Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема №7. Цели и задачи обучения информатике в школе

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I год обучения
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I этап. Постановка задачи
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

В литературе, посвященной проблемам образования, существует особый термин «педагогическая (школьная) информатика», под которым подразумевается прикладная область педагогики, дающая возможность учащемуся ориентироваться в информационной сфере, использовать информационные потоки и разумно анализировать их содержание, реализовывать прямые и обратные информационные связи с целью адаптации к окружающему миру.

Для решения задач педагогической информатики с 1985 года в школах и вузах был введен новый учебный предмет – «Основы информатики и вычислительной техники». Термин «школьная информатика» был предложен А.П.Ершовым в 1979 г. Школьная информатика определена им как раздел информатики, предметом исследования которого являются вопросы программного, технического, учебно-методического и организационного обеспечения применения ЭВМ в школьном учебном процессе.

В начале процесса компьютеризации образования академиком А.П.Ершовым был сформулирован тезис: «Программирование - вторая грамотность». Под редакцией А.П.Ершова и В.М.Монахова были выпущены учебник для 9-10 классов и методическое пособие для учителей «Изучение основ информатики и ВТ». К главным задачам изучения курса информатики в школе авторы отнесли следующие:

обеспечить понимание всеми учащимися возможностей и ограничений, присущих компьютерной технике;

познакомить учащихся с основными идеями и методами информатики на материале хорошо знакомых задач из школьных курсов математики и физики;

целенаправленно формировать ведущие компоненты современной алгоритмической культуры учащихся, выступающей как основа компьютерной грамотности;

познакомить учащихся с использованием информатики и ЭВМ во всех областях современного общественного производства.

Авторы многократно подчеркивают, что информатика - это наука об алгоритмизации, программировании и решении задач на ЭВМ. В связи с этим учащимся необходимо овладеть теоретическими компонентами компьютерной грамотности. Изучение нового предмета, по их мнению, систематизирует знания учащихся в области алгоритмики. Разработанный ими курс информатики учитывал и то, что в течении первых лет его преподавания во многих школах учащиеся не имели возможности постоянно работать с ЭВМ. Наряду с этим авторы были убеждены в том, что целенаправленное и продуктивное использование ЭВМ возможно только при наличии соответствующей алгоритмической под- готовки школьника. Для реализации целей, поставленных перед курсом информатики, практически везде, где были установлены компьютеры, стали изучать, за неимением ничего другого, язык программирования Бейсик. Со временем, как и предвещали основоположники введения информатики в Российские школы, увеличился и модернизировался парк учебной вычислительной техники, а также появились в достаточном количестве приемлемые учебные программные средства. Одновременно с этим формировался парк отечественной компьютерной техники. ЭВМ нашли широкое применение в быту и на производстве. Увеличился круг людей, от которых непосредственно требовались навыки работы на компьютере. Все это не могло не сказаться на содержании школьного курса информатики, целью которого стало формирование у школьников компьютерной грамотности.

Изменение целей курса потребовало пересмотра программы, а также создания учебных пособий. Основными требованиями, которые предъявлялись к школьным учебникам, рассчитанным на полный машинный вариант, были следующие:

систематическое использование на уроках ЭВМ;

преемственность содержания и методик обучения;

привитие компьютерной грамотности всем учащимся;

развитие у учащихся новой информационной культуры.

В современных условиях выпускник школы должен обладать знаниями в тех областях науки и техники, которые оформились в виде научных дисциплин за последние годы, особенно это касается информатики. В связи с этим достижение компьютерной грамотности, тесно связанной с пользовательским аспектом применения ЭВМ, оказалось недостаточным для реализации общеобразовательных функций информатики. В настоящее время целью обучения становится формирование информационной культуры школьника, главным компонентом которой является операционный стиль мышления.

Операционный стиль мышления включает в себя формирование умений и навыков планирования своей деятельности, поиск информации для решения актуальных задач, построение информационных моделей, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирование всех видов деятельности. Ю.А. Первиным были выделены следующие основные составляющие операционного стиля мышления:

· Умение планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели при помощи фиксированного набора средств. Это умение часто называют умением алгоритмически мыслить, хотя термин «структура действий» несколько шире классического определения алгоритма.

· Умение строить информационные модели для описания объектов и систем. Человек, использующий накопленные машинными системами фонды, даже будучи освобожденными от описания структур данных, должен тем не менее, всегда отдавать себе отчет о классах используемых величин и их взаимосвязи. При этом важно представлять себе структуры информационных объектов в формализованном виде. Значение этого умения повышается в связи с распространением интегрированных баз данных, ИС и АСУ, основу которых составляют информационные модели. При работе с такими моделями необходимо отразить в них все существенные для решения поставленной задачи свойства объектов в их взаимодействии.

· Умение организовать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи. Решение может быть эффективным только в том случае, когда правильно определен объем сведений, необходимых для ее решения, и правильно организован их поиск.

· Дисциплина и структурированность языковых средств коммуникаций, то есть умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме и правильно понять текстовое сообщение.

· Технические навыки взаимодействия с компьютером, в частности, умение работать с клавиатурой и мышью [48].

Перечисленные составляющие информационной грамотности столкнулись с ограниченностью времени на их формирование в старших классах. Встал вопрос о более длительном и раннем изучении общеобразовательного курса информатики. В связи с этим, на коллегии Министерства образования Российской Федерации, которая состоялась 22 февраля 1995 года, обсуждался ход реализации программы информатизации образования, а также вопрос о совершенствовании организации обучения информатике в общеобразовательной школе. Было выделено 3 этапа овладения информационной культурой в процессе обучения в школе:

первый этап (1-6 классы) - пропедевтический;

второй этап (7-9классы) - базовый курс;

третий этап (10-11 классы) - профильные курсы.

При этом основная цель школьного курса информатики заключается в том, чтобы обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися основными знаниями о процессах преобразования, передачи и использования информации и на этой основе раскрыть учащимся роль понятий «информация», «информационные процессы» в формировании современной научной картины мира, значение информационных технологий в развитии современного общества, привить им навыки осознанного и рационального использования ЭВМ в своей учебе и профессиональной деятельности.

Было решено, что информатика как общеобразовательный предмет должна вносить вклад в решение трех основных задач общего образования человека.

1. Формирование основ научного мировоззрения. В курсе информатики формируется представление об информации и об информационных процессах, при этом информация рассматривается как одно из основополагающих понятий наряду с веществом и энергией, на основе которых строится современная научная картина мира. На занятиях по информатике демонстрируется и раскрывается единство информационных принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы, роль новых информационных технологий в развитии общества и их влияние на характер жизни и деятельности человека.

2. Развитие мышления школьников. В психологических и педагогических исследованиях отмечается значительное влияние изучения информатики и использования компьютеров на процесс развития у школьников теоретического и творческого мышления. Некоторые ученые отмечают развитие у операционного типа мышления, направленного на выбор оптимального решения из серии возможных.

3. Подготовка школьников к практической деятельности в условиях компьютеризации. Информатике принадлежит в настоящее время ведущая роль в формировании компьютерной грамотности и информационной культуры школьников. На уроках по информатике учащиеся приобретают практические навыки использования новых информационных технологий в обучении и в решение разнообразных научных и профессиональных задач.

Начиная с 2002 года в связи с экспериментом по совершенствованию структуры и содержания общего образования в начальной школе разрешено введение предмета «Информатика» со 2 класса (письмо Министерства образования «Методическое письмо по вопросам обучения информатике в начальной школе» №957/13-13 от 17 декабря 2001 г.).

Таким образом, предмет информатики прочно вошел в школьную жизнь и должен стать базовым этапом для включения информационных технологий в школьное образование.

Вопросы для обсуждения по изученной теме

1. Каковы были главные задачи изучения курса информатики и ВТ в на момент введения данного предмета в школьное образование? Чем они были обусловлены? Почему эти цели со временем меняются?

2. Как Вы понимаете термин «операционный стиль мышления»? Что он в себя включает? Как «операционный стиль мышления» формировать у школьников? Актуально ли это в настоящий момент?

3. Объясните какой вклад вносит информатика, как общеобразовательный предмет, в решение основных задач школьного образования.

4. Почему именно информатике принадлежит ведущая роль при включении информационных технологий в школьное образование?




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав