Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние темперамента личности на ход процесса ее адаптации.3

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  4. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  5. I '■! 10.7. Соци; i тшцин личности 271
  6. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  10. I. Правомерное поведение личности.

У сангвиников непостоянство интересов и увлечений проявля­ется в неравномерном, скачкообразном переключении активности с одной на другую сферу адаптации. Увлекшись углубленным освое­нием профессии, он может утратить интерес к общественной работе. Живо откликается на новации, в деятельности особо выделяет ее интересность или неинтересность, отсутствие "живинки" в работе чрез­вычайно затрудняет адаптацию. В этой связи быстрота социально-психологической адаптации явно опережает ее глубину и прочность.

Молодой рабочий с холерическим темпераментом отличается по­рывистостью в сочетании с сосредоточенностью при выполнении ра­бот, общительностью и раздражимостью, нередко выходящей из-под его контроля. Занимаясь спортом или общественной работой, прояв­ляет упорство, увлеченность. При этом его интересы постоянны и устойчивы.

Возникающие трудности не выбивают его из рабочего со­стояния, а мобилизуют на энергичное их преодоление. Адаптация его в коллективе протекает энергично, напористо. Дезадаптационные сбои из-за возникающих конфликтов не мешают возврату к реа­лизации адаптационных задач.

Меланхолика в этом возрасте отличает болезненная чувствитель­ность, заторможенность в эмоциональных проявлениях, сдержан­ность в выражении чувств.

Легко теряется — самое мягкое замечание может ввести его в смущение. Неудачи, трудности надолго "выбива­ют его из колеи", могут привести к прекращению работы. Занижен­ная самооценка нередко лишает уверенности. Для успешной

адапта­ции, как правило, необходимы помощь, поддержка и руководство.

Флегматик характеризуется ранней для его возраста неторопли­востью и спокойствием, обдуманностью и последовательностью в поступках. Готов к состязательности, но без азарта или волнения. Адаптация молодых рабочих такого типа темперамента протекает обычно без изменения ими своих позиций и установок.

Для обеспечения эффективной адаптации работников необходи­мо учитывать все многообразие их характеров и темпераментов, ко­торые придают индивидуальность процессу адаптации, обусловли­вают типичные для индивида способы поведения.

В то же время эти способы поведения по-разному проявляются в случае совместной деятельности и при работе индивидуальной. При­чем при коллективной работе черты темперамента и характера рабо­тающих оказывают более существенное влияние на ее результаты, варьируясь при сочетании разных типов.

Очевидно, что для эффек­тивной адаптации недостаточно знать, как будет вести себя работ­ник в зависимости от черт его характера и темперамента. Важно так­же выяснить, как на результатах работы скажется темперамент кол­лег.

Другими словами, нужно определить, насколько эти люди со­вместимы.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав