Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Действие ионизирующих излучений на зародыш, эмбрион, плод.

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. III. Действие химических веществ.
  3. IV. Общностно ориентированное действие
  4. V. Объединение в общества и общественно ориентированное действие
  5. А ввода в действие объектов строительства
  6. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.
  7. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  9. Агентами первичной социализации личности выступает ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие:семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д.
  10. Адаптация и взаимодействие сенсорной системы

Облучение до наступления имплантации эмбриона в стенку матки вызывает гибель зародыша.
Воздействие ионизирующего излучения в период эмбриогенеза и в плодный период вызывает пороки и аномалии у плода, также высока частота гибели эмбриона и плода.Частота, тяжесть и характер пороков зависят не только от дозы излучения, но и от стадии эмбриогенеза, на которой зародыш подвергся облучению.
На всех стадиях эмбриогенеза центральная нервная система особенно чувствительна к облучению, и последствиями этого яв-ся микроцефалия, гидроцефалия, общая задержка развития и отставание умственного развития. Возможны уродства, кот. возникают в тех органах и тканях, которые начинали образовываться в период облучения. Изменяются как внешний вид, так и их месторасположения в организме и способность к нормальному выполнению функций.
Воздействие радиации в более поздние сроки беременности вызывает у зародышей лучевую болезнь, прогрессирующую, как правило, после рождения.
Доза же излучения может вызывать как гибель клеток, так и мутации: соматических клеток без каких либо серьезных последствий, половых клеток – с копированием нарушений генетического аппарата и передачей по наследству.

39. Естественный радиоактивный фон и его измерения.
ЕСТЕСТВЕННЫЙ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН — доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека
Как источник естественного радиационного фона особо нужно отметить ТЭС. Облучение людей происходит, главным образом, при добыче угля и за счет выбросов продуктов сгорания угольными ТЭС. Уголь, сжигаемый в ТЭС или жилых домах, содержит естественные радионуклиды и продукты их распада.
Естественный радиационный фон принято измерять полученной годовой дозой в миллизивертах (мЗв), где 1 мЗв = 0,1 рад х О, где О - т.н. коэффициент качества, отражающий эффективность воздействия конкретного вида излучения.
Измеряют дозиметром.
Убедиться, что дозиметр находится в рабочем состоянии, подготовить прибор для измерения мощности дозы излучения. Измерить 8 – 10 раз уровень радиационного фона, записывая каждый раз показание дозиметра. Вычислить среднее значение радиационного фона. Вычислить, какую дозу ионизирующих излучений получит человек в течение года, если среднее значение радиационного фона на протяжении года изменяться не будет. Сопоставить ее со значением, безопасным для здоровья человека. Сравнить полученное среднее значение фона с естественным радиационным фоном, принятым за норму, - 0,15 мкЗв/ч.

40. Общая характеристика радиометрических приборов.
Радиометры предназначены для измерения активности радиоактивных веществ, плотности потока ионизир излучений, удельной и объёмной активности газов, жидкостей, аэрозолей, различ объектов внеш среды, продуктов растит и животн происхождения, а также удельной поверхностной активности.
-Стационарные
-Переносные
Все они имеют сходную блок-схему устройства и сост из детектора, импульсного усилителя, пересчётного прибора, регистрирующего устройства для визуального опред-я результатов измерения и источника высокого напряжения для питания детектора. Питание приборов обеспеч от сети переменного тока. Детектор служит для обнаружения ионизир излучений и преобразования энергии излучения в другие виды энергии (напр, в электрич), удобные для регистрации. В усилителе импульсы усиливаются, формируются и затем поступают на пересчётный прибор. Пересчётные приборы служат для измерения числа импульсов, поступающих в заданный промежуток времени от детектора, или для измерения среднего числа этих импульсов. Поступающих от детектора в единицу времени. Их также называют счётчиками импульсов. Переносные, лаб и полевые радиометры имеют малые размеры и автономное (батарейное) или сетевое питание. Их применяют для обнаружения радиоактив в-в, а также для опред-я их кол-ва и кач-ва (гамма или бета-излучение). Вместо пересчётного прибора более простое электронное устройство, позволяющее считывать показания по шкале стрелочного показывающего прибора. Некоторые радиометры имеют цифровую, световую и звуковую индикацию излучения, а также пороговую звуковую или световую сигнализацию превышения заданной мощности дозы или пороговой скорости счёта импульсов. В кач-ве детекторов излучения используют газоразрядные и сцинтилляционные счётчики.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав