприятие представлено рабочей группой, предложены конкретные идеи по его подготовке и реализации

 

3. Третий шаг - распределение ответственности в коллективе, корректировка позиций инициативы, степени включенности в подготовку и активности при проведении.

· члены педколлектива включаются в договоренности и определения даты и времени мероприятия детского дома (например, 16 мая, с 15.30 до 16.30). Обязательное согласование с годовым планом работы, утверждение даты с администрацией. Нам повезло, так как постоянным и активным участником наших семинаров всегда была директор Бокситогорского детского дома и лично от Нины Ивановны Старовойтовой исходило много инициативы и оптимизмы в том, что все справятся с новым видом взаимодействия с воспитанниками.

· Определяется состав воспитанников-участников (по возрасту ближе к выпуску 9 человек).

· Ответственность за общегрупповые действия принимает один из воспитателей старшей группы; назначается ответственный за фото-репортаж о мероприятии (в нашем случае – это педагог дополнительного образования, который до назначения на должность, вначале своего взаимодействия с коллективом был волонтером). Также распределяются ответственные за подготовку каждой станции.

 

4. Этап предварительной подготовки.

· Благодаря осознанности педагогического воздействия на детей при обсуждении, как эффективнее организовать работу на конкретных станциях, педагогический коллектив приходит к пониманию, что к участию в мероприятии можно пригласить внешних ведущих – например, сотрудника центра занятости населения, специалиста органов опеки и т.п. Было принято решение, что нужно постараться познакомить ребят с важными для них людьми.

· Определяется объем предварительной подготовки с воспитанниками.

· Продумывается инвентарь, раздаточные и расходные материалы, возможно после окончания деловой игры – чаепитие для всех участников. (детей и взрослых, как в семье)

 

Таким образом, мы вместе с коллективом специалистов детского дома проделали совместную работу с учетом тактики: от проведения деловой игры командой специалистов Корчаковского центра к проведению деловой игры командой педагогов детского дома.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав