Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные причины пожаров на предприятиях

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

План:

1. Партии в полит системах ЗС

2. Основные разновидности полит партий

3. Партийные системы в ЗС

 

Вопрос 1.Партии в полит системах ЗС.

В современных ЗС на базе экономической и соц-классовой стуктуры сформировалась сложная полит организация общества, обладающая противоречивым х-ом. В Структуру полит организации общества современных гос входят след элементы:

1.гос-во

2.партии и иные общественные организации, выражающие интересы доминирующих классов

3.партии и иные организации классов, противостоящих правящим слоям общества

 

Важнейшим структурным элементом полит системы общества ЗС явл-ся полит партии. Под полит партией принято понимать наиболее активную и организованную часть общественного класса или соц группы которая выражает и защищает интересы данного класса или соц группы. Слово партия переводится как часть.

 

С политич точки зрения, полит партия-это общественная организация,кот создается и действует свободно на началах добровольного членства и самоуправления. Это постоянная устойчивое объединение гр-ан с правом свободного выхода. Однако, полит партия это особый вид общественных объединений. Полит партия отличается от других общественных объединений специфич признаками:

1-основа объединения в партии образует идеологические факторы

2-партии не преследует цели извлечения выгоды

3-основной и единственной целью любой полит партии явл-ся завоевание (мирными и демократическими ср-вами) гос власти для того, что бы использовать гос механизм для реализации своих програмных установок.

Полит партия служит важнейшим инструментом для завоевания гос власти.

Каждая партия руководит борьбой своего класса или соц групп. Противоборство различн полит партий отражает борьбу интересов различных слоев общ-ва. В соврем странах сущ-ет множество полит партий различных по своей соц классовой сущности, по своей идейной направленности по организационной форме. Для того, что бы определить место полит партий в полит системе современного гос, что бы выявить какова их конкретная роль в механизме полит власти необходимо выделить основные ф-ии полит партий.

Ф-ии полит партий-это основные напрвления их деятельности, обусловленная стоящими перед ними задачами и целями.

Основными функциями являются:

1-представительская ф-ия. Суть этой ф-ии в том, что партия выражает интересы опред соц групп,различных классов или слоев общ-ва

2-социолизаторская. Это вовлечение части населения в число своих членов или сторонников.

3-идеологическая. Разработка и пропоганда полит платформы партии, привлекательной для определенной части общ-ва

4-коммуникативная. Это означает,что полит партии поддерживают устойчивую связь между правящими кругами, орг гос власти, населением, избирателями. Осущ-ся путем воздействия на общественное мнение.

5-организационно-политическая ф-ия. Это участие в борьбе за власть (подбор и выдвижение кадров, обеспечение условий их деятельности). Решающее влияние на гос механизм (проведение избирательных компаний, обеспечение эффективной работой Парламента, формирование Правительства). Решающее влияние на выборы главы гос,на функционирование орг МСУ.

 

Констит-правовой статус полит партий в различных странах не одинаков. В некоторых странах англо сакс прасов системы К-ии не содержат упоминаний о полит партиях и в этих странах нет спец законодат-ва о полит партиях. Н полит партии распространяется законодательство об ассоциациях,не занимающихся извлечением прибыли. (В США, Великобритании, Индии, Франции.) Деятельность полит партий в этих странах частично регламент избирательным законодат-вом. Однако, в большинстве современных гос-в о роли полит партий говорится в Конституциях и принимаются и действуют спец з-ны о партиях. (Германия в 1967 год, Египет 1977 год, Испания 1978 год, Тунис 1988 год, Болгария 1990 год).

Это законодательство закрепляет свободу образования полит партий как правило явочном порядке. В структуру, внутреннюю организацию и порядок своей деятельности партии определяют самостоятельно,регламентируют уставами. Ограничение созданий полит партий возможны только в соответсвтвии с общеприянтыми нормами международного права и в частности международными пактами о правах человеа 1966 года. Как правило, в К-ии закрепляют место и роль полит партий в общественно полит жизни указывают на важнейшие ф-ии партии, подготовка и проведение выборов, содействие в формировании воли избирателей и тд. К-ии провозглашают принцип свободного образования и деятельности партий, но при этом устанавливают границы этой свободы. Партии должны соблюдать з-н "уважать принцип нац суверенитета и демократии" ст 4 К-ии Франции. "Партии должны соблюдать основы свободного и демокатического порядка" ст 21 Основного з-на ФРГ. З-н прямо запрещает создавать объединения тайного или военного хар-ра,исп подрывные методы борьбы, а так же организаци фашистского долга.(К-ии Италии ст 18, Испании ст 22, Португалии ст 46, Швеции глава 2 акта "Форма Правления").

Для получения статуса юр лица полит партия должна быть зарегестрирована. В разных странах регистрацию ПП соврш различн орг. -МИН Юст, МВД, ВС, избирательные комиссии.

З-ны о ПП детализируют конституц нормы о демократических приципах деятельности партии, о гласности в их деятельности и особенно подробно они регламентир вопросы финансирования и имущ-ва полит партий.

 

ВОПРОС 2 Основные разновидности полит партий (типология)

Все ПП сущ-ие в современном гос можно разделить по их соц сущности на 2 основные группы. 1-это буржуазные партии

2-это партии рабочего класса и другие трудовые слои населения

Эта классияфикая основана на признании идеи о том, что ПП это часть общественного класса или соц группы,кот выражает интересы этого класса или группы. Все буржуазные партии теми или иными св-вами обеспечивают интересы экономически и политич доминирующих слоев общ-ва (интересы буржуазии). ОДнако, партии буржуазного типа отличаются идейно-плитич позициями, степенью слияния, формами участия в механизме осущ-я гос власти, а так же принадлежностью к определеннм слоям внутри класса буржуазии. Класс буржуазии в любом современном гос не явл однородным по своем составу. это класс внутренне дифиринцирован.

Все партии бурж типа можно подраздел на 2 гр

-партии крупной монгополист бурж

-мелкой и средней немонополит бурж

1.партии крупной - польз. мощной и полит. поддержкой капитала они нах. в привелегир. состояниям по сравнении с др партиями (Консерват партия Великобрит, Либеральная демократ партия Япония, Республик. и демократ партия США)

2.мелк-интересы мелкой и средней немонополист. -эти партии играют более слабуюсранительную роль в полит. сист. общ-ва эконом и фин база этих партий слабее и они меньше преставленны ведущих звений гос аппарата

Как правило, партиии мел. и средней буржуазии огран ролью младшего партнера в прав. они заним посты мелкой важности. Однако, из этого общего правила есть искл. в ряде стран в силу полит. условий могут быть выдвинуты на передний план(страны Скандинавии-Финляндия-"партия центра","нац. колекционная партия"(крупная)) К этой группе относятся напр. либеральная демократ партия Великобрит,партия центра Швеции, партия центра Финляндии,СВДП Германии.

С точки зрения организац. структуры среди партий буржуазного типа можно выделить 3 разновид:

-оформленные партии(кадровые)

-неоформленные(массовые)

1. Признаки:

-наличие централиз бюракрат аппарата

-организационная связь партийных органов с членами партии

-наличие членских белетов

-обязат уплала членских взносов

-наличие партийной дисциплины предусмотр. уставом партии

Как правило оформленные партии не большие по численности к этой группе относ. напр. либерально-демкрат партия Японии,Союз за народ. большенство во Франции.

2.Признаки:

-отсутствие официального членчтва

-нет членчких билетов

-нет членских взносов

-связь между партийным аппартом и отдельными членами партий очень слаба

-вся деят. неофрмленной партии осущ. развлетвленным многочисленным партийным аппаратом состоящим из проф. партийных функционеров

К ним относ.напр. Республ. и демократ. партия США, консерват партия Великобрит и т. д. Эти партии счит более многочисленными чем оформленные парии. Однако, численный состав партиий уководство стит членами своей партии всех проголосовавших изберателей. Кроме того след. отмети что независимо от структурного оформления для всех партии буржуазного типа хар-но сосредотачение больших полномочий в руках лидера кот фактически опред партийную политику.

С точки зрения методов осущ гос вл все партии бржуазного типа принято делить на 2 разновидности:

1-Демократ партии

2-Авторит(диктаторские)партии

Буржуазно-демократ партии в своей деят опираются на основ принципы демократии такие как:

-выборность

-раздел властей

-права и свободы гр

-МСУ

-полит и идеологич плюрализм и т.д.

Однако, полит партии представляют интересы различ слоев буржуазии поэтому они по разному трактуют принципы демократ. Полит платформы различны и среди них раздлич 3 группы

1) правое крыло

2)умеренные (или центрисские партии)

3) левое крыло

 

1)Полит партии правого крыла-это консервативные партии, выраж интересы крупной монополистической буржуазии. Они понимают демократию только как полит режим, обеспечивающй сохранение доминирующих позиций крупного капитала в экономике и политике страны. Эти партии выступают против каких либо реформ, направленных на ограничение всевластия монополии.

Партии правого крыла относятся: либер демок партия Японии, консервативная партия Великобритании, демократическая и республиканская партии США, блок партии ХДС ХСС ФРГ, Союз за народное большинство.

 

2)Умеренные позиции занимают либеральные партии, в кач-ве примера можно назвать Свободную дем партию ФРГ, партия центра в Швеции, либеральная партия Италии, партия комейто Японии, либер дем партия Великобритании. Эти партии отражают интересы в основном средней не монополист буржуазии. Они выступают за сохранение либерального режима в экономике и политике своих стран, за ограничение гос вмешательства в общественную жизнь, но при этом в большинстве стран центрисские партии не обладают значит влиянием и не редко примыкают к партиям левого, а чаще правого крыла.

 

3)Левое крыло бурж дем партий как правило сост партии мелкой и частично средней буржуазии. Соц состав этих партий квл в себя чиновников, служащих, интеллегенцию,крстьян, ремесленников. В кач примера можно назвать Итальянская респ партия, движение левых радикалов во Франции. Это полит партии, кот коренным образом заинтересованы в сохранении и укреплении институтов демократии. Они поддерживают антимонополистическую борьбу, кот ведет рабочий класс и др слои населения. И на этом фоне партии левого крыла иногда стан союзниками социал демок и коммунистических партий.

 

2ую осн разновидность бурж партий сост авторитарные или диктаторские партии, хар-ой чертой авторит или диктаторских партий явл принципиальное отрицание всех институтов демократии. Они отрицают выборность, разделение властей, самоуправление террит коллективов, права личности, полит и идеологич плюрализм и тд. Целью полит деят этих партий явл установление так назыв "сильных" тоталит режимов. Это открыто идеологич партии, их идеология самая реакционная, росизм, налионализм,кльт насилия, т.е. это фашизм. С организ точки зрения авторит или диктаторские партии облад рядом особенностей-строго централиз структура, блзкая к военным образцам, жесткая партийная дисциплина и кроме того огромная концентрация власти в руках лидера или вождя партии.

Фашистские или неофашист полит партии сущ легально или полулегально в большинстве капит стран. Соц базу неофаш сост мелкая буржуазия и различные слои маргинала.

В США сущ целый ряд организаций фашистского типа: Куклус клан, Арийские патриоты.

Как правило фаш партии в современных развитых гос мира не играют значит роли в гос мех. Их не допуск к власти, однако правит-во этих стран похволяют фашистам устраивать разл сборища, манифистации, натравливая их на профсоюзн организ, на левые полит партии и когда осущ террорист акты, то крайне редко нах исполнителей, а заказчиков вообще не нах.

 

 

Партии рабочего класса и др трудовых слоев населения. К этой группе партий относ соц демокр партии и коммунист партии. Особое место в полит организациии общ-ва заруб стран занимают социал демокр партии. Эти партии возникли во 2 половине 19 века как рабочии партии на базе Марксистской идеологии. Однако с самого начала в рядах соц демокр не было полного единства. Были споры, разногласия по вопр о способах перехода к построению соц-ма и о том что такое это соц общ-во. После того, как в России свершилась соц революция в рядах соц десокр произошел раскол,их них вышли наиболее революционные элементы, кот образовали коммунист партии. Это 1920 год.

В наствремя соц дем движдение не всязано с маркс идеологией, наиб хар-ой чертой соц дем партий яал их приверженность учениию об эволюционном разитии общ-ва. Они отвергают необход революции как способа перехода от капитализма к социализму.

Дем социализм это строй соц справедливости, в кот сущ многопартийность, разл инстит демокр, но при этом и регул гос капитализм.

Соц демокр вступ за активное вмешат-во гос в экономику, экономика должна состоять их 2 секторов-гос и частного. Эти 2 сектора должны взаимно доп друг друга. При этом приоритетными для себя соц дем счит соц проблемы.

К партиям соц дем типа относятся: Лейборисская партия Великобритании, Соц партии Италии, Испании, Австрии, Франции, Соц дем партии Германии, и некот скандинавских стран.

 

Кроме соц дем партий относ коммунистические партии. Отличит чертой явл их принципиально негативное отношение к частной собственности.

Комунисты выступ за полное огусударствление экономики. С т зрения ком экон должнга развиваться исключит на плановой основе. Решение всех сц проблем за счет гос бюджета. Комун предполагают построить гармонично развитое общ-во, в ток полнотью обеспечена соц справедливоть, нет бедных и угнетенных,в котором каждый работает по способностям, а получ по потребностям. Нет бедных, угнетенных и тд.

 

ВОПРОС 3. Партийные системы в ЗС

Нужно различать многопартийной и много партийная система.

Многопартийность это определенная соц полит явление кот хар-ся наличием множества полит партий в любой демокр стране.

Основная причина:

-это сложная классовая структура общ-ва в любой соврем стране общ-во разделено на общ классы и поэтом увозникает как минимум неск полит партий

-внутренняя неоднородность общ классов.

-наличие нац и региональных интересов

-причиной многопартийности явл использование религ составляющих в полит целях. созд конфессиональные партии

-проблемные партии,кот возникали в следствии того что какая то проблема приобрит х-ер нац или глоб проблемы, напр эконолические партии. Такие партии сущ в Дании, Италии, Испании, Германии и в ряде других стран. Соц опору этих полит партий сост различные не пролит слои населения-слеж,чиновники, интелегенция, учащ молодеж. Эти партии выступ за ограничение и прекращение крупн пром произв, кот отравляют окр среду.

В наст время эти партии ведут активн деятельность и не редко вступ в различного рода союзы.

К числу таких пробл партий относ например партии,кот возникли в 80 и 90 годы в Европ странах.

Основные причины пожаров на предприятиях

 

Основными причинами пожаров являются:

· халатное и неосторожное обращение с огнем (курение, оставление без присмотра нагревательных приборов, разогрев де­талей открытым огнем, шалость детей и т.п.);

· неисправность отопительных и вентиляционных систем (котельных, отопительных приборов, печей и др.);

· неисправность производственного оборудования, наруше­ние технологических процессов (выделение горючих газов, пыли);

· самовоспламенение или самовозгорание некоторых ве­ществ и материалов при нарушении правил их хранения и использования;

· различные причины электрического характера: искрение в электрических аппаратах и машинах; токи коротких замыканий и значительные перегрузки проводов и обмоток электрических устройств, вызывающие их нагрев до высокой температуры;

· плохие контакты в местах соединения проводов, приводящие к увеличению переходного сопротивления, на котором выделяется большое количество тепла; электрическая дуга, возникающая во время дуговой электрической сварки или в результате ошибочных операций в электроустановках; электростатистические разряды и удары молний и т.п.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав