Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МАЗМҰНЫ. По степени организации различают биржевые и внебиржевые рынки золота.

Читайте также:
  1. МАЗМҰНЫ

По степени организации различают биржевые и внебиржевые рынки золота.

Золото является объектом биржевой торговли наряду с другими товарами и финансовыми активами. Биржевой рынок золота — это организованный рынок, представленный биржами драгоценных металлов и драгоценных камней.

Внебиржевые рынки золота представлены консорциумом из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Банки осуществляют посреднические операции между покупателями и продавцами, фиксируют средний рыночный уровень цены, а также занимаются очисткой, хранением золота, изготовлением слитков.

По сфере распространения выделяют мировые и внутренние рынки золота. Внутренние рынки золота, в свою очередь, по отношению к ограничениям бывают свободными и несвободными.

Существуют также «черные» рынки золота, возникающие в ответ на вводимые государством валютные ограничения, которые распространяются на операции с золотом.

В настоящее время в мире существует свыше 50 рынков золота, в том числе в Западной Европе — 11, в Америке — 14, в Азии — 19, в Африке — 8. К мировым относятся рынки в Лондоне, Цюрихе, Нью-Йорке, Чикаго, Сянгане (Гонконге), Дубай и др. Внутренними свободными рынками являются рынки в Париже, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Амстердаме, Вене, Милане, Стамбуле, Рио-де-Жанейро; несвободными (местными, контролируемыми) — в Афинах и Каире.

 

89) Международные валютно-кредитные и финансовые организации располагают большими полномочиями и ресурсами и призваны регулировать международные экономические отношения. Общая цель — развитие международного сотрудничества и обеспечение целостности и стабильности всемирного хозяйства. К таким организациям в первую очередь относятся: Международный валютный фонд (МВВ); группа Всемирного банка, включающая Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международную ассоциацию развития (MAP), Международную финансовую корпорацию (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ); Банк международных расчетов и Всемирная торговая организация (ВТО).

Международные финансовые институты призваны:

1) объединять усилия мирового сообщества в целях стабилизации международных финансов и мировой экономики;

2) осуществлять международное валютное и кредитно-финансовое регулирование;

3) разрабатывать и координировать стратегию и тактику мировой валютной и кредитно-финансовой политики.

Вкратце остановимся на некоторых из них.

Международный валютный фонд (МВФ) был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей 1—22 июля 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США). Высший руководящий орган МВФ — Совет управляющих. Исполнительный орган — директорат. Штаб-квартира МВФ находится в Нью-Йорке.

МВФ предназначен для:

— содействия развитию международной торговли и валютного сотрудничества;

— поддержания устойчивости валютных паритетов и устранения валютных ограничений;

— оказания финансовой помощи странам-участницам при дефиците платежного баланса путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте.

 

 

 

МАЗМҰНЫ

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав