Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примеры евклидовых пространств

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. C. Прямая и плоскость в пространстве
  3. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  4. Swap-пространство
  5. Алгоритмы, работающие в пространстве изображения, дающие приближённые решения.
  6. Атомисты (Демокрит, Эпикур) видят душу смертной, состоящей из атомов, рассеивающихся в пространстве при разрушении тела.
  7. Атрибуты материи: пространство и время.
  8. Бесконечно малые и бесконечно большие числовые последовательности. Их взаимосвязь и свойства. Примеры.
  9. Билет№69. Прямое доказательство, его специфика. Привести примеры.
  10. Билет№71. Косвенное доказательство (от противного). Привести примеры.

 

Определяя для элементов линейного пространства операцию скалярного произведения, получаем евклидово пространство. Если скалярное произведение можно ввести разными способами в одном и том же линейном пространстве, то и получаемые евклидовы пространства будут разными. Приведем примеры евклидовых пространств, соответствующих примерам линейных пространств.

 

1. В нулевом линейном пространстве скалярное произведение можно определить единственным способом, положив . Аксиомы скалярного произведения при этом выполняются.

 

2. В пространствах векторы (свободные или радиус- векторы) рассматриваются как направленные отрезки. В курсе элементарной геометрии вводятся понятия длины вектора и величины угла между векторами, а затем определяется скалярное произведение: . Аксиомы 1—4 для этого скалярного произведения выполняются. Поэтому пространства являются евклидовыми. Неравенство Коши-Буняковского в этом пространстве означает, что . Геометрический смысл: длина проекции не превосходит длины наклонной (катет короче гипотенузы).

 

3. В пространстве скалярное произведение столбцов и можно задать формулой:

 

(2)

 

где — квадратная симметрическая положительно определенная матрица n-го порядка. Проверим выполнение аксиом 1-4. Аксиома 1 (симметричность) выполняется в силу симметричности матрицы , поскольку число при транспонировании не изменяется, т.е. . Свойство линейности по первому сомножителю для (2) выполняется:

 

 

Значит, выполняются аксиомы 2 и 3. Аксиома 4 также выполняется, так как квадратичная форма положительно определенная. Таким образом, пространство со скалярным произведением (2) является евклидовым пространством. В частности, если в качестве матрицы взять единичную матрицу, формула (2) примет вид:

 

(3)

 

 

Это скалярное произведение считается стандартным в пространстве . Неравенство (1) Коши-Буняковского в «-мерном арифметическом пространстве со скалярным произведением (3) трансформируется в неравенство Коши:

 

Приведем примеры формул, которые не задают скалярного произведения в

1) — аксиомы 1, 4 выполняются, а аксиомы 2, 3 — нет;

2) — аксиомы 1, 2, 3 выполняются, а аксиома 4 — нет.

4. Пространство решений однородной системы линейных уравнений со скалярным произведением (3) является евклидовым пространством.

5. В пространстве действительных функций, определенных и непрерывных на данном промежутке , скалярное произведение можно задать формулой:

(4)

 

 

В самом деле, аксиомы 1, 2, 3 для (4) выполняются в силу свойств определенного интеграла. Проверим выполнение аксиомы 4. Для ненулевой функции , так как, если в какой-нибудь точке функция , то в силу непрерывности она отлична от нуля в некоторой окрестности точки , целиком лежащей в интервале . Поэтому интеграл от в этой окрестности больше нуля.

Таким образом, пространство со скалярным произведением (4) является евклидовым. Скалярное произведение (4) считается стандартным в пространстве . Для разрывных функций формула (4) не определяет скалярного произведения, так как нарушается аксиома 4. Неравенство (1) Коши-Буняковского в пространстве со скалярным произведением (4) трансформируется в неравенство Шварца:

6. В пространстве многочленов с действительными коэффициентами скалярное произведение можно задать формулой (4), так как многочлены являются непрерывными функциями.

 

В пространстве многочленов степени не выше, чем , зададим скалярное произведение многочленов и формулой:

 

(5)

 

Выражение в правой части (5) симметрично для коэффициентов двух многочленов, поэтому аксиома 1 выполняется. Аксиомы 2, 3 следуют из линейности выражения по коэффициентам каждого многочлена. Проверим аксиому 4. Запишем скалярный квадрат . Заметим, что только при , т.е. в случае нулевого многочлена . Следовательно, формула (5) задает скалярное произведение в пространстве .

 

В пространстве определим произведение формулой:

 

(6)


В силу симметричности и линейности правой части (6) по значениям многочленов, заключаем, что аксиомы 1-3 выполняются. Проверим выполнение аксиомы 4. Приравняв скалярный квадрат нулю, получаем

 

Это возможно только при . Из этих трех равенств не следует, однако, что многочлен нулевой. Например, ненулевой многочлен удовлетворяет трем равенствам. Следовательно, в пространстве формула (6) не задает скалярного произведения. Напротив, в пространстве формула (6) определяет скалярное произведение. Так как из равенств следует, что многочлен степени не выше второй тождественно равен нулю.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.033 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав