Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Цена земли. Рынок земли (market of land) – является рынком природных ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. II. ДАННЫЕ РАССПРОСА БОЛЬНОГО
  3. SSS189 Указать определенно-личное предложение
  4. SSS209 Указать предложение с составным именным сказуемым
  5. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  6. А теперь-то можно пожрать? –спросил повеселевший, но не менее голодный Николя.
  7. А) соотношение спроса и предложения на товар
  8. Анализ изучения спроса
  9. Антибактериальная терапия распространенного перитонита
  10. Антибактериальная терапия распространенного перитонита

Рынок земли (market of land) – является рынком природных ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Природные ресурсы (natural resources) – все, что может быть использовано в производстве в натуральном состоянии: плодородные земли, свободные места для строительства, леса, минералы и т.д. Особенностью предложения земли является его абсолютная неэластичность. Доход владельца земли называется рента (rent – R) или земельная рента. Доход, полученный от фактора производства, для которого характерно абсолютно неэластичное предложение, называется чистой экономической рентой (pure economic rent).

Дифференциальная рента (differential rate) – это доход, полученный в результате использования ресурса с более высокой производительностью, при условии, что его предложение неэластично.

Цена участка земли (PVN) – это сумма денег, которая будучи положенной в банк, при данном уровне ставки процента, будет приносить ежегодный доход, равный земельной ренте.

,

где R – ежегодный размер земельной ренты.

Землевладение означает признание права данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевается право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли.

Землепользование — это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют разные физические (или юридические) лица.

Следует различать термины услуги земли и земля. Первый термин связан с определением земельной ренты, или арендной платы. Второй — с определением цены земли как капитального актива.

В условиях рыночной экономики земля покупается и продается как капитальный актив. В связи с этим важно выяснить, чем же определяете цена земли. Если земельный участок рассматривать как капитальное благо приносящее поток доходов, то становится понятно, что цена земли зависит от двух величин:

1) размеров земельной ренты, которую можно получать, став собственником данного участка;

2) ставки ссудного процента.

Покупатель земельного участка стремится приобрести его не ради почвы как таковой, а ради той ренты, того постоянного ежегодного доход; который приносит земля. Покупается право на получение регулярного дохода в течение неопределенно долгого периода времени.

Вот почему необходимо использование ставки ссудного процента для определения цены земли. Ведь в экономической теории все активы, которые приносят поток доходов, рассматриваются как капитал. Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и получить доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка. Следовательно, цена земли — это дисконтированная ценность

Цена земли определяется по формуле:

,

где R – ежегодный размер земельной ренты, а i – рыночная ставка процента.

Например, если ежегодный доход в виде ренты составит 1000 у.ед., ставка ссудного процента – 5%, то цена земли составит: 1000/0,05=20000 у.ед.

Из формулы видно, что цена земли определяется следующими двумя факторами. Во-первых, цена земли прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате. Во-вторых, цена земли обратно пропорциональна норме ссудного процента. Покупатель и продавец земли всегда сопоставляют арендную плату со ссудным процентом, который можно было им получить, поместив деньги в банк. Таким образом, рыночная цена земли есть капитализированная арендная плата, т.е. сегодняшняя дисконтированная стоимость всех ожидаемых в будущем арендных платежей.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав