Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок Выполнения выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

2.1 Выбор темы, ее утверждение и выдача задания на выполнение ВКР

 

Выбор темы – ответственный этап подготовки ВКР. Тема должна быть актуальной, отражать потребности науки и практики в области управления персоналом организаций различных форм собственности. Желательно выбирать конкретные темы.

Вся работа по организации выбора тем ВКР, ее утверждению и закреплению научных руководителей проводится выпускающей кафедрой. Тема ВКР и ее руководитель должны быть определены не позднее, чем за три месяца до ее защиты.

Студент-дипломник выполняет ВКР по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком (календарным планом) под руководством научного руководителя. Утвержденная тема и задание ВКР выдается студенту-дипломнику очной формы обучения руководителем дипломной работы в срок не позднее 15 дней до начала выхода студента-дипломника на производственную практику, студенту заочной формы обучения – в период последней экзаменационной сессии.

Тему ВКР студент выбирает самостоятельно, используя рекомендуемые кафедрой темы (Приложение 1), и обязательно согласует с руководителем. При выборе темы студент может использовать ранее выполненные работы (научно-исследовательские, практические и курсовые работы), развивая и дополняя их исходя из требований к ВКР.

При выборе темы ВКР следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного предприятия, на котором студент осуществляет практическую деятельность или проходил производственную практику.

Перечень рекомендуемых тем ВКР формируется кафедрой на основании обобщения деятельности специалистов в области управления, а также заявок предприятий (организаций), направивших студентов на учебу.

Темы ВКР, как правило, соответствуют реальной заинтересованности организаций АПК различных форм собственности в дальнейшем использовании для совершенствования системы управления персоналом. При выборе темы ВКР следует также учесть место прохождения производственной практики.

Перечень рекомендуемых тем ежегодно корректируется.

Наименование темы ВКР должно быть лаконичным и отражать суть работы.

Закрепление за студентом темы работы производится на основании его личного заявления (завизированного руководителем) на имя заведующего кафедрой. Тема работы должна иметь одинаковое названиево всех документах, а именно:

– в заявлении студента;

– в приказе об утверждении темы ВКР;

– на титульном листе работы;

– в задании на выпускную квалификационную работу;

– в отзыве руководителя;

– в рецензии.

Темы ВКР рассматриваются на заседании кафедры управления и права и оформляются протоколом. Окончательное закрепление за студентом руководителя и темы происходит приказом ректора. С этого момента тема изменению не подлежит.

2.2 Назначение научного руководителя. Обязанности научного руководителя и студента

Одновременно с утверждением темы ВКР кафедрой определяется научный руководитель. Окончательное закрепление за студентом руководителя и темы происходит приказом ректора университета.

Руководителями ВКР обычно назначаются преподаватели кафедры, а также (при необходимости, подтвержденной заведующим кафедры управления и права) ведущие специалисты из числа штатного профессорско-преподавательского состава других кафедр университета.

Руководитель ВКР:

– оказывает помощь студенту при выборе темы ВКР;

– визирует заявление студента на имя заведующего кафедрой, закрепляющее тему и руководителя за студентом;

– составляет и выдает в установленные сроки задание на ВКР;

– рекомендует структуру рабочего плана работы, календарного плана-графика написания и оформления ВКР;

– оказывает помощь в выборе методики проведения исследования;

– рекомендует объем аналитической информации;

– оказывает помощь в подборе, составлении библиографического списка;

– осуществляет контроль за ходом выполнения ВКР и в установленном порядке информирует заведующего кафедрой о состоянии работ;

– проверяет законченную студентом работу, подписывает ее и составляет отзыв по установленной форме.

Консультации руководителя должны проводиться по мере надобности, но не реже, чем один раз в две недели.

Законченные главы ВКР сдаются научному руководителю на проверку в сроки, предусмотренные календарным планом. Проверенные главы дорабатываются в соответствии с полученными от научного руководителя замечаниями, после чего студент приступает к оформлению работы.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договоренности, примерно два раза в месяц) информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы, консультироваться по сложным вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения работы.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы и поэтому не должен исправлять все имеющиеся в дипломном работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывающий дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может уточнить их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление дипломной paботы полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

После получения окончательного варианта ВКР научный руководитель составляет письменный отзыв на ВКР.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав